В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
835
пред. стр.

836
след. стр.

востыо исчезнуть или остаются незначительные рас-стройства; в тяжелых случаях остаются более стойкие царезы и параличи, к-рые приходится долго лечить, а при утраченных функциях компенсировать их назначением ортопедич. аппаратов. При необратимых поражениях продолговатого мозга может наступить смерть, что наблюдается редко.
Профилактика заключается в проведении массовой вакцинации и сан.-гигиенич. мероприятий. Вакцинация осуществляется путем введения убитого или ослабленного вируса, подвергшегося специальной обработке. Убитая вакцина Солка (по имени амер. ученого Дж. Солка, предложившего ее) вводится внутримышечно или внутрикожно 3 раза с перерывом между 1-й и 2-й инъекцией в 4—6 недель, а между 2-й и 3-й в 6—8 месяцев. Применение этой вакцины уменьшает число заболеваний среди вакцинированных в 4—5 раз, а в случае возникновения П. (Полиомиелит) у вакцинированных параличи либо не развиваются, либо они менее выражены. Живая или ослабленная вакцина, изготовленная по методу амер. ученого А. Сэбина путем обработки ослабленного вируса, оказалась еще более эффективной: при введении в организм она вызывает образование иммунитета. Эту вакцину легче применять, т. к. детям она дается в виде капель на сиропе, сахаре или в виде конфеты. Применение вакцины, однако, не исключает необходимости соблюдения строгих сан.-гигиенич. мер: чистоты помещений, мытья рук, фруктов, кипячения молока и воды, наблюдения за чистотой санузлов. Заболевший изолируется от здоровых и помещается в специальное отделение больницы для лечения П. (Полиомиелит). Дети, имевшие контакт с больным П. (Полиомиелит), подвергаются 20-дневному карантину, в течение к-рого им запрещается посещать школу, детский сад, ясли, встречаться с другими детьми. В квартире больного производится дезинфекция.
Лечение: полный покой; для снятия боли по назначению врача дают пирамидон, анальгин, бром; для уменьшения воспалительных явлений — глюкозу с аскорбиновой кислотой; в дальнейшем применяются лекарства, стимулирующие движения (дибазол, прозерпн, галантамин). Большое значение имеют систематически проводимые лечебная физкультура и массаж. В тяжелых случаях при нарушении дыхания и глотания назначается кислород, искусственное дыхание при помощи специальных приборов — респираторов, диатермия, УВЧ. Через 3—4 месяца, если остаются параличи, больной направляется в специальные санатории (Калуга-Бор и др.), проводится также лечение на курортах (Евпатория, Сочи, Одесса, Ейск). Для лечения дыхательных расстройств существуют специальные больницы, оснащенные новейшей аппаратурой.
ПОЛИПЫ (греч. polypous — полип) — патологич. образования, развивающиеся на слизистых оболочках (дыхательных путей, прямой кишки, матки, мочевого пузыря и пр.) в результате их хронич. воспалений или как истинные опухоли. Полипы имеют вид ворсинчатых или грушевидных образований на ножке. Они могут изъязвляться и быть причиной кровотечений. Возможен переход Полипов в злокачественную опухоль. Лечение — хирургическое.
ПОЛЛЮЦИЯ (от лат. polluo — мараю, пачкаю) — непроизвольное извержение семени у мужчин. Различают П. (Поллюции) физиологические и патологические. Физиологические П. (Поллюции) появляются во сне у людей, ведущих воздержанный образ жизни, и сопровождаются эротич. сновидениями. Частота таких П. зависит от темперамента, возраста, характера занятий, образа жизни, а также от общего физич. и нервно-психич. состояния организма. У здоровых молодых людей промежутки между П. (Поллюции) равняются примерно 7—10—14 дням. П. (Поллюции), появляющиеся слишком часто, особенно несколько раз в ночь, следует рассматривать как патологические. Патологическими являются П. (Поллюции), сопровождающиеся плохим самочувствием, головными болями, разбитостью и угнетенным общим состоянием, а также наступающие в бодрствующем состоянии. Патологич. П. (Поллюции) указывают на повышенную раздражимость половых центров, к-рая зависит от заболевания центральной нервной системы или половых органов (предстательной железы, семенных бугорков). Лечение должно быть направлено на уст-ранение основной причины заболевания.
ПОЛОВОЕ БЕССИЛИЕ, импотенция (от лат. im — отрицание и potentia — мощь, сила, способность), — нарушение половых функций с полной или частичной потерей способности мужчины к совершению полового акта. Компоненты нормального полового акта — половое влечение, эрекция (напряжение полового органа), эякуляция (семяизвержение) и оргазм (сладострастное ощущение), взаимно связанные между собой при нормальной половой функции, могут раздельно подвергаться нарушению при патологии половой жизни. Главным условием для совершения нормального полового акта является достаточно сильная эрекция; нарушение ее часто влечет за собой полную потерю способности к совершению полового акта. Нередко половой акт протекает при ослабленной эрекции, с чрезмерно быстро возникающим оргазмом, или, наоборот, слишком долго без оргазма и т. п. В подобных случаях, несомненно, имеются известные проявления половой слабости.
Следует иметь в виду исключительно большие индивидуальные колебания физиологической половой способности. Нек-рые лица способны на ежедневные неоднократные половые сношения, другие, несмотря на хорошее общее состояние, не могут их иметь более 1—2 раз в неделю. У нек-рых лиц, несмотря на нормальное физич. и- психич. состояние, половая активность настолько мала, что практически граничит с П. б. (Половое бессилие) Т. обр., то, что для одного мужчины может считаться относительной половой слабостью, для другого является нормой. Половую недостаточность можно допустить лишь тогда, когда у мужчины по сравнению с прежней его потенцией наступило более или менее выраженное падение ее.
В основе П. б. (Половое бессилие) лежат разнообразные причины. П. б. (Половое бессилие) может быть обусловлено чрезмерным умственным переутомлением, сильными эмоциями или слабостью после истощающих заболеваний. Эта форма П. б. (Половое бессилие) проявляется в уменьшении полового влечения и в б. или м. значительном ослаблении эрекции. П. б. (Половое бессилие) часто связано с усилением тормозного влияния коры головного мозга на расположенные в спинном мозге центры эрекции и эякуляции (семяизвержения). Тормозящими моментами часто являются неуверенность в своих половых способностях, страх оказаться бессильным (особенно у людей, имевших уже случайные неудачи при половом сношении), а также боязнь заразиться венерич. болезнью и т. п. Причиной П. б. (Половое бессилие) бывает не только понижение, но и патологич. повышение половой возбудимости, наблюдающееся, напр., иногда при неврастении. Обычно у таких больных происходит очень быстрое извержение семени (еще до начала полового акта), а иногда даже в результате одного лишь психич. воздействия (напр., эротич. представлений).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика