В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
855
пред. стр.

856
след. стр.

ний из влагалища должна немедленно обратиться к врачу.
ПРЕДПЛЕЧЬЕ — часть верхней конечности человека, расположенная между нлечом и кистью. Скелет П. (Предплечье) образован локтевой и лучевой костями. Своими верхними концами кости П. соединяются с плечевой костью в локтевом суставе; нижний конец лучевой кости образует с костями запястья лучезапястный сустав. Кости П. (Предплечье) соединены между собой межкостной перепонкой, а по концам в области локтевого и лучезапястного сустава образуют верхний и нижний лучелоктевые суставы. Мышцы П. (Предплечье) состоят из 3 групп: ладонной (передней), тыльной (задней) и лучевой (боковой). По функции они делятся на мышцы кисти, мышцы пальцев и т. наз. пронаторно-супинаторную, т. е. вращающую кисть ладонью внутрь и наружу, группу. Ткани П. (Предплечье) снабжаются кровью от лучевой и локтевой артерий; мышцы - сгибатели кисти иннервируют срединный и локтевой нервы, мышцы - разгибатели — лучевой нерв. Практич. значение имеют подкожные вены П. (Предплечье), к-рыми в области локтевого сгиба пользуются для внутривенных вливаний, кровопусканий и переливания крови. Конец костей П. (Предплечье), лежащий ближе к кисти (дистальный), часто является местом перелома.
ПРЕДСТАРЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ — психич. расстройства, возникающие в возрасте 50—60 лет и позднее, протекающие с явлениями тревоги, тоскливости, растерянности, беспокойства. Больным кажется, что с ними или с членами их семьи должна случиться беда, что все их в чем-то обвиняют, они ждут за что-то наказания. Внутреннее беспокойство лишает их сна и покоя; они все время в движении, суетятся, причитают и т. п. П. п. развиваются после прекращения деятельности половых желез (в т. наз. климактерич. периоде или после него). В связи с тем, что у этого рода больных часто имеют место попытки к самоубийству, их необходимо вовремя помещать в психиатрич. больницу.
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА, простата,— непарная железа мужского полового аппарата, окружающая шейку мочевого пузыря и начало мочеиспускательного канала (рис. см. на стр. 629). Имеет форму каштана, длиной 3—4 см и шир. 3—5 см; состоит из 2 долей — правой и левой. К основанию П. ж. (Предстательная железа) прилегают нижние концы семенных пузырьков. П. ж. (Предстательная железа) состоит из 30—35 (и больше) отдельных желез, к-рые при семяизвержении выделяют свой секрет через выводные протоки, открывающиеся точечными отверстиями в области т. наз. семенного бугорка мочеиспускательного канала. Секрет П. ж. (Предстательная железа) увеличивает общую массу семени, разжижает его и повышает подвижность и жизнедеятельность сперматозоидов. Недостаточность секрета П. ж. (Предстательная железа) понижает возможность оплодотворения. Имеются данные, указывающие на существование у П. ж. (Предстательная железа) внутренней секреции. Наиболее частые заболевания П. ж. (Предстательная железа) — простатит и гипертрофия предстательной железы.
Металлический колпачок
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
— применение средств, к-рые могут предупредить наступление беременности и тем самым избегнуть вредных последствий искусственного ее прерывания — аборта. Среди предупреждающих наступление беременности противозачаточных средств различают: механические и химические. Первые препятствуют проникновению сперматозоидов из влагалища в канал шейки матки и дальше, вторые — создают во влагалище такую среду, в к-рой сперматозоиды, попав во влагалище, погибают. При назначении того или иного противозачаточного средства врач руководствуется индивидуальными особенностями анатомич. строения и положения половых органов женщины, а также условиями ее быта. Механические противозачаточные средства, применяемые мужчиной, — презервативы, в к-рых семенная жидкость (сперма) остается, не попадая во влагалище. Механич. средства, применяемые женщиной: металлический колпачок, надевающийся на шейку матки; резиновый колпачок, к-рый вводится во влагалище, разделяя его на заднюю часть, где находится шейка матки, и переднюю часть, куда изливается сперма.
Металлич. колпачок напоминает наперсток; надетый на шейку матки (рис. 1), он удерживается на ней благодаря присасывающему действию. Колпачки разных размеров изготовляются из алюминия, серебра и подбираются в зависимости от размеров и формы шейки матки. Рекомендовать металлический колпачок можно только после тщательного гинекологического обследования женщины врачом или акушеркой. При пользовании, им необходим периодический врачебный контроль. Металлический колпачок надевает врач или акушерка по окончании у женщины менструации; носить колпачок рекомендуется не дольше 10—12 дней, после чего его снимают (врач или акушерка) и обязательно осматривают влагалище и шейку матки. При наличии на шейке матки эрозий, при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов пользоваться им нельзя.
Колпачок
Резиновый колпачок со вздутым резиновым ободком (рис. 2) либо с ободком из литой резины представляет собой резиновый мешочек. Он бывает нескольких размеров и подбирается в зависимости от размеров и формы шейки матки. Надетый на шейку матки колпачок упирается ободком в стенки сводов влагалища, что придает ему известную устойчивость. Этот колпачок является одновременно шеечным и влагалищным. Противопоказания для пользования ими те же, что и для металлических колпачков.
Резиновый колпачок «КР» представляет собой резиновый чехол, надетый на металлический пружинный ободок (рис. 3). Введенный во влагалище, он образует в нем своего рода перегородку и тем препятствует проникновению сперматозоидов в шейку матки. Колпачки «КР» в отличие от других могут применяться и при наличии у женщины разрыва шейки матки, а также при слабо выраженных катарах слизистой оболочки канала шейки матки. Вводится колпачок во влагалище так, чтобы металлический ободок, расправившись, упирался в своды влагалища и удерживался во влагалище
Колпачок перед введение смазывают противозачаточной пастой


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика