В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
823
пред. стр.

824
след. стр.

и органов средостения: больной испытывает острую боль в груди, у него появляется резкая одышка, синюшнюсть кожных покровов, учащенный пульс, холодный пот и другие тяжелые симптомы. Он занимает вынужденное положение, б. ч. полусидячее, или лежит на больном боку. Диагноз П. (Пневмоторакс) устанавливается врачом также на основании выслушивания и выстукивания больного, но наибольшее значение имеет рентгеновское исследование, позволяющее установить не только наличие воздуха в плевральной полости, но и его количество, степень сдавления легкого и смещения сердца, а также определить, имеется ли в полости плевры жидкость.
Течение П. (Пневмоторакс) целиком зависит от характера и тяжести основного заболевания. Наиболее благоприятно протекает П. (Пневмоторакс), связанный с разрывом эмфизематозной или нормальной легочной ткани; в этих случаях воспалительный процесс в плевре, как правило, не развивается, воздух быстро рассасывается, и П. (Пневмоторакс) ликвидируется в течение нескольких дней.
Очень тяжелыми бывают случаи П. (Пневмоторакс), обусловленного абсцессом или гангреной легкого. При этом неизбежно развивается гнойный плеврит, требующий хирургич. вмешательства. П. (Пневмоторакс), вызванный туберкулезом легких, благодаря имеющимся высокоэффективным противотуберкулезным средствам не представляет собой особо тяжелого осложнения.
Профилактика сводится к предупреждению тех заболеваний легких, к-рые могут быть причиной развития самопроизвольного П. (Пневмоторакс). Больным с деструктивными изменениями в легких следует избегать сильного физич. напряжения.
Лечение травматического и самопроизвольного П. (Пневмоторакс). В остром периоде предписывается абсолютный покой. Для уменьшения болей и одышки по назначению врача дают наркотические (морфин, пантопон) и сердечные (камфора, кофеин, кордиамин) средства. При большом количестве проникшего в плевральную полость воздуха и значительном смещении сердца и органов средостения производят прокол грудной клетки и откачивают часть скопившегося воздуха. При поступлении воздуха при травме из легкого или при самопроизвольном разрыве отсасывание воздуха следует повторять, пока не прекратится его накопление. При поступлении воздуха через рану грудной стенки производят обработку раны с закрытием ее и отсасыванием воздуха. При пиопневмотораксе, как правило, применяется хирургич. лечение.
Искусственный П. (Пневмоторакс) применяется как метод лечения туберкулеза легких. Он сводится к искусственному введению в плевральную полость воздуха с целью сдавить больное легкое и тем самым создать наиболее благоприятные условия для заживления туберкулезных изменений в легочной ткани.
Для введения воздуха имеются специальные аппараты. В зависимости от характера и особенностей поражения легких у данного больного применяется односторонний или двусторонний искусственный П. (Пневмоторакс). В последнее время, в связи со значительным усо-вершенствованием лечения туберкулеза антибиотиками и другими высокоэффективными средствами, значение искусственного П. (Пневмоторакс) как лечебного метода уменьшилось.
ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ — см. Натрий хлористый.
ПОВЯЗКА — приспособление, имеющее целью удержать больную часть тела в желаемом положении или закрепить на ней перевязочный материал.
Различают 4 основных вида П. (Повязка): 1) обычная (укрепляющая) П. (Повязка), служащая для удержания перевязочного материала на ране; 2) давящая П. для установления постоянного давления на определенную часть тела (напр., при кровотечении из раны); 3) неподвижная П., фиксирующая к.-л. часть тела в неподвижном состоянии (см. Иммобилизация); 4) П. (Повязка) с вытяжением, применяемая при лечении переломов и вывихов. Обычные П. бывают пластырные, коллодиевые или бинтовые. Пластырные П. (Повязка) заключаются в укреплении перевязочного материала на ране полосками липкого пластыря. Коллодиевая П. (Повязка) применяется для фиксации перевязочного материала на ране путем смазыв шия краев покрывающего его куска марли коллодием (или клеолом) либо в непосредственном покрытии (заливке) небольших порезов, ссадин, царапин коллодием. Бинтовые П. (Повязка) накладываются по различным правилам в зависимости от части тела и назначения. Для наложения этих П. (Повязка) надо знать правила бинтования. Правильно наложенная П. (Повязка) не должна беспокоить больного, не должна распускаться, съезжать, сдавливать с излишней силой перевязанное место, нарушая кровообращение и причиняя боль. Бинт (обычно марлевый) имеет начало (свободный конец) и головку (свернутая часть). Больной должен находиться в удобном для бинтования, устойчивом положении — лежать или сидеть. Бинтуемая часть тела должна быть совершенно обнажена, доступна со всех сторон и находиться в определенном функционально-удобном положении — например, нога должна быть вытянута и разогнута в колене, рука должна быть согнута в локте, а плечо немного отведено от туловища.
Бинтование надо проводить так, чтобы не вызывать застоя крови, напр. на руках и ногах — снизу вверх. Одной рукой удерживают уже наложенный ход (тур) бинта, другой — катят бинт по поверхности тела. Первый и второй ход должны совпадать, каждый последующий должен закрывать предыдущий на половину ширины бинта, как бы закрепляя его. Если при перевязке бинт, катясь по телу, делает слишком большой уклон и не покрывает предшествующего хода, то нужно его перевернуть, чтобы направить его слегка вниз, после этого бинт пойдет снова правильно. Когда бинтование закончено, конец бинта либо закалывают булавкой (но не над раной), либо разрывают или разрезают на 2 полосы и завязывают узлом. В нек-рых случаях применяют косыночную П. (Повязка) При наложении давящей П. (Повязка), к-рая в большинстве случаев применяется для остановки кровотечения, комок марли или ваты (пелот) кладут сверх перевязочного материала под бинт. Неподвижные П. (Повязка) делаются из бинтов, пропитанных отвердевающими материалами (гипсовая П. (Повязка), крахмальная П. (Повязка), П. (Повязка) из жидкого стекла и др.), или с включением шин. На рисунках (стр. 825—826) показано, как накладывать П. (Повязка) на различные части тела. См. также Гипсовая повязка, Шины.
ПОДАГРА (от греч. pous, род. п. podos — нога и agra — капкан) — хронич. болезнь, вызываемая нарушением обмена веществ. Характеризуется отложением мочекислых солей в костях, хрящах, сухожилиях, фасциях и пр. Обычно П. (Подагра) возникает при поражении печени и обусловливается замедленными расщеплением и выведением из организма мочевой кислоты; может возникать также при недостаточном выведении почками мочевой кислоты.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика