В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
753
пред. стр.

754
след. стр.

ОХРАНА ТРУДА — в СССР и других социалистических странах система государственных мероприятий, обеспечивающих безопасные для жизни и здоровья трудящихся условия выполнения работы. Вопросы О. т. (Охрана труда) находятся в центре внимания партийных, государственных и профсоюзных органов; в СССР впервые в мире создано самое передовое законодательство об О. т. (Охрана труда) , обеспечен повседневный контроль над исполнением этого законодательства, установлена ответственность за его нарушение. Основные положения в области О. т. (Охрана труда) изложены в Конституции СССР (ст. 119) и кодексах законов о труде (КЗоТ) союзных республик. В развитие этих основных постановлений составлены конкретные списки производств и профессий, для к-рых по условиям вредности устанавливается сокращенный рабочий день и предоставляется дополнительный отпуск. Помимо этого, нормы О. т. (Охрана труда) содержатся в специальных правилах по технике безопасности и производственной санитарии Трудовое законодательство обязывает все предприятия и учреждения принимать необходимые меры к устранению или уменьшению вредных условий работы, предупреждению несчастных случаев и к содержанию мест работы в надлежащем санитарно-гигиенич. состоянии, согласно правилам техники безопасности и производственной санитарии (КЗоТ, ст. 139). Ни один промышленный объект не может быть пущен в эксплуатацию без предварительного разрешения органов О. т. (Охрана труда) (КЗоТ, ст. 138). Для предупреждения вредного воздействия на организм факторов производственной среды (вредные химич. вещества, пыль, высокая или низкая температура воздуха, влага, лучистая энергия), если они не могут быть устранены технологич. мероприятиями, рабочим выдаются бесплатно за счет предприятия специальная защитная одежда (спецодежда) и предохранительные приспособления (очки, респираторы, маски и пр.). На нек-рых производствах (преимущественно в химич. промышленности) рабочим выдается бесплатно профилактич. питание по специально разработанным рационам. Советское государство, учитывая физиологич. особенности женщин и несовершеннолетних, устанавливает для них особые правила О. т. (Охрана труда) Женский труд не допускается на нек-рых работах, связанных со значительным мышечным напряжением, а также с опасностью воздействия на организм ядовитых продуктов (КЗоТ, ст. 129); полностью запрещено применение на производстве труда малолетних в возрасте до 15 лет. Рабочий день подростков в возрасте от 15 до 16 лет ограничивается 4 часами, а с 16 до 18 лет — 6 часами. Подростки до 18 лет не допускаются к тяжелым, опасным в отношении травматизма и вредным работам. Прием подростков до 16 лет на работу производится с предварительного разрешения местных профессиональных организаций.
Общий надзор за соблюдением норм О. т. (Охрана труда) возложен на прокуратуру, специальный — на профессиональные союзы, роль к-рых в контроле выполнения мероприятий по О. т. (Охрана труда) чрезвычайно велика, и на специализированные инспекции и комитеты. Инспекторы советов профессиональных союзов осуществляют контроль за проведением санитарно-технич. оздоровительных мероприятий, мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и по снижению заболеваемости. Контроль за соблюдением всех норм и правил в области гигиены труда, а также текущий надзор за санитарными условиями труда на промышленных предприятиях осуществляется Всесоюзной и республиканскими санитарными инспекциями министерств здравоохранения и их органами на местах (главными врачами санитарно - эпидемиологич. станций и промышленно - санитарными врачами). За нарушение норм О. т. (Охрана труда) виновные должностные лица привлекаются к административной, а в злостных случаях — к уголовной ответственности (статьи 133, 133-а, 134, 135 УК РСФСР).
ОЧИСТКА ВОДЫ — освобождение воды от взвешенных частиц, мутности, от несвойственных ей цвета, запаха и привкусов, избыточного содержания солей и газов. В мероприятия по О. в. (Очистка воды) входит также освобождение ее от радиоактивных'веществ (дезактивация) и ядовитых веществ (обезвреживание). Основные методы О. в. (Очистка воды) — отстаивание, коагуляция и фильтрация, используемые, как правило, в комплексе, а также аэрация, снижение жесткости и опреснение воды. О. в. (Очистка воды) осуществляется во всех случаях, когда свойство и состав воды источников водоснабжения не соответствуют стандарту качества питьевой воды, установленному водно-санитарным законодательством. О. в. (Очистка воды) методом отстаивания рассчитана на естественное, механич. оседание взвешенных в воде частиц. Скорость оседания зависит от величины частиц. Так, крупный песок оседает на 1 м в течение 10 сек., мелкий — в течение 2 мин., ил — в течение 2 часов, глина — в течение 7 дней, а для полного оседания на 1 л мельчайших частиц глины требуется 2 года. О. в. (Очистка воды) отстаиванием связана, т. обр,, с затратой дли-тельного времени. Кроме того, достигнуть полного освобождения воды от мутности одним методом отстаивания трудно, а в ряде случаев и невозможно. Наиболее полно О. в. (Очистка воды) производится методом коагуляции; при этом в очищаемую воду вводят коагулянт (сернокислый глинозем, железный купорос, бентонитовые глины и др.), обладающий способностью в результате химич. взаимодействия с солями воды (бикарбонатами кальция и магния) образовывать коллоидные хлопья. Эти хлопья, будучи заряжены положительным электричеством, накопляют на своей поверхности (адсорбируют) взвешенные в воде частицы, несущие заряд отрицательного электричества. В то же время хлопья адсорбируют взвешенные в воде частицы глины, микроорганизмы и др. Постепенно хлопья увеличиваются в объеме, удельный вес их повышается, они утяжеляются и довольно быстро начинают оседать. Все взвеси, к-рые встречаются на пути оседающих хлопьев, вовлекаются в процесс осветления, и вода освобождается от взвешенных частиц, мутности и цветности. Обычно процесс коагуляции и осветления воды заканчивается в течение 2—3 часов. В процессе коагуляции вода частично освобождается от нек-рой части бактерий. Важным методом О. в. (Очистка воды) является фильтрация. Вода после коагуляции и отстаивания поступает обычно на фильтры для окончательной очистки. Наиболее просты песчаные фильтры, к-рые состоят из слой песка и нескольких слоев гравия. Песок при этом является фильтрующей средой, а гравий служит для поддержания вышележащего слоя песка. Толщина песчаного слоя 300—600 мм.
При фильтрации коагулированной воды на поверхности фильтра образуется пленка, состоящая из хлопьев, приставших к ним коллоидных и взвешенных частиц воды. По мере образования такой пленки на фильтре скорость фильтрации снижается, и возникает необходимость удаления пленки. Снятие пленки производится через каждые 8—12часов работы фильтра путем пуска воды в обратном направлении (снизу вверх) и отвода промывных вод в канализацию. Для удаления из воды нежелательных газов ее подвергают аэрации путем разбрызгивания в виде фонтанов, дождевания, непосредственного проду-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика