В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
837
пред. стр.

838
след. стр.

П. б. (Половое бессилие) может быть обусловлено поражением спин-номозговых центров эрекции и эякуляции, вызванным травмой, хронич. инфекциями (сифилис, туберкулез) и интоксикациями (отравление мышьяком, опием, алкоголем и др.), нарушением обмена веществ и т. д. Нарушение функций спинномозговых центров может наступить и рефлекторным путем, в результате длительного раздражения периферических нервных окончаний, заложенных в предстательной железе, задней части мочеиспускательного канала и семенном бугорке при хронических воспалительных процессах. Причиной последних являются инфекционные заболевания (гоноройные или другие), половые излишества, прерванные половые акты, чрезмерный онанизм и другие факторы, ведущие к нарушению кровообращения и явлениям застоя в области малого таза.
П. б. (Половое бессилие) может быть вызвано и падением внутрисекреторной функции яичек, сопровождающимся обычно как понижением полового влечения, так и ослаблением эрекции вплоть до полного ее исчезновения. Нарушение функции яичек может явиться следствием возрастных изменений, первичного их заболевания — врождённого (недоразвитие, евнухоидизм) или приобретенного характера (травма, воспалительные заболевания), поражений других желез внутренней секреции (мозговой придаток, щитовидная железа, надпочечники), нарушения обмена веществ (авитаминоз, диабет и др.), заболеваний центральной нервной системы.
При П. б. (Половое бессилие) , вызванном механич. препятствиями, невозможность выполнения полового акта зависит от пороков развития полового члена (резко выраженное недоразвитие, чрезмерная величина), травматич. повреждений и заболевания его (короткая уздечка и др.), а также от ненормального состояния окружающих частей полового органа (слоновость мошонки, большие пахо-мошоночные грыжи).
При любой форме П. б. (Половое бессилие) , как правило, имеется комбинированное нарушение различных анатомо-физиологич. механизмов, участвующих в нормальном отправлении половых функций. Какова бы ни была первоначальная форма П. б. (Половое бессилие) , к ней раньше или позже присоединяется психогенный фактор (чувство неуверенности, страха) с его тормозящим влиянием на эрекционный центр.
Лечение должно быть индивидуализировано в соответствии со сложностью заболевания и нарушениями, к-рые наступили в функции тех или иных органов и систем как частей целостного организма. Применяют психотерапию, общеукрепляющие средства, эндокринные препараты, витамины, различные физические и местные методы воздействия.
ПОЛОВЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ — разнообразная по своим проявлениям группа расстройств, при к-рых половое удовлетворение вызывается источником, не вызывающим у здорового человека полового воз-буждения и удовлетворения. П. и. (Половые извращения) не относятся к врожденным заболеваниям; в их формировании решающую роль играют условия жизни и воспитания, в частности в юношеском возрасте. В основе П. и. (Половые извращения) обычно лежит случайное образование и последующее закрепление условного рефлекса. Так, ребенок, предаваясь онанизму, к-рому его научил старший приятель, был физически наказан; возникла и укрепилась условная связь: половое возбуждение— боль. В дальнейшем эта связь служит основой того, что половое возбуждение возникает у ребенка при ощущении боли; в последующем боль вызывается им искусственно, специально, чтобы ощутить половое возбуждение. В общежитиях, где изолированно живет молодежь одного пола, подражательный рефлекс лежит в основе распространения таких видов П. и. (Половые извращения) , как онанизм, гомосексуализм и др. Развитие П. и. (Половые извращения) под влиянием указанных условий происходит, однако, гл. обр. у психопатов (см. Психопатия), при наличии внутрисекреторных изменений, у лиц, имеющих определенные особенности в нервно-психич. сфере и у психически больных.
Правильное половое воспитание, борьба с П. и. (Половые извращения) или, напротив, культивирование их определяет степень распространения П. и. (Половые извращения) в стране (напр., в фашистской Германии и нек-рых других капиталистич. странах насчитывались сотни клубов гомосексуалистов, носивших легальный или полулегальный характер). В СССР П. и. (Половые извращения) уголовно наказуемы, т. к., хотя они и носят б. ч. болезненный характер, но страдающие ими способны отдавать отчет в своих действиях и, следовательно, отвечать за свои поступки; социальные условия и законодательство делают П. и. (Половые извращения) все более редким явлением. В отношении психически больных, страдающих П. и. (Половые извращения) , вопрос об ответственности решается в зависимости өт основного заболевания.
Течение П. и. (Половые извращения) весьма различно. У одних оно развивается на фоне уже начавшейся нормальной половой жизни и протекает параллельно и наряду с ней. У других П. и. (Половые извращения) прерывает, исключает на длительный срок (а иногда и навсегда) нормальную половую жизнь или, появившись рано, закрывает дорогу к браку и нормальной половой жизни. Соответствующие воздействия, лечение и изменение неблагоприятных условий жизни и быта, повседневный труд дают возможность прервать П. и. (Половые извращения) и начать нормальную половую жизнь.
Лечение осуществляется путем создания здорового быта, трудовой жизни, разъяснения причин П. и. (Половые извращения), их осуждением.
Большую роль играет разъяснение, особенно юношеству, основ гигиены половой жизни, вредных последствий П. и. (Половые извращения) , к-рые могут сказаться в последующей жизни. Создание родителями тайны вокруг вопросов пола, уклончивые ответы врача, использование сомнительной литературы и советы столь же мало опытных в жизни или преждевременно созревших приятелей способствуют распространению П. и. (Половые извращения) Лечение П. и. (Половые извращения) у психич. больных осуществляется в зависимости от заболевания, при к-ром протекает П. и. (Половые извращения)
ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ — органы размножения. Различают внутренние и наружные П. о. (Половые органы) У мужчин к внутренним П. о. (Половые органы) относятся две семенные железы (яички), расположенные в правой и левой половине мошонки; их функция заключается в выработке семенных телец (сперматозоидов). Отходящий от каждого яичка семявыносящий проток поднимается в составе семенного канатика из мошонки, проходит через паховый канал в брюшную полость и спускается в малый таз под основание мочевого пузыря. Здесь в каждый из семявыносящих протоков открывается проток семенного пузырька, также представляющий парную железу, расположенную в малом тазу под основанием мочевого пузыря. Она вырабатывает жидкую белковую часть семени. После соединения с протоком семенного пузыря семявыносящий проток называется семявыбрасывающим; он пронизывает тело предстательной железы, расположенной под мочевым пузырем, и открывается устьем в начальном отделе мочеиспускательного канала по сторонам т. наз. семенного бугорка. Многочисленные мелкие протоки предстательной железы открываются рядом с каждым из устьев семя-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика