В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
801
пред. стр.

802
след. стр.

численные железы слизистой оболочки желудка выделяют сок, содержащий соляную кислоту, к-рая вызывает набухание белков, фермент пепсин, расщепляющий белки до альбумоз и пептонов, в небольшом количестве сычужный фермент, створаживающий молоко, и фермент липазу, расщепляющий нек-рые жиры. Пока кислый желудочный сок не пропитает проглоченную пищу, на нее продолжает действовать фермент слюны — птиалин. За сутки у взрослого человека выделяется 1,5—2 л желудочного сока. При недостатке в организме воды нередко человек теряет аппетит, отделение пищеварительных соков замедляется, и П. (Пищеварение) нарушается. В таких случаях полезно перед обедом удовлетворить жажду, выпив стакан воды. К концу обеда или после него не следует пить воду, т. к. она быстро смешивается с пищевой кашицей, разжижает ее и потому ослабляет пищеварительное действие соков. Пища находится в желудке от 3 до 10 часов. По мере переваривания пищевая кашица попадает в привратниковуго часть желудка, где под влиянием сильной перистальтики перемешивается и небольшими порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, куда выделяются желчь и
Четыре последовательных момента глотания


Прохождение в желудке воды
сок поджелудочной железы, к-рый содержит: ферменты трипсин и хемотрипсин, продолжающие начавшееся в желудке расщепление белков; поджелудочную липазу, расщепляющую жиры на глицерин и жирные кислоты; амилазу, мальтазу и др., расщепляющие углеводы. Желчь, выделяющаяся в кишечник только во время П. (Пищеварение) , принимает в этом процессе косвенное участие, способствуя раздроблению капелек жира (т. е. образованию эмульсии), повышая активность нек-рых ферментов поджелудочного сока, осаждая пепсин и ускоряя процесс всасывания. За сутки у человека отделяется 1—2 л поджелудочного сока и около 1 л желчи.
У человека и плотоядных животных процесс П. (Пищеварение) практически заканчивается в тонких кишках, по всей длине к-рых в слизистой оболочке расположены железы, вырабатывающие кишечный сок, к-рый содержит ряд ферментов, заканчивающих расщепление белков, а также расщепляющих жиры и углеводы. Кишечный сок выделяется только в тех участках тонкой кишки, где в данный момент находится пищевая кашица, к-рая вызывает механич. или химич. раздражение слизистой оболочки. Всего за сутки отделяется до 2 л кишечного сока.
Количество, свойства и длительность выделения пищеварительных соков, поступающих в желудок и кишечник, зависят от состава пищи: напр., желудочный сок выделяется при еде мясного бульона в большом количестве, но недолго, при еде мяса — первые 2 часа обильно, а затем 3—4 часа значительно слабее, при еде жирной пищи — 6—10 часов, но понемногу, особенно первые часы; при еде мучных продуктов — долго и много. Сильная боль, испуг, гнев могут резко затормозить работу пищеварительных желез.
Всасывание продуктов переваривания питательных веществ происходит почти исключительно через слизистую оболочку тонких кишок. Наличие многочисленных (20—40 на 1 ммг) хорошо различимых под луной ворсинок, т. е. выростов слизистой оболочки, в несколько раз увеличивает ее всасывательную поверхность. Вода, частично глюкоза, нек-рые лекарственные и др. вещества могут всасываться также в желудке и толстых кишках, однако значительно медленнее.
Пищевая кашица под влиянием перистальтики медленно (обычно 1—2 см в мин.) продвигается по тонким кишкам и небольшими порциями поступает в толстые кишки. Временами перистальтика совсем затухает. Сильное раздражение слизистой оболочки, а также прием пищи может вызвать очень сильную перистальтич. волну, распространяющуюся со скоро-стью 10 см и более в секунду. В толстых кишках П. (Пищеварение) практически отсутствует; в них происходит всасывание воды и формируются каловые массы, к-рые состоят из слизи кишечного сока, слущившегося эпителия слизистой оболочки, непереваренных остатков пищи (напр., клетчатки), а также микробов, непрерывно размножающихся в тонких и толстых кишках и вызывающих процессы брожения с образованием газов. Выведение кала наружу (дефекация) — сложный рефлекторный акт, к-рый стимулируется приемом пищи, питьем воды натощак, двигательной активностью человека. Малоподвижный образ жизни, пониженный тонус нервной системы, подавление позывов на дефекацию способствуют появлению стойких запоров, что нарушает нормальное П. (Пищеварение) При соблюдении постоянного режима питания с приемом еды и актом дефекации каждый день в одни и те же часы вырабатываются рефлексы «на время», и работа органов П. (Пищеварение) нормализуется.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика