В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
791
пред. стр.

792
след. стр.

ва, ядовитые для насекомых и других беспозвоночных животных (инсектициды), но безвредные для теплокровных животных и человека. Соцветия розового и персидского П. (Пиретрум) сушат и размалывают в порошок желтовато - серого цвета, к-рый применяется против насекомых. Под действием влаги, тепла и света П. (Пиретрум) утрачивает свою активность.
ПИТАНИЕ. Все жизненные процессы в организме человека находятся в большой зависимости от того, из чего составляется его П. (Питание) с первых дней жизни, а также от режима П. (Питание) Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности непрерывно тратит входящие в его состав вещества. Значительная часть этих веществ «сжигается» (окисляется) в организме, в результате чего освобождается энергия. Эту энергию организм использует для поддержания постоянной температуры тела, для обеспечения нормальной деятельности внутренних органов (сердца, дыхательного аппарата, органов кровообращения, нервной системы и т. д.) и особенно для выполнения физич. работы. Кроме того, в организме постоянно протекают созидательные, т. наз. пластич. процессы, связанные с формированием новых клеток и тканей. Для поддержания жизни необходимо, чтобы все эти траты организма полностью возмещались. Источником такого возмещения являются вещества, поступающие с пищей.
Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду. Потребность как в общем количестве пищи, так и в отдельных пищевых веществах зависит у детей в первую очередь от возраста, а у взрослых — от вида труда и условий жизни. Чтобы полнее удовлетворить эту потребность организма, необходимо знать, какое количество энергии расходуется им в сутки. Установлено, что образующаяся в организме энергия в конечном итоге выделяется в виде тепла. Поэтому по количеству освобождаемого в организме тепла можно определять и его энергетич. затраты; обычно эти затраты выражают в тепловых единицах — больших калориях, или килограмм-калориях (большая калория — количество тепла, затрачиваемое на нагревание 1 кг воды на 1° С).
Ниже приводится таблица затрат тепловой энергии человека в калориях, рассчитанных на 1 кг веса тела, за 1 час при различных видах деятельности или отдыха. Зная эти затраты, можно определить необходимое количество калорий в суточном рационе человека.
Затраты тепловой энергии человека
Под наилучшими физиологич. нормами П. (Питание) пони-маются такие нормы, к-рые у взрослого полностью покрывают все траты организма, а у детей обеспечивают, кроме того, потребности роста и развития. Установлено, что по энергетич. затратам, или, другими словами, по калорийной потребности, взрослое население можно разделить на 4 группы: в первую группу (затрата 3 000 ккал в сутки) включаются лица, не связанные с физич. трудом и работающие гл. обр. в сидячем положении; ко второй группе относятся рабочие механизированного труда (затрата 3 500 ккал в сутки); к третьей группе — занятые немеханизированным или не полностью механизированным трудом, как, напр., кузнецы, плотники, водопроводчики, истопники (затрата 4 000 ккал в сутки); четвертая группа охватывает людей самого тяжелого физич. труда (затрата 4 500—5 000 ккал в сутки). При занятиях спортом энергетич. затраты, особенно в период тренировок и соревнований, могут возрастать до 6000—7000 ккал в сутки.
Определены следующие размеры энергетич. затрат для детей различного возраста.
Энергетические затраты организма детей
Для правильного построения П. (Питание) недостаточно, однако, определить только калорийность пищи. Нужно знать также, какие пищевые вещества и в каком количестве могут обеспечить эту калорийность, т. е. определить качественный состав пищи. При окислении в организме 1 г белков или 1 г углеводов образуется 4,1 ккал, а при окислении 1 г жира — 9,3 ккал. В случае необходимости углеводы и жиры частично могут заменять друг друга; что касается белковых веществ, то они не могут быть заменены никакими другими пищевыми веществами.
Роль белков в питании. Источниками белков в П. (Питание) являются пищевые продукты животного и растительного происхождения: мясо, молоко, рыба, яйца, хлеб, крупа, а также овощи и фрукты. По своему химич. составу и по питательной ценности белки неодинаковы. Составными частями белков являются более простые химич. соединения — аминокислоты, от количества к-рых и от их сочетания друг с другом зависит питательная ценность белка.
Наиболее полноценными белками являются белки продуктов животного происхождения. Но и среди продуктов растительного происхождения имеются источники достаточно ценных белков. Так, крупы содержат от 6 до 16% белков, причем наиболее ценные белки содержатся в гречневой крупе, в овсянке, рисе и нек-рых бобовых, особенно в сое. В овощах и фруктах всего 1,2—1,5% белков, но при достаточном потреблении овощей и картофеля и эти белки имеют значение в П. (Питание) человека. Белки картофеля и овощей, особенно капусты, содержат жизненно необходимые аминокислоты в таких же соотношениях, как белки животного происхождения. Т. обр., чем разнообразнее продукты П. (Питание) человека, тем больше он получит с пищей белков достаточно высокого качества, а следовательно, и достаточное количество жизненно необходимых аминокислот.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика