В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
867
пред. стр.

868
след. стр.


Протезируемый после ампутации ноги или руки специально подготавливается к пользованию П. (Протезы) Ампутационная культя (часть конечности, оставшаяся после ампутации) к моменту протезирования должна иметь зажившую рану, быть безболезненной, подвижной в суставах; рубцы должны быть подвижными, не спаянными с костью; кожа — здоровой и без складок. По форме, внешнему виду, размерам П. (Протезы) должен соответствовать здоровой части тела, быть легким, прочным, гигиеничным и удобным для пользования. Чтобы заменять функцию отсутствующей конечности, он должен допускать движения в местах, соответствующих суставам здоровой конечности, обеспечивать уверенные и естественные движения при сидении, стоянии и во время работы, быть хорошо приг-нан к культе, не причинять боли, не вызывать потертости культи, а П. (Протезы) для нижних конечностей также и обеспечивать ровную, эластичную, бесшумную, естественную походку. Части П. (Протезы) должны быть легко заменяемы. П. (Протезы) изготовляются индивидуально для каждого потерявшего конечность в соответствии с размерами культи и с учетом профессии протезируемого. Правильно изготовленный П. (Протезы), помимо того, что он в известной мере заменяет утраченную конечность, повышает работоспособность и является действенным фактором приобщения инвалидов к общественно полезному труду. Протезировать практически можно любую культю. Но для протезирования требуется большая настойчивость и воля протезируемого, а также значительные физические усилия, непривычные для здорового человека. Поэтому в порядке подготовки к протезированию протезируемый должен заниматься общеукрепляющей гимнастикой.
На период подготовки культи нижней конечности к протезированию и обучению навыкам стояния и ходьбы на П. (Протезы) назначаются временные П. (Протезы) Временные П. (Протезы) должны обладать всеми конструктивными особенностями постоянных П. (Протезы), но должны быть дешевы, легко и быстро изготовляться и заменяться. При пользовании временным П. (Протезы) формируется культя, укрепляются мышцы и вырабатываются специальные навыки ходьбы на искусственной конечности.
Протезы

Инвалидам после ампутации переднего отдела стопы или после костно-пластич. операции по Пирогову (низкая ампутация голени с перемещением пяточного бугра на костный опил) вместо П. (Протезы) (рис. 1) могут быть изготовлены вкладные башмачки (рис. 2). После ампутации голени изготовляются гл. обр. деревянные (рис. 3) или металлич. П. (Протезы), в к-рые вставляется пластмассовая гильза из полиэтилена для культи, или шинно-кожаные П. (Протезы) с мягкой приемной полостью для культи.
Инвалидам с короткой культей (3—4 см) голени назначают П. (Протезы) с вкладным кожаным чехлом; в этих П. (Протезы) обеспечена подвижность в коленных шарнирах.
Если инвалид выполняет тяжелую физич. работу, ему изготовляется П. (Протезы) на согнутое колено.
П. (Протезы) бедра (рис. 4) изготовляют гл. обр. деревянные или металлические. П. (Протезы) бедра крепятся к телу при помощи плечевого тяжа, металлического или кожаного вертлуга (деталь, соединяющая протез с поясом), матерчатого бандажа и яр. Специальное крепление и вкладной кожаный чехол дают возможность протезировать инвалидов с короткой культей бедра.
В настоящее время изготовляют весьма удобные П. (Протезы) после вычленения ноги в тазобедренном суставе (рис.. 5), обеспечивающие плавную походку (подвижность в колейных шарнирах) и удобство сидения. Особый вид П. (Протезы) назначается при резком укорочении нижних конечностей (рис. 6), т. к. ортопедич. обувь в этих случаях не удовлетворяет с косметич. и функциональной точек зрения. Особенно эффективно протезирование при врожденном недоразвитии обеих ног. П. (Протезы) в этих случаях восстанавливает внешний вид ног и рост протезированного. При конструировании П. (Протезы) верхних конечностей принимают во внимание их основные функции. В протезах верхних конечностей очень важна конструкция кисти, т. к. последняя в значительной мере предопределяет функциональные особенности П. (Протезы)
Среди П. (Протезы) верхних конечностей различают косметические, активные и рабочие. Косметич. П. (Протезы) (рис. 7) воспроизводят лишь внешнюю форму усеченной части верхней конечности. Наибольшие требования с косметич. точки зрения предъявляются к искусственной кисти. Ее форма, цвет и даже консистенция должны максимально приближаться к кисти живого человека. Этим требованиям в нек-рой степени отвечает косметич. кисть из полихлорвинила. Активные П. (Протезы) (рис. 8) дают возможность захвата и удержания различных предметов, гл. обр. предметов домашнего обихода. Приведение в действие механизмов активных П. (Протезы) может быть осуществлено движениями самой культи, а также движениями надплечья противоположной стороны. За счет этих движений можно осуществить сгибание в шарнирах и схват искусственной кистью. Рабочие П. (Протезы) (рис. 9) состоят из гильзы-приемника культи и ряда т. наз. насадок, с помощью к-рых инвалиды могут выполнять нек-рые рабочие процессы в про-мышленности и сельском хозяйстве. Ассортимент насадок определяется профессией протезированного.
Чтобы инвалид мог пользоваться П. (Протезы) в течение более или менее длительного времени, за П. (Протезы) нужно ухаживать: трущиеся металлич. части (шарниры) смазывать машинным маслом или тавотом. -

Протезы



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика