В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
799
пред. стр.

800
след. стр.

ПИШТЯНИ (правильно Пьёштяни, Piest'any) — бальнеологический и грязевой курорт в Чехословакии. Расположен среди отрогов Малых Карпат на высоте 162' м над уровнем моря, в долине р. Ваг. Курортные здания находятся на острове между двумя рукавами р. Ваг. Лечебные средства: горячие (t° 47—67°) сероводородные слаборадиоактивные известковые источники с содержанием сероводорода 11,8 мг на 1 л; вода источников применяется для ванн (специальные бассейны и ванные здания); лечебная иловая грязь. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры ревматического характера и органич. заболеваниями нервной системы.
ПИЩЕВАРЕНИЕ — физиологич. процесс, в результате к-рого поступившая в пищеварительный тракт пища перерабатывается (механически и химически), что необходимо для ее усвоения организмом. Содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы могут быть усвоены только после расщепления на более простые химич. соединения. Расщепление этих питательных веществ происходит в пищеварительном тракте при участии ускорителей химич. реакций — биологич. катализаторов, или ферментов, к-рые вырабатываются клетками пищеварительных желез (слюнных, желудочных, под-желудочной, кишечных) и входят в состав соков, выделяемых этими железами в просвет пищеварительного тракта. Образование и отделение (секреция) соков пищеварительными железами составляет секреторную функцию органов П. (Пищеварение) Их двигательная функция заключается в захватывании пищи, ее пережевывании и увлажнении в полости рта, продвижении пищевой массы вдоль пищеварительного тракта, в стенках к-рого имеются гладкие мышечные волокна (см. Перистальтика), удалении неиспользованных остатков (кала). Третья важная функция органов П. (Пищеварение) — всасывательная; она обеспечивает переход продуктов расщепления пищевых веществ через стенку кишечника в кровь и лимфу.
Секреторная функция органов П. (Пищеварение) оставалась почти неизученной до середины 19 в. В конце 19 в. И. П. (Пищеварение) Павловым был предложен метод, позволивший получить основные сведения о секреторной деятельности пищеварительных желез, за что в 1904 г. ему была присуждена международная Нобелевская премия. Павлов разработал на собаках такие хи-рургич. операции, к-рые позволили после выздоровления животного получать чистые пищеварительные соки и сохранять нормальную деятельность изучаемого органа и всего организма; к этим операциям относятся: выведение наружу протока поджелудочной и слюнных желез, изолированный желудок с сохранением его связей с центральной нервной системой и др. Своими работами Павлов установил следующее: 1) работа пищеварительных желез управляется нервной системой, частично химич. раздражителями, действующими через кровь (гуморально); 2) количество выделяемых соков, их состав и свойства зависят от состава пищи и других условий (рис. 1); 3) все отделы пищеварительного аппарата работают согласованно, взаимодействуя между собой; 4) работа пищеварительных желез изменяется при переходе от одного пищевого режима к другому. Исследования Павлова, проведенные на собаках, помогли установить основные закономерности работы органов П. (Пищеварение) у человека.
Попав в рот, пища раздражает чувствительные окончания (рецепторы) вкусовых нервов. Возникшее в них возбуждение передается по нервам (центростремительным) до центра слюноотделения в продолговатом мозгу, а оттуда по другим (центробежным) нервам — к слюнным железам, вызывая усиленное отделение слюны. Такая ответная реакция на раздражение представляет собой безусловный рефлекс. Количество, состав и свойства слюны различны и зависят от состава и свойств пищи: подкисленная вода вызывает обильное выделение жидкой слюны; на мясо выделяется небольшое количество густой слюны; при еде картофеля выделяется слюна, богатая ферментом птиалином, способствующим расщеплению крахмала, а при еде фруктов, не содержащих крахмал, она содержит птиалина гораздо меньше. Однако усиленное отделение слюны вызывают также вид пищи, запах, разговор о ней; что зависит от образования т. наз. условного рефлекса; при этом свойства слюны таковы же, как и при еде соответствующего продукта. Пищевые условные рефлексы обеспечивают подготовку органов П. (Пищеварение) к предстоящему поступлению пищи.
Смешанная секреция слюнных желез собаки на различные раздражители
Поступление пищи в рот вызывает жевательный рефлекс; затем спинка языка прижимает смоченный слюной скользкий пищевой комок к задней части твердого неба, и в ответ на раздражение здесь слизистой оболочки наступает рефлекторный акт глотания (рис. 2): поднимается мягкое небо, преграждая путь в носоглотку, сближаются голосовые связки, прекращая доступ воздуха в легкие, опускается надгортанник, расширяется и поднимается верхний участок пищевода, происходит сокращение мышц глотки и пища поступает в пищевод. Здесь пища медленно продвигается по пищеводу к желудку, так как кольцевые мышечные волокна стенки пищевода расслабляются впереди комка и сильно сокращаются позади его (перистальтика).
У здорового человека пустой желудок находится в спавшемся состоянии. Выпитая перед обедом вода, не растягивая желудка, быстро проходит вдоль малой кривизны желудка между двумя продольными складками его слизистой оболочки в нижнюю (привратниковую) часть желудка, а оттуда в двенадцатиперстную кишку (рис. 3, А). Более плотная пища поступает в верхнюю часть желудка (т. наз. дно желудка), раздвигая его стенки. Каждая новая порция пищи оттесняет предыдущую, почти не смешиваясь с ней (рис. 3, В). Много-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика