В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
803
пред. стр.

804
след. стр.

Существенное значение имеет защитная функция органов П. (Пищеварение) — предохранение организма от попадания в него с пищей вредных и ядовитых веществ, а также микробов. Так, испорченная пища, раздражая вкусовые и обонятельные рецепторы, вызывает выплевывание ее и отвращение к ней, а проникнув в пищеварительный тракт, ведет к таким защитным рефлексам, как рвота и понос; слюна содержит вещества, губительно действующие на микробов (в этом значение зализывания ран животными), так же, как соляная кислота желудочного сока и желчные кислоты в кишечнике; многие вредные вещества, всосавшись в кровь, задерживаются в печени, обезвреживаются в ней и выделяются из организма.
Чувства жажды и голода, связанные с изменениями в составе крови и в деятельности органов П. (Пищеварение) , сигнализируют о недостатке воды и питательных веществ в организме и тем самым поддерживают его нормальное состояние. При недостатке нек-рых минеральных веществ нередко (особенно у детей, а также кормящих и беременных женщин) возникает повышенная потребность в определенных продуктах (напр., в соленой и кислой пище, свежих овощах и фруктах), а иногда извращение аппетита (напр., попытки есть мел, содержащий соли кальция, необходимые для окостенения костей).
Расстройства пищеварения возникают в результате нарушения деятельности отдельных органов П. (Пищеварение) или координации их функций. Отрицательное влияние на процессы П. (Пищеварение) оказывает недостаточное измельчение пищи в полости рта в результате плохого пережевывания (при отсутствии зубов, быстрой, жадной еде и т. п.). Большое значение в расстройствах П. (Пищеварение) имеют нарушения секреторной деятельности желудка, при его катарах (см. Гастрит). Тяжелые расстройства П. (Пищеварение) наблюдаются при заболеваниях тонких кишок (см. Энтерит), сопровождаемых ускоренным прохождением пищевых масс по тонким кишкам. Резко выраженное расстройство всасывания питательных веществ в тонких кишках вы-зывает истощение организма, прогрессирующее по-худание, нарушение водного и солевого обмена; особенно опасны расстройства П. (Пищеварение) в тонких кишках для неокрепшего детского организма. Недостаточность П. (Пищеварение) в тонких кишках может иметь место при поражениях больших пищеварительных желез — печени, поджелудочной железы (воспалительный процесс, сдавление или закупорка их выводных протоков). Заболевания толстых кишок (см. Колит) обычно не приводят к значительным расстройствам П. (Пищеварение) , т. к. процессы переваривания пищи и ее всасывания происходят гл. обр. в тонких кишках.
Заболевания отдельных органов П. (Пищеварение) далеко не всегда вызывают выраженные расстройства П. (Пищеварение) , т. к. недостающая функция одного органа может быть восполнена усилением работы других; так, 60% людей, у к-рых отсутствует желудочная секреция в результате резекции желудка, практически здоровы. В процессах приспособления в этих случаях большую роль играет регулирующая деятельность центральной нервной системы.
ПИЩЕВОД — отдел пищеварительного тракта, являющийся продолжением глотки; представляет собой мышечную трубку длиной 25—30 см, переходящую в желудок. Верхняя, шейная часть П. (Пищевод) начинается на уровне 6—7-го шейного позвонка, средняя, наиболее длинная, проходит через грудную клетку; достигнув уровня 9-го грудного позвонка, П. (Пищевод) проникает через грудобрюшную преграду (диафрагму) в брюшную полость и переходит в желудок. П. (Пищевод) располагается впереди позвоночника; впереди П. (Пищевод) на шее, тесно с ним соприкасаясь, лежит трахея; в грудной полости впереди П. (Пищевод) находится сердце, а ниже слева — аорта. Стенка П. (Пищевод) состоит из наружной соединительнотканной оболочки и 2 слоев мышц (наружный — продольный и внутренний — круговой); полость П. (Пищевод) выстлана слизистой оболочкой, образующей продольные складки. П. (Пищевод) образует три сужения: в его начале, в грудной части — на уровне деления трахеи на бронхи, и в месте прохождения П. (Пищевод) через диафрагму. Обычно стенки П. (Пищевод) соприкасаются, но при прохождении пищевого комка просвет его легко расширяется до диаметра 3—3,5 см.
Пищевод

Передвижение пищи по П. (Пищевод) происходит в силу вол-нообразных движений его мышц: на уровне пищевого комка происходит их сокращение, а ниже его — расслабление; передвижение пищевого комка про-исходит, кроме того, и в силу тяжести, а поэтому прохождение его через весь П. (Пищевод) протекает с большой быстротой — в 5—6 секунд (краткая задержка имеет место лишь в самом низу на уровне диафрагмального сужения). Проглоченные твердые тела (кости и пр.), чрезмерно растягивая или травмируя слизистую оболочку П. (Пищевод), могут вызвать рефлекторное сокращение его мускулатуры и застревать, особенно в местах сужений. Едкие вещества (каустик) чаще и сильнее всего повреждают нижний (диафрагмальный) узкий отдел П. (Пищевод), в результате чего здесь могут образоваться рубцовые сужения; здесь же чаще всего возникают воспалительные процессы, особенно ожоги (у любителей слишком горячего чая).
Развитие грудной хирургии позволяет делать операции на П. (Пищевод) и даже удалять его (напр., при раке) с заменой П. (Пищевод) отрезком кишки или трубки из искусственного (синтетического) материала.
ПИЩЕВЫЕ КОНЦЕНТРАТЫ — сухие брикетированные смеси пищевых продуктов, подвергнутых специальной обработке, обеспечивающей быстрое и легкое приготовление из них пищи. П. к. (Пищевые концентраты) делают из крупы, сушеных овощей и пр. с добавлением, в зависимости от вида П. (Пищеварение) к., жира, крахмала, сахара и др. продуктов. Из П. к. (Пищевые концентраты) можно приготовить питательные и вкусные первые блюда (щи, борщи, супы и пр.), вторые (каши, лапшевники и пр.) и сладкие (кремы, кисели, желе). П. к. (Пищевые концентраты) в виде брикетов завертываются в 3 слоя бумаги, надежно защищающей их от действия влаги и воздуха. Срок хранения П. к. (Пищевые концентраты) — до 1 года (кроме пшенной каши, срок хранения к-рой не должен превышать 3 месяцев). Для приготовления пищи из П. к. (Пищевые концентраты) требуется не более 20 мин. П. к. (Пищевые концентраты) широко используются в экспедициях, туристических и альпинистских походах и в военно-полевой обстановке. Длительное питание П. к. (Пищевые концентраты) не рекомендуется вследствие недостаточного содержания в них витаминов и их приедае-мости.




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика