В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
865
пред. стр.

866
след. стр.


После П. ж. больного следует уложить в постель, тепло укрыть, дать прополоскать рот и затем выпить 1—2 глотка горячего чая.
ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ — см. Зубы.
ПРОСТАТИТ (от новолат. prostata — предстательная железа) — воспаление предстательной железы. Различают две формы П. (Простатит) — острую и хроническую. Острый П. (Простатит) чаще всего является осложнением воспаления мочеиспускательного капала (уретрита). Инфекция обычно проникает из мочеиспускательного канала по выводным протокам предстательной железы (при гонорее). Возможно возникновение острого П. (Простатит) вследствие проникновения инфекции в железу с кровью при общих инфекциях — гриппе, ангине, тифе. Симптомы острого П. (Простатит): жжение или боли в промежности, учащенные позывы на мочеиспускание, болезненность в конце мочеиспускания, повышение температуры. Лечение консервативное; по назначению врача — сульфаниламиды, антибиотики, микроклизмы. При образовании абсцесса предстательной железы показано вскрытие гнойника. Исход, как правило, благоприятный.
П. (Простатит) с самого начала может иметь хроническое течение. Хронич. П. (Простатит) может развиться иногда на почве застоя в железе ее секрета (т. наз. застойный П. (Простатит) ) или возникнуть как исход нелеченного или плохо леченного острого П. (Простатит). Воспалительные изменения при хронич. П. (Простатит) выражены слабее, чем при острой форме. Симптомы его многообразны: чаще всего жалобы на зуд, чувство жжения в области промежности, выделения из уретры по утрам, боли в крестце и в паховых областях, учащенное мочеиспускание, вялая струя мочи, выделение слизисто-гнойного секрета из мочеиспускательного канала в конце акта мочеиспускания или дефекации. Иногда жалобы больных сводятся к недостаточности эрекции и болям при извержении семени. Бывает, что хронич. П. протекает и без симптомов.
При лечении хронич. П. (Простатит) широко пользуются антибиотиками, тепловыми процедурами, массажем простаты. Хороший эффект дают диатермия и грязелечение.
ПРОСТЕЙШИЕ — тип одноклеточных животных, преимущественно микроскопических. Наиболее мелкие П. не превышают 2—4 р., самые крупные достигают 3 см. Известно ок. 15 тыс. видов П., из к-рых ок. 3 тыс. видов являются паразитами животных и человека, вызывая у них различные заболевания: лейтманиозы, сонную болезнь, кокцидиоз, амебную дизентерию, малярию и др.
ПРОСТРАЦИЯ (от лат. prosterno — простираю) — состояние предельной физич. и нервно-психич. расслабленности. П. (Прострация) наступает после болезней и состояний, связанных с резким истощением: сильное переутомление, физическое и нервное перенапряжение, голодание, тяжелые инфекции, нек-рые реактивные состояния. Длительность П. (Прострация) различна. Лечение проводится в соответствии с причиной, вызвавшей П. (Прострация), и направлено на поднятие общего тонуса организма.
ПРОСТРЕЛ — то же, что люмбаго.
ПРОСТУДА — охлаждение организма или отдельных его частей, вследствие к-рого развиваются некоторые заболевания. В прежнее время в представлении врачей П. (Простуда) играла самодовлеющую роль в происхождении большого числа заболеваний, объединяемых общим названием «простудных» (грипп, воспаление легких, катары верхних дыхательных путей, ревматизм, прострел, невралгия тройничного, седалищного и др. нервов и пр.). Однако после открытия учеными микробов и их роли в происхождении многих из перечисленных болезней П. (Простуда) стала рассматриваться чаще всего не как самостоятельная причина болезней, а лишь как фактор, создающий предрасположение к возникновению многих заболеваний. Предрасположение к инфекционным болезням, по современным взглядам, возникает в результате ослаб-ления сопротивляемости организма к влиянию болез-нетворных микробов, чему способствует охлаждение. Но существует ряд болезней, при к-рых П. (Простуда) может оказывать и непосредственное вредное влияние на ткани организма, вызывая их повреждение. К таким болезням относятся, напр., невралгии тройничного и седалищного нервов. Кроме того, повреждение тканей организма в результате воздействия холода может привести к возникновению т. наз. аллергич. заболеваний (см. Аллергия), из к-рых наибольшее значение имеют ревматизм и нефрит.
У разных людей степень чувствительности к П. (Простуда) неодинакова, причем повышенная чувствительность, как правило, объясняется отсутствием закалки организма к колебаниям температуры и влажности воздуха. Для возникновения заболеваний имеет значение не столько охлаждение всего организма, сколько отдельных частей тела, особенно охлаждение ног.
В профилактике простудных заболеваний наибольшую роль играет закаливание организма, т. е. повышение его устойчивости к действию холода, влажности и др. неблагоприятных климатич. условий. Очень важно начинать закаливание уже в раннем детском возрасте и укреплять организм в течение всей жизни.
ПРОТАРГОЛ — вяжущее, противомикробное и противовоспалительное средство. Содержит 7,8— 8,3% серебра. Буровато-желтый или коричневый порошок без запаха, слабогорького и слегка вяжущего вкуса, легко растворимый в воде. Применяется в растворах для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей, промывания мочевого пузыря (при его гоноройном хронич. воспалении) и в виде глазных капель (при конъюнктивите, воспалении век, бленнорее).
ПРОТЕЗ ГЛАЗНОЙ — искусственный глаз из стекла или пластмассы. Расцветка П. г. (Протез глазной) должна соответствовать здоровому глазу, форма и размер — глазнице отсутствующего глаза. П. г. (Протез глазной) имеют гл. обр. косметическое, но иногда и лечебное значение (напр., для предупреждения сужения глазной щели перед пластич. операциями изуродованного глаза).
ПРОТЕЗЫ (от греч. prosthesis — приложение, прибавление) — специальные приспособления, предназначенные для функционального и косметич. возмещения частично или полностью отсутствующей части тела (в случае ее ампутации, врожденного недоразвития и пр.). Различают П. (Протезы) нижних и верхних конечностей, протезы зубные, а также глазные, П. (Протезы) носа, уха (последние служат исключительно косметич. целям).
Изготовляют П. (Протезы) в СССР протезно-ортопедические заводы и мастерские. При ряде заводов имеются стационары для сложного протезирования и обучения пользованию П. (Протезы) (при отсутствии конечностей). П. (Протезы) изготовляются из кожи с металлич. шинами (шинно-кожаные), из дерева, металла; в настоящее время более широкое распространение при изготовлении П. (Протезы) получают пластич. массы.
Построение П. (Протезы) нижних конечностей основывается на общих законах физиологии стояния и ходьбы человека с учетом индивидуальных особенностей ампутированного. Применение в П. (Протезы) стопы из микропористой резины обеспечивает плавность походки и амортизацию возникающих при ходьбе толчков.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика