В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
795
пред. стр.

796
след. стр.

их массу вводить в виде крахмала, к-рым богат, напр., картофель. Это способствует постепенной доставке сахара тканям. Непосредственно в виде сахара рекомендуется вводить лишь 20—25% от общего количества углеводов, содержащихся в суточном рационе П. (Питание) В это число входит и сахар, содержащийся в сладостях, кондитерских изделиях, фруктах и ягодах.
Если углеводы поступают с пищей в достаточном количестве, они откладываются гл. обр. в печени и мышцах в виде особого животного крахмала — гликогена. В дальнейшем запасы гликогена расщепляются в организме до глюкозы и, поступая в кровь и другие ткани, используются для нужд организма. При избыточном же П. (Питание) , как уже указывалось, углеводы переходят в организме в жир. К углеводам обычно относят и клетчатку (оболочку растительных клеток), к-рая мало используется организмом человека, но необходима для правильных процессов пищеварения.
Норма углеводов в П. (Питание) колеблется в широких пределах. Так, для лиц с суточными затратами энергии в 3000 ккал количество углеводов в среднем равно 450 г, а для лиц с расходом энергии в 4500—5000 ккал необходимое количество углеводов возрастает до 700 г.
Роль витаминов в питании чрезвычайно велика; как и все пищевые вещества, они совершенно необходимы организму и имеют большое значение в процессах обмена веществ. Если человек не получает с пищей какого-либо одного или нескольких витаминов, то в организме возникают серьезные нарушения, т. наз. авитаминозы. Значительные нарушения могут возникнуть и в тех случаях, когда в организм длительное время поступает недостаточное количество витаминов (т. наз. гиповитаминозы).
Роль минеральных веществ в питании. Минеральные вещества, входящие в состав организма, непрерывно расходуются им, причем размеры этих трат зависят от вида деятельности, условий работы, состояния организма и т. п. Если пища человека разнообразна, то в ней в достаточном количестве содержатся все необходимые минеральные вещества (соли кальция, фосфора, магния,железа,меди,калияи др.).
Соли кальция и фосфора являются главнейшими составными частями костной системы; фосфор, кроме того, входит в состав нервной и других тканей. Соли кальция и магния имеют большое значение для пра-вильной работы сердечной мышцы и вообще всей мышечной системы. Соли железа входят в состав красящего вещества крови (гемоглобина) и способствуют переносу кислорода от легких к тканям, а соли меди имеют большое значение для процессов кроветворения.
Большое значение для организма имеет также по-варенная соль (хлористый натрий), к-рую многие привыкли считать только вкусовым веществом. Если организм в течение длительного времени не получает поваренной соли, то это вызывает серьезные болезненные явления — головокружения, обмороки, расстройство сердечной деятельности и т. п. Но и избыточное потребление соли отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, работе почек и других органов. Потребность организма в поваренной соли в умеренном климате вполне покрывается 15 г, а в жарком климате 20—25 г в течение суток.
Использование организмом минеральных веществ, их всасывание через стенки кишечника зависит в значительной мере от продуктов, с к-рыми они вводятся. Так, известно, что в грубом ржаном и пшеничном хлебе, а также в нек-рых видах зелени (шпинат, салат, щавель) много кальция, но этот кальций содержится в них в таких химич. соединениях, к-рые плохо растворяются в пищеварительных соках и плохо всасываются. Лучшими источниками кальция являются молоко, молочнокислые продукты, сыворотка молока, сыр.
Фосфор поступает в организм с продуктами животного и растительного происхождения и хорошо всасывается в кишечнике, причем фосфорные соединения, получаемые с продуктами животного происхождения (печенка, мозги, мясо, сыр, яйца), используются значительно лучше и оказывают благоприятное действие на нервную систему, особенно при напряженной умственной работе.
К числу источников солей магния относятся ржаной хлеб, крупы, отруби. Если ржаного хлеба или грубого пшеничного хлеба потребляется мало, то количество магния в организме уменьшается.
Соли калия способствуют выведению воды через почки и регулированию содержания воды в тканях. Это особенно важно при сердечной слабости и повышенном кровяном давлении, а также при нарушениях сердечно-сосудистой системы. Источником солей калия являются различные овощи, например капуста, картофель.
К продуктам, богатым железом, относятся говядина, яичный желток, ржаном и пшеничный хлеб из муки грубого помола, печенка, почки и др. Норма железа в среднем считается равной 15—20 мз в сутки. При норме кальция в 0,7—0,8 г содержание магния должно быть не более 0,5 г, а фосфора — 1,5—2 г. При таких нормах организм одинаково хорошо использует соли кальция, магния и фосфора.
В отношении микроэлементов — меди, иода, мышьяка, цинка, алюминия и др. — пока еще имеется мало данных о количественной потребности в них организма.
Роль воды в питании. Ни одна живая клетка не может существовать без воды. Вода входит в состав всех органов и тканей человеческого организма. Организм взрослого человека на 60—65% состоит из воды. Все процессы, протекающие в организме, связаны с наличием воды, с растворимыми в ней веществами. Известно, что человек может существовать длительное время (месяц и больше) без пищи, но при отсутствии воды он погибает через несколько дней.
Значительное количество воды содержится в пищевых продуктах, в готовых блюдах, кроме того, вода употребляется в виде питья. Установлено, что все количество воды, получаемое за сутки человеком с пищей и питьем, в среднем равно 2—2,5 л. Это количество воды и нужно считать дневной нормой для человека. Не рекомендуется употреблять излишнее количество воды, т. к. обильное питье вызывает усиленную работу сердца и почек.
Усвояемость пищевых веществ. Пищевые вещества, введенные в организм, после соответствующей об-работки их пищеварительными соками желудка, поджелудочной железы и кишечника расщепляются на более простые вещества, к-рые и всасываются через стенки кишечника в кровь и лимфу. Усвояемость пищи зависит от состояния органов пищеварения, от состава пищи и способов ее кулинарной обработки.
Углеводы и жиры усваиваются хорошо почти при любом составе пищи, что же касается белков, то белки животного происхождения усваиваются значительно лучше растительных. Так, белки мяса, молока, рыбы, яиц усваиваются на 96—98%, в то время как усвояемость белков ржаного хлеба обыч-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика