В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
763
пред. стр.

764
след. стр.

ной, в соответствии с содержанием овладевшей им идеи, начинает действовать: следит за якобы изменяющей ему женой, требует от нее признаний, жалуется в милицию на якобы преследующих его соседей, добивается признания его мнимых изобретений, становится преследователем своих мнимых врагов и т. п. Во всем остальном, что не касается его болезненной идеи, больной никаких психич. расстройств не проявляет, надолго сохраняет работоспособность и внешне правильное поведение. В связи с этим, а также потому, что содержание болезненной идеи часто бывает обыденным («правдоподобным»), это психич. расстройство в течение длительного времени (иногда годами) может быть не распознанным окружающими.
Причины заболевания недостаточно выяснены. Патофизиологии, процессы, лежащие в основе развития П. (Паранойя), были установлены И. П. Павловым, к-рый выяснил, что возникновение идеи, овладевающей при П. (Паранойя) сознанием больного, обусловливается наличием в коре головного мозга ограниченного очага застойного возбуждения. Этот очаг вызывает в окружающей зоне состояние торможения, к-рое подавляет конкурирующие очаги возбуждения, препятствует нормальной подвижности и связности мозговых процессов. В результате возникшие у больного явно не соответствующие действительности мысли задерживаются в его сознании как абсолютно правильные, не поддающиеся исправлению ни опытом, ни убеждением.
ПАРАОДОНТОЗ, парадонтоз (от греч. para— около, возле и odus, род. п. odontos — зуб), — заболевание тканей, окружающих зуб; то же, что альвеолярная пиоррея.
ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА— часть вегетативной нервной системы, регулирующая совместно с симпатической нервной системой деятельность внутренних органов и обмен веществ в организме. Нервные центры П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) заложены в головном и спинном мозге. В стволовом отделе головного мозга имеются 2 группы клеток: в среднем мозге берут начало парасимпатич. нервы, осущест-вляющие сужение зрачка; в продолговатом мозге имеются нервные центры, из клеток к-рых образуется самый крупный из парасимпатич. нервов — блуждающий нерв. В нижнем отделе спинного мозга (крестцовом) на уровне 2—5-го сегментов лежат клетки, из к-рых выходят волокна, образующие тазовый нерв, регулирующий деятельность тазовых органов. Деятельность указанных нервных центров П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) регулируется высшими вегетативными центрами, расположенными в подкорковых образованиях и коре больших полушарий головного мозга (см. Мозг). Длинные волокна, отходящие от центров П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) и составляющие парасимпатич. нервы, образуют нервные узлы около тех органов, к-рые они иннервируют, или в самих органах; от клеток этих узлов начинаются короткие волокна, т. наз. 2-й неврон (см. вклейку к ст. Человек). Передача возбуждения с одного неврона П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) на другой, а также с нервного окончания на рабочий орган осуществляется с помощью специального передатчика нервного возбуждения (медиатора) — ацетилхолина.
П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) вместе с симпатической нервной системой осуществляет регуляцию жизненно важных функций (кровообращение, пищеварение, дыхание, мочеотделение и др.). Возбуждение П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) вызывает сужение зрачка, усиление слезотечения и слюноотделения, замедление сокращений сердца, расширение кожных и расположенных в брюшной полости сосудов (что влечет за собой снижение кровяного давления), сужение мышц бронхов. Выраженное влияние оказывает П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) на деятельность желудочно-кишечного тракта: сокращается гладкая мускулатура пищевода, желудка, усиливается перистальтика кишок, активируется выделение секрета желез желудка и кишечника. Все указанные функции (за исключением сужения зрачка и регуляции выделения слез и слюны) осуществляются блуждающим нервом.
Поражение парасимпатических нервных центров в стволе головного мозга влечет за собой нарушение всех указанных выше функций (за исключением деятельности тазовых органов). Причиной этих поражений могут быть различные инфекции, опухоли нервной системы и внутренних органов, хронич. отравления, нарушения мозгового кровообращения.
Лечение заболеваний П. н. с. (Парасимпатическая нервная система) заключается в устранении вызывающих их причин, а также применении соответствующих лекарственных препаратов, усиливающих или ослабляющих деятельность парасимпатич. отдела вегетативной нервной системы.
ПАРАТИФЫ (ОТ греч. para — около и тиф) — острые заразные заболевания, входящие в группу кишечных инфекций, схожие по своему течению с брюшным тифом. Различают паратиф А и паратиф Б.
Паратиф А вызывается подвижной палочкой, обнаруженной франц. учеными А. Брионом и Г. Кайзером в 1902 г. Паратиф Б — палочкой Шотмюллера (по имени нем. ученого X. Шот-мюллера, обнаружившего ее в 1900 г.). Оба микроба довольно устойчивы во внешней среде, могут выживать в воде от нескольких дней до 2—3 месяцев. Болеют П. только люди. Человек, больной П., опасен для окружающих как в период болезни, так и в период выздоровления, если он продолжает выделять (с калом и мочой) палочки из организма. Наибольшую опасность для окружающих представляют бациллоносители (см. Бациллоносительство). Заражение может происходить через непосредственный контакт здорового человека с больным или бациллоносителем (т. е. через руки, загрязненные мельчайшими частицами испражнений больного или бациллоносителя), при употреблении загрязненной пищи или воды. Микроорганизм, попав в кишечник, поражает лимфатич. аппарат тонких кишок с образованием язв кишечной стенки; проникая в ток крови, микроб размножается в ней, в печени, селезенке и др. органах. После выздоровления больного микробы нек-рое время (иногда длительное) могут задерживаться в желчном пузыре.
Заболевание начинается после инкубационного периода в 2—15 дней. При паратифе А появляется недомогание; температура повышается медленно, ступенеобразно, достигая к концу первой недели 39—40° и выше с колебаниями между утренней и вечерней в 3—4°. На этом уровне температура держится 10—12 дней. Паратиф Б в типичных случаях начинается остро, с коротким лихорадочным периодом. У больных отмечается общая разбитость, слабость, бессонница, сильная головная боль, боли в животе, носовые кровотечения, задержка стула и т. д. При паратифе Б иногда отмечаются высыпания на слизистых оболочках губ и носа (герпес); в нек-рых случаях больные жалуются на боли в области сердца. Состояние больного тяжелое, возможны помрачение сознания и бред. С 3—4-го дня на коже живота, спины и груди появляется обильная сыпь в виде пятнышек розового цвета величиной в 3—4 мм, исчезающих при надавливании. Лица и слизистые оболочки глаз — красные. Язык покрыт беловатым налетом и утолщен.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика