В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
755
пред. стр.

756
след. стр.

вания воздухом специальными устройствами. Снижение жесткости воды (как говорят, ее умягчение) может быть произведено путем осаждения избыточных количеств солей воды известково-содовыми растворами или пропусканием воды через фильтр, состоящий из природных цеалитов (алюмонатро-силикатов) или искусственных цеалитов — т. наз. пермутитов. Опреснение воды применяется в отношении горько-соленых вод, напр. морской воды. Опреснение проводится в специальных опреснителях путем перегонки воды. В настоящее время для целей О. в. используются методы химич. обессоли-вания и фильтрации воды через органические ионо-обменивающие материалы — сульфоуголь, ионитовые смолы и др.
ОЧКИ — прибор, служащий для исправления оптич. недостатков глаз (корригирующие О.) или для защиты их от сильных источников света, попадания мехаиич. и химич. частиц и веществ (защитные О.). В нек-рых случаях О. удовлетворяют и тому и другому требованию одновременно. О. состоят из двух очковых стекол и оправы, к-рая должна обеспечить правильное положение О. относительно глаз, для чего при подборе оправы учитывается высота переносья, расстояние между центрами стекол и зрачков.
Корригирующие О. Вполне ясное и отчетливое изображение видимых предметов в глазу, к-рый является сложным оптич. аппаратом, получается лишь в том случае, когда фокус световых лучей, идущих от далеких предметов, оказывается как раз на сетчатке. Это возможно тогда, когда фокусное расстояние оптич. системы глаза (см. Глаз) точно соответствует длине его передне-задней оси (ок. 23 мм). Часто, однако, встречается такое несоразмерное строение глаза, когда фокусное расстояние его оптич. системы не соответствует длине его передне-задней оси. В таких случаях фокус преломленных лучей оказывается или впереди сетчатки (в близоруких глазах) или позади нее (в дальнозорких глазах); в обоих случаях изображение далеких предметов на сетчатке получается неясным, и острота зрения оказывается пониженной (рис. 1). Корригирующие О. для дали должны обеспечивать получение на сетчатке глаза резких изображений далеких предметов при покое аккомодации глаза (т. е. приспособления его к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях

Преломление световых лучей в дальнозорком, нормальном и близоруком глазах
от него) и тем самым повышать остроту зрения для дали. При близорукости коррекция достигается рассеивающими (двояковогнутыми) стеклами, при дальнозоркости — собирательными (двояковыпуклыми). При астигматизме глаза коррекция достигается специальными цилиндрическими стеклами; преломляющая сила в каждом из двух главных меридианов этих стекол различна. В зависимости от степени выпуклости или вогнутости сферич. поверхности очковых стекол изменяется их действие (преломляющая сила): большая кривизна очкового стекла обусловливает большую силу действия (преломляемость). Единицей преломляющей силы стекла служит диоптрия (Д), к-рая соответствует преломляющей силе такого стекла, фокусное расстояние к-рого равно 1 м. Между преломляющей силой стекла и его фокусным расстоянием существует обратная зависимость: чем сильнее стекло, тем короче его фокусное расстояние и обратно.
Различные формы очковых стекол
Современная оптич. техника располагает совер-шенными типами очковых стекол (рис. 2). Широко распространены т. наз. мениски, пунктальные стекла (краевые части к-рых обладают такой же преломляющей силой, как и центральные), бифокальные стекла, верхняя часть к-рых служит для зрения вдаль, а нижняя для зрения вблизи. Пользуются также т. наз. контактными стеклами, накладываемыми непосредственно на глазное яблоко (рис. 3). При резком падении зрения прибегают к телескопическим О., состоящим из 2—3 пар линз, увеличивающих изображение на сетчатке..
При косоглазии и др. нарушениях работы мышц, осуществляющих движения глаз, назначаются призматич. очки, стекла в к-рых представляют собой стеклянные призмы.
Защитные О., т. е. предназначенные для защиты глаз от действия слишком яркого света, изготовляются из дымчатых, синих, желтовато-серых или зеленовато-серых стекол. О., предназначенные для работы, связанной с опасностью повреждения глаз, изготовляются из толстого цветного или бесцветного стекла с приспособлениями, защищающими глаз также сбоку.
Контактные очковые стекла
ПАДУЧАЯ БОЛЕЗНЬ — то же, что эпилепсия.
ПАЛАНГА — климатический приморский курорт ж Литовской ССР, на берегу Балтийского м., в 12 км от ж.-д. станции Кретинга (на линии Клайпеда—Шяуляй). Лето относительно прохладное, средняя температура воздуха в июле и августе ок. 17°. Осадков в году ок. 640 мм. Песчаный пляж, большой лесной сосновый массив и парк. Лечебные средства:
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика