В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
769
пред. стр.

770
след. стр.

к стойкому облысению. На коже тела появляются такие же желтые сухие корочки или красные шелушащиеся пятна. Пораженные грибком П. (Парша) ногти приобретают желтую окраску, утолщаются, затем разрыхляются и крошатся. Животные также болеют П. (Парша), вызываемой, однако, другими видами грибков; заражение людей П. (Парша) от животных наблюдается очень редко.
Профилактика: недопущение контакта больных П. (Парша) со здоровыми, обязательное лечение всех заболевших, строгое соблюдение чистоты и правил гигиены быта, борьба с вредными привычками. В очагах заболеваний П. (Парша) должна производиться дезинфекция вещей и помещений. В семье и ближайшем окружении заболевшего П. все должны подвергаться тщательному обследованию врачом-дерматологом. О принципах лечения см. Дерматомикозы.
ПАСК, параминосалициловая кислота, — противотуберкулезное химиотерапевтич. средство; назначается в виде натриевой соли в порошках и таблетках для приема внутрь; реже препарат вводится в растворе внутривенно. П. тормозит процессы обмена туберкулезной палочки, препятствуя ее размножению и росту. В запущенных формах туберкулеза П. снимает явления интоксикации, но мало влияет на уже имеющиеся патологич. изменения в легких. При длительном применении возможны осложнения: нарушения функции желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), в нек-рых случаях — поражения печени. П. применяется обычно в комбинации с другими противотуберкулезными средствами (стрептомицин, тибон, фтивазид) исключительно по назначению врача.
ПАСТА ЛАССАРА — противовоспалительное и высушивающее средство. В состав П. Л. входит салициловая кислота, окись цинка, крахмал и вазелин. Первоначальный состав (окись цинка, крахмал и вазелин) был предложен нем. врачом О. Лассаром. П. Л. — однородная, густой консистенции масса. Применяется наружно при различных заболеваниях кожи.
Пастушья сумка
ПАСТУШЬЯ СУМКА
— однолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruciferae). Листья стеблевые и прикорневые. Цветки в кистях, мелкие, белые или розовые. Цветет с апреля до осени. Плод — стручок, напоминающий по виду сумку (отсюда и на-звание). В СССР рас-пространен повсеместно (кроме Арктики). Наземные части ра-стения (растение соби-рают во время цветения) применяют в виде настоев и жидкого экстракта при маточных кровотечениях.
ПАТОГЕНЕЗ (от греч. pathos — болезнь, страдание, genesis — происхождение) — раздел патологии, изучающий механизмы возникновения и развития болезни. П. (Патогенез) является сложным процессом, в к-ром действие болезнетворного фактора есть лишь исходный момент в развитии болезненного процесса. В П. (Патогенез) огромную роль играет состояние самого организма, его внутренние свойства, его реактивность — способность реагировать на воздействие болезнетворной причины.
Основным механизмом П. (Патогенез) является рефлекторный механизм: болезнетворный агент, воздействуя на организм, прежде всего раздражает нервные окончания — рецепторы, в результате чего рефлекторно возникает ответная реакция целостного организма. Эта реакция выражается как в нарушении функций тех или других систем организма (нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной и др.), так и в возникновении защитно-физиологич. реакций, ограничивающих действие болезнетворного агента. Иногда причинный болезнетворный фактор служит только толчком, действует в течение ограниченного отрезка времени (напр., ожог, травма), а болезнь продолжает развиваться, вызывая нарушения функций ряда систем по механизму рефлекса.
В механизме развития болезненного состояния определенная роль принадлежит возникновению в жидких средах организма (кровь, лимфа) ряда вредных веществ, которые, переносясь током крови и лимфы, могут оказывать влияние на органы и ткани и вызывать нарушения их жизнедеятельности (т. наз. гуморальные факторы, от лат. humor — жидкость). Кроме того, механизмом П. (Патогенез) является непосредственное повреждение болезнетворным фактором тканей и органов животного организма.
В П. (Патогенез) различают пути проникновения и пути рас-пространения болезнетворного агента по организму. Один и тот же патогенный раздражитель, действуя в одних участках организма, может не вызывать возникновения болезни, а, попадая в другие участки, вызывать соответствующий болезненный процесс. Нек-рые болезнетворные агенты имеют определенные места внедрения в организм, к-рые получили название «ворота инфекции»; так, возбудитель холеры (холерный вибрион) проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, возбудитель гонореи (гонококк) — через слизистую оболочку мочеиспускательного канала, и т. п.
Важным разделом в учении о П. (Патогенез) являются вопросы о механизмах выздоровления — защитных механизмах, к-рые сигнализируют о наличии действия болезнетворного агента (боль), препятствуют его распространению в организме (барьеры), нейтрализуют болезнетворное действие (реакция иммунитета), а также вызывают компенсацию уже нарушенных функций и восстановление поврежденных тканей (регенерация).
ПАТОЛОГИЯ (от греч. pathos — болезнь, страдание и logos — учение) — раздел медицины, изучающий болезненные процессы в человеческом и животном организмах. Основными методами П. (Патология) как научной дисциплины являются: наблюдения над течением болезней в клинике, широкое исследование изменений функции человеческого организма при болезненных состояниях, морфологич. и биохимич. изучение тканей, крови, мочи и других жидкостей организма, макро- и микроскопич. исследование трупов, экспериментальное воспроизведение болезненных процессов на животных.
П. (Патология) включает: патологическую анатомию, или патоморфологию, к-рая изучает нарушение строения органов, тканей в человеческом и животном организмах при болезненном состоянии. При этом она изучает как изменения, доступные наблюдению невооруженным глазом, так и тонкие




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика