В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
745
пред. стр.

746
след. стр.

Высокими гигиенич. свойствами характеризуется панельное О., при к-ром нагревательные трубы или спирали, нагреваемые электротоком, закладываются в стенах, потолке или полу. Образующиеся большие теплоизлучающие поверхности (температура их не превышает 40°) обеспечивают равномерную постоянную температуру во всех зонах помещения. Отсутствие резкой разницы в температуре воздуха исключает подъем пыли в воздух и его высыхание.
Всем гигиенич. требованиям удовлетворяет в полной мере кондиционирование воздуха, при к-ром наиболее эффективно разрешается одновременно проблема О. и воздухоснабжения помещения.
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ (от греч. us, родительный падеж otos — ухо, rhis, родительный падеж rhinos — нос и larynx — гортань) — учение о заболеваниях уха, носа, горла (глотки и гортани). Современная О. (Оториноларингология) значительно выходит за рамки, определенные ее названием; она включает учение о физиологии слуха, его нарушениях и их лечении (т. наз. аудиология), учение о физиологии голоса, его нарушениях и их лечении (т. наз. ф о н и а т р и я), изучает заболевания бронхов и пищевода, связи внутреннего уха (гл. обр. лабиринта) в нормальных и патологич. условиях с различными отделами головного мозга (т. наз. отоневрология). О. (Оториноларингология) выделилась в самостоятельную отрасль медицины из общей хирургии и терапии лишь к концу 19 в. Объединение заболеваний уха, носа (и его придаточных пазух), глотки, гортани, трахеи, бронхов и пищевода в одну специальность обусловлено анатомич. близостью и взаимосвязью этих органов, а также общностью методов исследования полостей уха, носа и гортани — т. наз. эндоскопии. О. (Оториноларингология) в России получила развитие несколько позже, чем за рубежом. В 1893 г. была создана первая кафедра О. (Оториноларингология) в Петербурге в Военно-медицинской академии. В СССР с 1922 г. было введено обязательное преподавание О. (Оториноларингология) во всех мед. ин-тах. В настоящее время в СССР имеется 90 кафедр О. (Оториноларингология) в мед. ин-тах, ин-тах усовершенствования врачей, 2 научно-исследовательских ин-та по О. (Оториноларингология).
ОТОСКЛЕРОЗ (от греч. us, родительный падеж otos — ухо и склероз) — своеобразный процесс в костной капсуле ушного лабиринта, выражающийся в замещении нормальной плотной костной ткани более рыхлой, напоминающей губку. Этот процесс чаще всего поражает кость в области т. наз. овального окна среднего уха (см. Ухо), причем новообразованная губчатая костная ткань замуровывает стремя, вставленное в овальное окно. При расположении очагов О. (Отосклероз) во внутреннем слуховом проходе и их дальнейшем распространении они поражают кортиев орган в улитке и слуховой нерв.
О. (Отосклероз) — заболевание двустороннее; оно начинается в молодом возрасте и обычно ведет постепенно в течение ряда лет к прогрессирующему понижению слуха. Реже отмечается быстрое прогрессирование процесса. О. (Отосклероз) поражает преимущественно лиц женского пола. Ухудшение процесса нередко бывает связано с беременностью и родами, волнениями, переживаниями. О. (Отосклероз) возникает, по-видимому, вследствие нарушений функции желез внутренней секреции, длительного воздействия шума (ультразвуков). Основными симптомами О. (Отосклероз) являются прогрессирующая тугоухость, шум в ушах. Нередко больные лучше слышат в шумной обстановке, чем в тишине.
Лечение: медикаментозные средства и физич. методы не оказывают влияния на основной процесс, но уменьшают шум в ушах и этим обусловливают кажущееся улучшение слуха. Слуховые аппараты улучшают слух во время их ношения и, в какой-то мере задерживают развитие процесса. В последние годы применяются операции — проделывание нового отверстия (окна) в лабиринте и мобилизация (расшатывание) замурованного стремени, при к-рых во многих случаях достигается стойкое улучшение слуха.
ОТРАВЛЕНИЕ — болезненное состояние, вызванное попавшим в организм ядовитым веществом. Ядовитое вещество может проникнуть в организм различными путями: через желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, при подкожном, внутримышечном, внутривенном введении и др. О. (Отравление) могут быть случайными (бытовыми, пищевыми, медицинскими, профессиональными), умышленными (напр., самоубийства и убийства при помощи ядов), а также от укусов ядовитых животных.
Бытовые О. встречаются в повседневной жизни, напр. О. угарным или горючим газом при несоблюдении правил топки печей и пользовании горючим газом (газовыми плитами) и т. п., пищевые отравления недоброкачественными и несвежими продуктами: рыбой, мясом, ядовитыми грибами и др.
К медицинским О. (Отравление) принято относить все О. (Отравление), при к-рых в качестве ядов оказали действие те или иные лекарственные вещества из-за неправильной их дозировки, неправильного применения или при-готовления, а также О., происходящие вследствие особого рода чувствительности (т. наз. идиосинкразия) данного больного к лекарственному веществу. Профессиональные О. связаны с воздействием на организм различных сырьевых, промежуточных и конечных продуктов и отбросов на производстве, при нарушении установленных правил безопасности на нек-рых производствах (см. Яды).
О. (Отравление) могут быть острыми, т. е. такими, к-рые проявляются вследствие относительно сильного, но однократного воздействия отравляющего агента на организм. Острое О. (Отравление) протекает бурно, быстро оканчивается или выздоровлением, или смертью. Хронические О. (Отравление) происходят в результате длительного проникновения в организм небольших количеств яда.
Существенное значение для течения О. (Отравление) имеет количество яда, попавшего в организм. Наиболее быстро проявляется действие ядов при попадании их непо-средственно в кровь, затем — при вдыхании; медленнее действует яд при подкожном введении, еще позже наступает эффект при приеме яда внутрь или при попадании его на кожу. Действие одной и той же дозы яда на организм при прочих одинаковых условиях проявляется быстрей и сильней у лиц с малым весом, чем с большим. Степень О. (Отравление) зависит также от состояния организма, его чувствительности к яду и т. п. При повторном поступлении яда в организм нередко наблюдается изменение реакции организма то в сторону усиления (см. Кумуляция), то ослабления. Ослабление видимого эффекта носит название привыкания, причина к-рого может быть в увеличении способности организма разрушать данный яд, выводить его, вырабатывать против него антитела и т. д.
Первая помощь. Поскольку при О. (Отравление) важно оказать необходимую помощь до прихода врача, т. к. каждая цросроченная минута может стоить жизни, прежде всего надо постараться определить характер яда: опросить пострадавшего или близких ему лиц, определить по остаткам яда, по запаху из

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика