В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
821
пред. стр.

822
след. стр.

химическое (что имеет важнейшее значение) действие. В результате проникания пыли в легкие происходит склерозирование их ткани (см. Пневмосклероз), возникают разнообразные изменения и осложнения в виде бронхита, эмфиземы легких, бронхоэктазии, и но мере прогрессирования процесса нарушаются функции дыхания и кровообращения. При этом наступают изменения во всем организме — нарушается обмен веществ, функции нервной системы, состояние печени, почек и др.
Развивается П. (Пневмокониоз) обычно через 10—12 лет после начала работы, связанной с вдыханием пыли. У больного появляются боли в груди, одышка, кашель с отхождением обильной мокроты, иногда с примесью крови. Развивается выпячивание нижних отделов грудной клетки. Часто П. (Пневмокониоз) осложняется туберкулезом. Диагноз болезни устанавливается на основании рентгенографич. и клинич. данных, с учетом сан. условий труда. Для П. (Пневмокониоз), в первую очередь силикоза, характерно прогрессирование процесса даже после прекращения вдыхания пыли. В течении болезни в зависимости от характера и тяжести клинич. симптомов и изменений в легких различают три стадии. Установление стадии болезни очень важно при решении вопросов трудоустройства и лечения.
Профилактика. Решающее значение имеют технич. и сан.-гигиенич. мероприятия, на-правленные на уменьшение образования пыли и улавливание образующейся пыли: применение мокрого бурения (бурение с промывкой водой), пылеемачивающих добавок, приборов для сухого пылеулавливания, орошение забоев после взрывных работ и при погрузочно-разгрузочных работах, вентиляция забоев, орошение основных источников пыления на комбайнах при добыче угля, нагнетание воды в угольный пласт и др. Введение гидроотбойки угля радикально решает задачу оздоровления условий труда при добыче угля. Наиболее опасный источник возникновения силикоза в машиностроительной промышленности может быть радикально оздоровлен заменой пескоструйной очистки литья гидроструйной или гидропескоструйной. Переход на новые виды литья — литье в постоянные формы, центробежное литье под давлением и др. — полностью устраняют опасность возникновения П. (Пневмокониоз). Для рабочих, подвергающихся воздействию пыли, установлен сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, льготы по временной нетрудоспособности и инвалидности. В настоящее время в СССР, в связи с широко проводимыми на производствах технологич. мероприятиями по снижению запыленности воздуха, частота заболеваний П. резко упала.
Лечение: общеукрепляющие мероприятия — дыхательная гимнастика, рациональное питание (богатое витаминами и белками), щелочные ингаляции верхних дыхательных путей и др. При осложнениях и обострениях — специальное медикаментозное лечение (кислород, йодистые соли), антибиотики (пенициллин, стрептомицин).
ПНЕВМОНИЯ (от греч. pneumon — легкое) — то же, что воспаление легких.
ПНЕВМОСКЛЕРОЗ (ОТ греч. pneumon — легкое и skleros — твердый, жесткий) — развитие в легких соединительной ткани, замещающей легочную (дыхательную) ткань, что ведет к сморщиванию легочной ткани, расширению бронхов, растяжению и разрыву легочных альвеол (т. наз. эмфизема легких). П. (Пневмосклероз) может развиться после крупозного воспаления легких, абсцесса легкого, хронич. перибронхита (т. е. воспаления окружающих бронхи тканей), пневмокониоза. Характерным признаком П. (Пневмосклероз) являются кашель, нередко со зловонной мокротой, периодич. обострения с повышением температуры, болями в боку, одышка, синюшность. Лечение: по назначению врача отхаркивающие и сердечные средства, эфедрин, сульфаниламиды, пенициллин внутримышечно и внутрибронхиально.
ПНЕВМОТОРАКС (от греч. pneuma — дыхание, здесь: воздух и thorax — грудь) — скопление воздуха в плевральной полости (см. Плевра). Обычно в плевральных полостях воздух не содержится, вследствие чего давление в них отрицательное.
Различают самопроизвольный (т. наз. спонтанный), травматический и искусственный П. (Пневмоторакс). Причиной самопроизвольного П. (Пневмоторакс) является нарушение целости легочной ткани, происходящее при нек-рых заболеваниях легких. Чаще всего (примерно в 90%) к П. (Пневмоторакс) приводит туберкулез, прb к-ром в особо тяжелых случаях происходит распад легочной ткани с образованием полости (каверны; в месте распада; истонченная стенка легочной каверны может прорваться, и воздух, содержащийся в легких, выходит при этом в плевральную полость. Реже разрыв легочной ткани и образование П. (Пневмоторакс) могут возникнуть при абсцессе легких, гангрене легких и распадающемся раке легкого. Травматический П. (Пневмоторакс) может развиться при повреждении грудной клетки (ранение), когда воздух поступает в плевральную полость или через отверстие, образовавшееся в стенке грудной клетки, или из поврежденного при ранении легкого.
П. (Пневмоторакс) встречается в трех формах: открытый, закрытый и клапанный П. (Пневмоторакс). При первой форме отверстие, образовавшееся в плевре, может остаться открытым; тогда с каждым вдохом воздух насасывается в плев-ральную полость из легкого или снаружи, а с каждым выдохом выходит обратно из плевральной полости наружу через рану. Если отверстие, образовавшееся в плевре, раньше или позже закрывается, тогда образуется закрытый П. (Пневмоторакс); в этом случае дальнейший обмен воздухом между легкими и плевральной полостью прекращается, и воздух, попавший в полость плевры, постепенно рассасывается. Наконец, вокруг прободного отверстия из обрывков плевры или легочной ткани может образоваться нечто вроде клапана, к-рый во время вдоха под напором воздуха открывается, и последний проникает в плевральную полость, а во время выдоха под влиянием внутриплеврального давления закрывается, препятствуя выходу воздуха из плевральной полости; при этих условиях образуется клапанный П. (Пневмоторакс). Эта форма является наиболее тяжелой, т. к. количество воздуха, содержащегося в плевральной полости, увеличивается с каждым вдохом; воздух сжимает легкое, смещает сердце и органы средостения, что нарушает дыхание, кровообращение. В тех случаях, когда из больного легкого в плевральную полость вместе с воздухом поступают гноеродные микроорганизмы (при абсцессе или гангрене легких) или туберкулезные палочки (при туберкулезе), вслед за П. (Пневмоторакс) развивается я гнойное воспаление плевры — гнойный плеврит. Образуется т. наз. пиопневмоторакс, т. е. скопление в плевральной полости одновременно и воздуха и гноя (по-греч. гной — pyon).
При постепенном поступлении воздуха субъективные ощущения больного могут быть очень мало выраженными При внезапном образовании П. (Пневмоторакс) (напр., при проникающем ранении грудной клетки) воздух, поступая в большом количестве, производит значительное сдавление легкого и смещение сердца



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика