В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
771
пред. стр.

772
след. стр.

изменения, к-рые можно установить только под микроскопом; патологическую физиологию, изучающую функциональные изменения в больном организме и вскрывающую закономерности происхождения, возникновения, течения и исхода болезненных процессов, т. е. причины возникновения патологич. процессов (этиология), механизма их развития (патогенез), типовые патологич. процессы (воспаление, лихорадка), общие закономерности поражений в различных системах и органах, и их течение.
П. (Патология) разделяется на общую и частную. Общая П. (Патология) занимается изучением общих закономерностей патологич. процессов, установлением общих черт их развития, возникновения и исхода. Частная патология изучает нарушения функций отдельных органов и систем всего организма в целом при различных болезнях. Кроме того, выделяют экспериментальную П. (Патология), сравнительную П. (Патология), клинич. П., краевую П. (Патология) и палеопатологию. Экспериментальная П. (Патология) широко использует опыты на животных. Сравнительная П. (Патология) занимается исследованием патологич. процессов у различного вида животных и человека в сравнительно - эволюционном разрезе. Клинич. П. (Патология) выполняет экспериментально - физиологич. исследования в клинике у постели больного с целью определения функционального состояния органов и систем, а также специальные клинико-лаборатор-ные, биохимические и др. исследования. Краевая П. (Патология) изучает заболевания человека и животных в связи со специфич. особенностями географич. положения местности и климатич. условий. Палеопатология занимается изучением следов патологич. процессов у мумий и у ископаемых животных.
Выдающимися патологами в России были А. И. Полунин, М. М. Руднев, В. В. Пашутин, А. А. Богомолец, А. И. Абрикосов, Г. П. Сахаров, во Франции — К. Биша, Р. Лаэннек, в Германии — Р. Вирхов, Л. Ашофф и др.
ПАТРОНАЖ (франц. patronage — покровительство, попечительство) — организованная система мед. обслуживания детей раннего детского возраста, а также беременных женщин или больных людей в условиях их домашней обстановки. Применяется в детских консультациях - поликлиниках, женских консультациях, в туберкулезных и других диспансерах, частично в детских яслях. В каждом из этих лечебно-профилактических и воспитательных учреждений П. (Патронаж) имеет свои особенности, цели и задачи.
Наибольшее развитие П. (Патронаж) получил в работе детских консультаций. Каждый врач детской консультации - поликлиники имеет свой территориальный участок работы; в помощь врачу имеется одна или две т. наз. патронажные сестры, каждая из к-рых обслуживает на дому детей своего участка.
При каждом посещении на дому патронажная сестра обследует состояние здоровья ребенка, выясняет, каков за ним уход, имеются ли необходимые предметы ухода (отдельные кроватка и ванночка, комплекты белья, ванный и мед. термометры и т. п.), нет ли в окружении ребенка больных, каковы материально-бытовые условия жизни семьи. На основе всех этих данных сестра и врач обучают мать уходу, вскармливанию и воспитанию ребенка в конкретной домашней обстановке, оказывают социальную помощь (через юридич. консультации). Сестра проводит на дому у матери ряд бесед на санитарно - просветительные темы: значение грудного вскармливания, техника вскармливания ребенка, уход за ребенком, закаливание ребенка, профилактика рахита, туберкулеза, желудочно-кишечных заболеваний; о кори, о предохранительных прививках против оспы, дифтерии, коклюша, полиомиелита, туберкулеза, о прикорме, о физкультуре ребенка раннего детского возраста, о воспитании ребенка и т. д.
При заболевании ребенка врач и сестра обучают мать, как ухаживать за ребенком на дому, а также проводят все необходимые лечебные меры. В случае необходимости данные, полученные при П. (Патронаж) , используются детской консультацией для оказания родителям материально-бытовой или социально-правовой помощи (постановка вопроса об улучшении жилищных условий, получении государственных пособий по многодетности, пособий матери-одиночке, помещение ребенка в ясли, в дом ребенка и т. п.).
П. (Патронаж) детской консультацией проводится в отношении беременной женщины на последнем месяце ее беременности, в отношении новорожденного ребенка не позднее 3-го дня по выписке его из родильного дома. Далее, на 1-м месяце жизни 1 раз в неделю, со 2-го по 6-й месяцы — 2 раза в месяц, с 7-го по 12-й месяц — 1 раз в месяц. В случае необходимости (заболевание ребенка и т. п.) П. (Патронаж) проводится чаще. В отношении ребенка старше 1 года П. (Патронаж) осуществляется по мед. показаниям.
П. (Патронаж) женской консультацией проводится в отношении беременных женщин и женщин, находящихся в послеродовом периоде. Патронажная сестра или акушерка должна посетить находящуюся под наблюдением 3 раза в течение беременности и 1 раз после родов.
На селе П. (Патронаж) осуществляется патронажной сестрой сельского врачебного участка, фельдшерами и акушерками фельдшерско-акушерских пунктов и колхозных родильных домов.
ПАХТАНЬЕ, пахта, — отход, получаемый при сбивании масла из сливок. Применяется для вскармливания детей грудного возраста. П. (Пахтанье) для питания детей готовят из обезжиренного молока (П. содержит 1,5% жира) с добавлением сахара и муки. Правильно приготовленное П. (Пахтанье) должно иметь очень мелкие хлопья свернувшегося белка. При встряхивании осадок его должен быстро и равномерно смешиваться с сывороткой. П. применяют только по назначению врача в качестве лечебной пищи детям во время поноса (при необходимости в питании ограничить жир), а также в качестве дополнительного источника белка при недостаточном нарастании веса у детей, кормящихся грудью.
ПЕДЕРАСТИЯ (от греч. pais — дитя, мальчик и еrао — люблю), мужеложество, — гомосексуальные отношения между лицами мужского пола. См. Половые извращения.
ПЕДИАТРИЯ (от греч. pais — ребенок и iatreuo — лечу) — учение о детских болезнях. П. (Педиатрия) выделилась в самостоятельную мед. дисциплину только в 19 в. До этого времени не было ни детских больниц, ни детских врачей; лечением детей занимались акушерки, врачи-акушеры или терапевты. Основные физиологич. особенности детей не были изучены, а следовательно, недостаточно ясна была и патология; смертность детей на первом году жизни была чрезвычайно велика.
В 19 в. начали организовываться специальные детские учреждения; одной из первых в Европе была открыта детская больница в Петербурге (в 1834 г.), а затем в Москве (в 1842 г.). Обе эти больницы в настоящее время носят имя знаменитого русского педиатра Н. Ф. Филатова. Начало систематич. изучению особенностей течения детских болезней положили работы франц. врачей К. Бийяра, Э. Бушю, А. Бартеза (20—30-е гг. 19 в.). Первыми детскими

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика