В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
811
пред. стр.

812
след. стр.

ПИЭЛОГРАФИЯ (от греч. pyelos — лоханка и graphs — пишу) — метод рентгенографии, применяемый для получения четкого (контрастного) рентгеновского изображения почечных лоханок, чашечек и мочеточников. Изображение почечных лоханок можно получить двояким способом: нисходящим путем (т. наз. выделительная урография) и восходящим путем (т. наз. ретроградная П. (Пиелография)). В первом случае контрастное вещество (т. е. вещество, не пропускающее рентгеновские лучи) вводится в вену (в виде раствора органич. соединения иода). Выделяясь почками с мочой, оно заполняет почечную лоханку и дальше по мочеточнику выводится в мочевой пузырь. На серийных рентгеновских снимках с небольшими интервалами получаются полостные изображения этих органов. Этот метод П. (Пиелография) безболезнен, дает представление не только о картине мочевых путей, но и позволяет судить о функции каждой почки в отдельности; однако ясность и четкость изображения хуже, чем при втором методе — восходящей П. (Пиелография), а при отсутствии функции почки рентгеновское изображение получить не удается. Второй метод П. (Пиелография) — восходящая П. (Пиелография) — заключается в введении через мочевой пузырь специального мочеточникового катетера в почечную лоханку и заполнении ее при по-мощи шприца контрастным веществом с последующей рентгенографией. П. вторым методом нельзя делать при воспалениях мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, предстательной железы, придатка яичек.
ПИЭЛОНЕФРИТ (от греч. pyelos — лоханка и nefros — почка) — воспаление почечных лоханок (см. Пиелит), осложненное воспалением почек (см. Нефрит) вследствие проникновения возбудителей воспалительного процесса из почечной лоханки в ткань почки.
ПИЯВКИ МЕДИЦИНСКИЕ — кольчатые черви, обитающие в пресной воде (гл. обр. в стоячих водоемах ж заводях рек) и питающиеся кровью млекопитающих животных. Длина П. м. (Пиявки медицинские) 8—12 см; на спине на общем оливково-зеленом фоне у П. м. (Пиявки медицинские) продольно расположены оранжевые полосы, отличающие их от других видов пиявок. Во рту П. м. (Пиявки медицинские) имеют три челюсти, снабженные зубчиками, к-рыми они прокусывают кожу, и слюнные железы, выделяющие особое вещество — гирудин, препятствующее свертыванию крови. Каждая П. м. (Пиявки медицинские) насасывает 10—15 см3 крови в течение 1/2—1 часа. После того как П. м. (Пиявки медицинские) отпадает, кровь продолжает довольно долго сочиться из ранки. Т. к. каждая П. м. (Пиявки медицинские) насасывает незначительное количество крови, то после ее отпадения крови дают нек-рое время свободно течь, а затем обмывают ранки и окружающую кожу теплойпрокипяченной водой и накладывают стерильную повязку. Если ранки продолжают кровоточить, то применяют тугую, давящую повязку. П. м. (Пиявки медицинские) ставят по назначению врача при тромбофлебите, нек-рых формах гипертонич. болезни, инфаркте миокарда и др. П. м. (Пиявки медицинские) ставят на чистую кожу за ушами, к шее под затылком, к копчику, на область сердца, нечени и к другим частям тела. Применяются П. м. (Пиявки медицинские) с глубокой древности. В СССР П. м. (Пиявки медицинские) ловят в Краснодарском крае, Молдавской, Украинской, Грузинской и Азербайджанской ССР, а также разводят в лабораторных условиях.
Пиявка медицинская
ПЛАЗМОДИИ — род одноклеточных организмов, паразитирующих в красных кровяных тельцах, а также в клетках ткани, выстилающей кровеносные сосуды (эндотелия), и в клетках нек-рых других тканей (напр., костного мозга). Плазмодии, проникая в кровь, вызывает заболевание малярией. Переносчиками Плазмодий являются самки комаров рода анофелес.
ПЛАЗМОЦИД — синтетический противомалярийный препарат. Плазмоцид — порошок желто-оранжевого цвета, слабогорького вкуса, нерастворимый в воде. Применяется при лечении малярии в таблетках обычно вместе с акрихином и бигумалем. Плазмоцид обладает относительно высокой токсичностью, его принимают только по назначению врача.
ПЛАНЕРСКОЕ (б. Коктебель) — климатич. курорт на юго-вост. берегу Крыма, в 21 км к Ю.-З. от Феодосии. Расположен на ровной песчаной местности, у подножия прибрежного хребта Карадага. Зима и осень теплые, весна ранняя, лето жаркое. Число часов солнечного сияния в году ок. 2100. Осадков ок. 300—350 мм. Купание — с середины июня до октября. Виноградолечение. Дома отдыха. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, функциональными заболеваниями нервной системы, болезнями обмена веществ и упадком питания. Сезон— с 15 апреля по 15 ноября.
ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ, восстановительная хирургия, — отдел хирургии, содержанием к-рого являются хирургич. операции, восстанавливающие утраченную форму и функции человеческих органов путем замещения дефектов живыми тканями, взятыми из соседнего (а иногда и отдаленного) участка тела самого больного, от другого человека, от животного, а также путем применения инородных, чуждых человеческому организму материалов (металлы, пластич. массы и пр.). Начало П. х. (Пластическая хирургия) относится к древним временам. За 3000 лет до н. э. в Тибете занимались операцией восстановления носа (ринопластика); в Индии за 1000 лет до н. э. применялось восстановление носа из кожи лба и носа (т. наз. индийский способ); этот метод стал затем известен в Италии и Англии. Итал. хирург Антонио Бранка брал лоскут кожи с руки для образования носа. Описание этого, т. наз. итальянского, способа сделал в 1597 г. итал. хирург Г. Тальякоцци. В 1870 г. франц. хирург Ж. Реверден предложил метод свободной пересадки мелких лоскутов поверхностного слоя кожи — эпидермиса. В дальнейшем были разработаны многочисленные способы пересадки кожи, наиболее употребительными из к-рых являются способы нем. хирурга К. Тирша, сов. хирургов И. И. Джанелидзе, В. П Филатова. В П. х. (Пластическая хирургия) применяется свободная пересадка от трупа роговицы, трупного хряща, кости, мышц, жира, фасций и других тканей и даже органов.
К пластич. операциям относятся: все операции, к-рые производятся для устранения различных изъянов и уродств лица (заячья губа, волчья пасть, рубцовые поражения); операции по восстановлению гортани, пищевода, половых органов, мочевого пузыря; операции по устранению свищей, выпадения прямой кишки и других органов; пластич. закрытие грыжевых отверстий и дефектов брюшной и грудной стенки, а также черепа. В широком смысле к П. х. (Пластическая хирургия) также относят многочисленные ортопедич. операции по поводу дефектов конечностей: ложного сустава (пересадка кости), неподвижности сустава (артропластика), искривления конечностей, застарелых форм врожденной косолапости и параличей

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика