В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
841
пред. стр.

842
след. стр.

Известно ок. 500 видов П. (Полынь); в СССР произрастает ок. 250 видов. С лечебными целями используется П. (Полынь) горькая (рис. 1) и П. (Понос) цитварная (рис. 2). Горькая П. П. (Полынь) — душистое растение. Собранные до цветения или в начале его высушенные листья и цветущие облиственные верхние части побегов (без толстых стеблей) применяют в виде настойки, настоя, экстракта как горечь для возбуждения аппетита и усиления деятельности пищеварительных органов. Горькая П. (Полынь) входит также в состав аппетитного чая. Высушенные корзинки (соцветия) цитварной П. (Полынь), собранные до распускания цветов (т. наз. цитварное семя), содержат сантонин. Цитварное семя в измельченном виде в смеси с вареньем, сахаром, сиропом, медом применяют как противоглистное средство (против аскарид).
ПОНОС — расстройство функции кишечника, выражающееся в появлении жидких и обычно частых испражнений. П. (Понос) возникает от нарушения двигательной (перистальтики), всасывательной или секреторной (выделение пищеварительных соков) функции кишечника.
При усиленной кишечной перистальтике испражнения будут более частые и жидкие, т. к. жидкое содержимое кишок при быстром движении не успевает всасываться в кровь. Усиленная кишечная перистальтика может происходить при совершенно здоровом кишечнике: при чрезмерном волнении или страхе (т. наз. «медвежья болезнь»), а также может возникать в зависимости от количества или качества пищи, к-рая рефлекторно вызывает усиление кишечной перистальтики. Грубая растительная пища, дающая много неперевариваемых остатков (овощи, фрукты, особенно их кожура, хлеб с отрубями), жирная, трудно перевариваемая пища, недоброкачественная, с продуктами гниения, возбуждает кишечную перистальтику, в результате чего часто возникает П. (Понос) Иногда П. (Понос) вызывается недостаточным перевариванием пищи в желудке (напр., при отсутствии в желудочном соке соляной кислоты). При пониженной секреторной функции желудка, поджелудочной железы и печени недостаточно переваренная пища раздражает кишечник, усиливает его перистальтику и ведет к возникновению П. (Понос)
В нек-рых случаях П. (Понос) является защитно-приспособительной реакцией, при помощи к-рой из организма быстро выводятся вредные для него продукты (напр., при отравлениях недоброкачественной пищей, свинцом и др.). П. (Понос) может возникать и вследствие нарушения всасывания кишечного содержимого. Переваренная пища в кишечнике находится в жидком состоянии и, если в кишечнике уменьшается или совершенно прекращается всасывание пищи или воды (что имеет место, напр., при венозном застое в желудочно-кишечном тракте вследствие недостаточности сердца), испражнения остаются жидкими.
Чаще всего П. (Понос) возникает при воспалении слизистой оболочки кишок под действием различных микроорганизмов и их токсинов (ядовитых веществ, выделяемых микроорганизмами). Микрофлора ки-шечника состоит преимущественно из микроорганизмов, вызывающих бродильные и гнилостные процессы. Одни микроорганизмы, питаясь углеводами, разлагают их и вызывают процессы брожения; другие бактерии разлагают белковые вещества, вызывая гниение. Процессы брожения и гниения постоянно происходят в кишечнике и при нормальных условиях. При воспалении кишок преобладают то бродильные (гл. обр. при энтеритах), то гнилостные (гл. обр. при колитах) процессы. При бродильных П. (Понос) наблюдается урчание в животе, вздутие кишок, пенистые, светлые испражнения с обычным, иногда кислым, запахом. При гнилостных П. (Понос) испражнения более темного цвета с резким зловонным запахом (сероводород).
Острое воспаление кишок возникает также при отравлениях ядами (мышьяком, ртутью, кислотами, щелочами и др.). П. (Понос) могут возникать и при отравлении организма веществами, образующимися в самом организме (эндогенными токсинами) при задержке их выведения; таковы, напр., азотемический П. (Понос) при уремии, а также и при других нарушениях обмена веществ. Воспаление кишок могут вызывать и глисты, так что можно говорить и о глистных П. (Понос)
При воспалении слизистой оболочки кишок (энтеритах, колитах), особенно остром, обычно участвуют все три фактора, вызывающие П. (Понос) : усиливается перистальтика кишечника, уменьшается всасывание, увеличивается образование слизи, часто выделяется в просвет кишечника воспалительный выпот, к-рый увеличивает количество жидкости в кишечнике.
Профилактика: правильный пищевой режим (полноценное разнообразное питание всегда в определенное время; есть нужно не спеша и не всухомятку); охрана продуктов от порчи и загрязнения; борьба с мухами; тщательная обработка продуктов (кипячение, жарение и пр.). Для предупреждения неврогенных П. (Понос) (от волнения, страха) — укрепление и лечение нервной системы. Для профилактики П. (Понос) , связанных с нарушением функций желудка, — предупреждение и лечение заболеваний желудка. Личная профилактика: чистота рук, посуды, содержание в порядке зубов и т. д.
Лечение. Для назначения правильного лечения важно определить характер П. (Понос) ; поэтому лечение П. (Понос) должно назначаться врачом. Оно заключается в устранении причин, вызывающих П. (Понос) , а также лечении заболеваний, сопровождающихся П. (Понос) Важным моментом в лечении П. (Понос) является диета, назначаемая врачом, т. к. она зависит от вида П. (Понос) и вызвавших его причин. Так, напр., при бродильном П. (Понос) ограничивается углеводистая пища, назначается преимущественно белковая (творог, яйца и мясо ила рыба); при гнилостном — запрещается белковая пища (особенно животные белки) и назначается углеродистая (сахар, овощи и фрукты в протертом виде, каши). Применение строгих диет, при к-рых многие продукты исключаются из рациона и пища дается только в измельченном и хорошо проваренном виде, в течение долгого времени является вредным, т. к. подобная пища не содержит веществ необходимых для полноценной деятельности организма и нормальной функции кишечника.
ПОРОКИ СЕРДЦА — заболевания сердца, связанные с нарушением его функций в результате поражений (деформации) сердечных клапанов или сужений (стеноза) прикрываемых клапанами отверстий (см. Сердце). Нередко у одного и того же больного деформация клапанов и сужение отверстий существует одновременно. Кроме того, часто встречаются т. наз. комбинированные П. с. (Пороки сердца), когда поражаются не один какой-нибудь клапан или отверстие, а 2 или 3 клапана.
Различают П. с. (Пороки сердца) приобретенные и врожденные, возникающие в результате неправильного формирования сердца в период внутриутробного развития плода (гл. обр. в правой половине сердца). К врожденнымП. с. (Пороки сердца), кроме клапанных, причисляют дефекты в перегородках между отдельными камерами сердца (напр., дефект межжелудочковой перегородки или незаращение т. наз. овального отверстия


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика