В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
805
пред. стр.

806
след. стр.

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ — острые или хронич. заболевания, возникающие в результате потребления пищи или продуктов, содержащих ядовитые вещества.
Возникновение П. о. (Пищевые отравления) может быть связано с потреблением продуктов: ядовитых по своей природе; загрязненных ядовитыми примесями; временно ядовитых, вследствие особенностей биохимич. процессов, происходящих в определенные периоды в этих продуктах. От П. о. (Пищевые отравления) следует отличать заболевания, вызванные употреблением испорченной и недоброкачественной пищи (см. Пищевые токсикоинфекции). Из продуктов, ядовитых по своей природе, наиболее часто вызывающих П. о. (Пищевые отравления) , в первую очередь необходимо отметить ядовитые грибы. Наибольшей ядовитостью отличается бледная поганка (смешивается с шампиньоном), мухомор, сатанинский гриб (смешивается с белым грибом) и др. Часты отравления строчками (они съедобны, но требуют обязательного двукратного отваривания и удаления отвара). Отравления ядовитыми растениями (корнями, травами, ягодами) возникают из-за смешивания их со съедобными и носят случайный характер. Наибольшей токсичностью обладают: вех ядовитый, корень к-рого может быть ошибочно принят за турнепс или морковь; болиголов крапчатый, листья и корень к-рого сходны с петрушкой; омег, омежник, напоминающий петрушку или сельдерей; белена, корень к-рой напоминает петрушку, а листья принимаются за щавель или лебеду; красавка (белладонна), ягоды к-рой напоминают мелкие вишни (отравления красавкой наиболее тяжело переносят дети, очень чувствительные к ее яду — атропину). К продуктам, ядовитым по своей природе, относятся также нек-рые рыбы: иглобрюхи, распространенные в водах Тихого океана и Желтом море; маринка — рыба, водящаяся в водоемах Средней Азии; когак, или севанская хромуля, из семейства карповых. Ядовитыми свойствами у них обладают икра и молоки, при полной безвредности и пригодности мяса рыбы для пищевых целей (см. Ядовитые животные).
Растительные продукты, (зерно) в процессе культивирования могут загрязняться семенами ядовитых сорных растений. При употреблении в пищу продуктов, содержащих ядовитые семена, могут возникать тяжелые П. о. (Пищевые отравления) Так, при потреблении продуктов переработки зерна, зараженного семенами гелиотропа опушенноплодного (встречается в Узбекистане, Казахстане, Туркмении и др.), развивается тяжелое заболевание (гелиотропный токсикоз), характеризующееся поражением печени, желтухой; в тяжелых случаях наблюдается водянка живота (асцит). П. о. (Пищевые отравления) зерном, загрязненным семенами седой триходесмы (встречается в Средней Азии), вызывает заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы и проявляющееся симптомами энцефалита или менингоэнцефалита. При употреблении продуктов переработки зерна, зараженного спорыньей, развивается заболевание (эрготизм), протекающее в конвульсивной (тошнота, рвота, боли в животе, судороги) или гангренозной форме (боли в конечностях, посинение, омертвение пальцев и др. явления, сходные с симптомами эндартериита облитерирующего). П. о. (Пищевые отравления) при употреблении зерна, засоренного софорой, сопровождаются тошнотой, рвотой, слабостью, иногда нервно-паралитич. явлениями. Семена куколя содержат ядовитые вещества, вызываю-щие разрушение красных кровяных телец (эритроцитов) — гемолиз.
Основной мерой профилактики перечисленных отравлений является тщательная очистка зерна от ядовитых семян, а также освобождение почвы при ее обработке от сорных растений.
При культивировании огородных культур, а также во фруктовых садах и виноградниках для борьбы с насекомыми-вредителями применяются ядохимикаты (ДДТ, гексахлоран, гранозан, тиофос, карбофос и др. фосфорорганич. препараты). Это создает опасность загрязнения остаточными количествами ядохимикатов ягод и плодов в период их сбора. Ядохимикаты обладают свойствами накапливаться в организме (кумуляция). Поэтому частое употребление фруктов и ягод, содержащих незначительные количества ядохимикатов, может привести к возникновению П. о. (Пищевые отравления) Профилактика таких П. о. (Пищевые отравления) состоит в многократном обмывании фруктов и ягод перед их употреблением для удаления возможно имеющихся остаточных количеств ядохимикатов.
В процессе переработки продуктов и приготовления пищи в нее из тары, аппаратуры и посуды могут поступать соединения металлов — медь, цинк, свинец, олово, мышьяк и др.
Медь попадает в пищу из плохо луженой посуды. При поступлении в организм в значительных количествах медь вызывает П. о. (Пищевые отравления) , сопровождающееся поносом и рвотой (медь выводится из организма с рвотными массами и через кишечник). Для предупреждения подобных П. о. (Пищевые отравления) медная посуда допускается для хранения и приготовления пищи только после ее тщательного лужения. Цинк так же, как и медь, легко растворяется в органич. кислотах пищи. П. о. (Пищевые отравления) возникают при хранении кислой пищи (щи, компоты, простокваша) в оцинкованной посуде (по пищевому законодательству цинковая посуда допускается только для хранения воды). Всасывание цинка в кишечнике происходит в небольших количествах. В связи с этим отравления проявляются гл. обр. местным раздражением слизистой оболочки желудка (рвота, боли и др.). Т. к. дети особенно чувствительны к цинку, отравления у них протекают тяжелее. Отравления свинцом вызывались преимущественно использованием в быту гончарной глиняной посуды, глазурь к-рой содержит значительное количество свинца (40—60%), легко переходящего в пищу. Постоянное употребление такой посуды может вызвать хроническое свинцовое отравление. П. о. (Пищевые отравления) возможны также при использовании для лужения посуды олова с высоким содержанием свинца. В СССР применяется т. наз. фриттированная глазурь, содержащая минимальное количество свинца (12%), находящегося в прочном соединении с другими компонентами. Олово, используемое для лужения посуды, не должно содержать свинца более 1%. Мышьяк — очень ядовитое вещество, входит в состав нек-рых инсектицидов, а также в состав препаратов, используемых для обработки семенного зерна. Мерами профилактики П. о. (Пищевые отравления) , вызванных мышьяком, является строгий учет и контроль препаратов, содержащих мышьяк, запрещение использования их для борьбы с крысами и тараканами на пищевых предприятиях, изолированное хранение протравленного мышьяком семенного зерна и запрещение использования его для пищевых целей. Из цродуктов, временно приобретающих ядовитые свойства, необходимо отметить П. о. (Пищевые отравления) картофелем, в к-ром под влиянием определенных условий (хранение осенью во время сбора на открытом воздухе или при прорастании весной) происходит повышенное накопление ядовитого вещества —


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика