В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
785
пред. стр.

786
след. стр.

получается тупой звук, а над окружающими его легкими — звонкий.
Врач, исследуя больного, обычно прикладывает плотно к его телу свой палец и пальцем другой руки постукивает по нему. П. (Перкуссия) можно производить, ударяя молоточком по металлической пластинке (плессиметру), плотно приложенной к телу больного. Метод П. (Перкуссия) был известен врачам Древнего Египта и Греции, а затем забыт; вновь предложен в 1761 г. венским врачом Л. Ауэнбруггером.
ПЕРТУССИН — отхаркивающее и смягчающее кашель средство. Сиропообразная жидкость коричневого цвета, ароматного запаха, слабосоленого вкуса, состоящая из экстракта чабреца (или тимиана), бромистого калия, сахарного сиропа и спирта. Применяют по 1 ст. л. 3 раза в день при бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей, детям для облегчения кашля при коклюше дают от1/г ч. л. до 1 дес. л. 3 раза в день.
ПЕРХОТЬ — отшелушившиеся роговые чешуйки на коже головы при себоррее.
ПЕСОЧНЫЕ ВАННЫ — тепловая лечебная процедура, в к-рой в качестве среды, переносящей тепло, используется песок; один из видов теплолечения. Действие П. в. (Песочные ванны) на организм основано на тепловом действии нагретого песка, а также на механич. раздражении им нервных окончаний (рецепторов) кожи. В зависимости от способа нагрева песка различаются П. в. (Песочные ванны) естественного и искусственного нагрева. II. в. естественного нагрева могут проводиться на берегу морей и рек непосредственно на пляже. Техника ванн солнечного нагрева (до t° 45—50°) состоит в покрытии всего тела (а при местных ваннах соответствующей его части) нагретым песком. При этом на грудь и живот слой песка насыпается в 5—10 см толщиной, на остальные части тела — 10—12 см. При отпуске П. в. (Песочные ванны) на открытом воздухе, на пляжах приморских курортов к действию нагретого песка присоединяется мощное воздействие морского воздуха. Для П. в. (Песочные ванны) искусственного нагрева используется чистый морской или речной песок (без примеси глины, гравия и т. п.), к-рый предварительно просеивается через частое сито и нагревается до t° 45—47° на жаровнях или специальных плитах. Общие ванны отпускаются в особых деревянных ящиках, напоминающих по форме ванну, в к-рую насыпают слой нагретого песка толщиной в 8—10 см, на этот слой укладывают раздетого больного и засыпают его слоем нагретого песка. Продолжительность ванны 25—60 мин. Местные ванны для рук и ног отпускаются в специальных ящиках. По окончании ванны рекомендуется обмывание теплой водой (душ, ванна). П. в. (Песочные ванны) легко переносятся больными и назначаются при лечении больных полиартритами, заболеваниями периферической нервной системы, хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы.
ПЕСЬ, ВИТИЛИГО, — заболевание кожи, характеризующееся нарушением ее пигментации. На коже появляются белые, утратившие пигмент пятна различной величины и формы, обычно окруженные более пигментированной кожей, чем нормальная. При образовании пятен на коже, покрытой волосами, волосы на этом месте седеют. Расположение пятен обычно симметричное; пятна имеют склонность расти и сливаться. Причина заболевания не установлена. Лечение не разработано.
ПЕЧЕНЬ — самая большая железа человеческого тела (вес 1200—1500 г); вырабатывает желчь и принимает участие в различных процессах обмена веществ. П. (Печень) расположена в брюшной полости, непосредственно под диафрагмой, занимая все правое подреберье и часть левого, где она защищена от ударов и давления извне позвоночником и нижними ребрами. В П. (Печень) (рис. 1) различают большую правую и меньшую левую доли. В средней части П. (Печень), на ее нижней поверхности, три борозды отграничивают две небольшие доли — хвостатую и квадратную; между ними находятся т. наз. ворота П. (Печень) — участок, где в П. (Печень) входят кровеносные и лимфатич. сосуды и нервы, выходит печеночный проток. Помимо артериальной крови, притекающей по печеночной артерии, П. (Печень) получает через воротную вену кровь, оттекающую от желудка, тонких и толстых кишок (до верхнего отдела прямой кишки), желчного пузыря,селезенки, поджелудочной железы. Из П. (Печень) кровь вытекает по печеночным венам, впадающим в нижнюю полую вену. Печеночный проток, выйдя из ворот П. (Печень), соединяется с пузырным протоком, отходящим от желчного пузыря, и образует с ним общий желчный проток, прободающий стенку двенадцатиперстной кишки и открывающийся своим отверстием в ее просвет.
Вид нижней поверхности печени
Рис. 1. Вид нижней поверхности печени:
1 — правая доля; 2 — левая доля; 3 — хвостатая доля; 4 — квадратная доля; S — печеночная артерия; 6 — воротная вена; 7 — нижняя полая вена; 8 — печеночный проток; 9 — пузырный проток; 10 — желчный пузырь; 11 — желчевыносяший проток.

П. (Печень) — жизненно важный орган, выполняющий многообразные функции; без П. (Печень) животные и человек не могут существовать. Вырабатывая желчь, П. (Печень) играет существенную роль в процессах пищеварения и всасывания питательных веществ из кишечника в кровь; она участвует в процессах обмена белков, жиров и углеводов; несет защитную (барьерную) функцию, обезвреживая ряд ядовитых веществ, образующихся в процессе обмена или поступающих извне; кроме того, в зародышевом периоде она выполняет и функцию кроветворения.
Схема печеночной балки

Через П. (Печень) протекает в течение 1 мин. более 1,5 л крови; общая площадь всех ее капилляров превышает 400 м2. Клетки ткани П. (Печень) обычно располагаются попарно и образуют столбики (печеночные балки, рис. 2), которые объединены в маленькие дольки, имеющие в поперечнике 1—1,5 мм (рис. 3). Дольки окружены мелкими разветвлениями воротной вены, от к-рых отходят многочисленные капилляры. Они направляются к центру дольки, где проходит вена, по к-рой кровь оттекает от дольки. Столбики окружены кровеносными капиллярами, а внутри между клетками проходит желчный капиллярный каналец. Т. обр., каждая клетка тесно соприкасается с несколькими капиллярами и с желчным канальцем. Стенка капилляров П. (Печень) состоит из тонкой пленки, на к-рой расположена сеть звездчатых клеток — посредников между кровью


Любопытства ради посмотреть: Физиотехника реабилитационное медицинское оборудование т.8800 511-67-80


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика