В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
743
пред. стр.

744
след. стр.

нием или потерей слуха, но и потому, что они могут быть источником внутричерепных осложнений — гнойного воспаления мозговых оболочек, гнойника мозга, сепсиса. Поэтому очень важно в самом начале острого заболевания уха обратиться к врачу и проводить назначенное им лечение.
ОТМОРОЖЕНИЕ — поражение тканей организма, возникающее в результате действия низкой температуры. Более чем в 90% случаев О. (Отморожение) подвергаются нижние конечности, в 5% — верхние конечности, небольшое число О. (Отморожение) приходится на нос, уши и др. На общее воздействие холода организм человека реагирует рефлекторным спазмом периферических кровеносных сосудов, вызывающим отток крови к внутренним органам. Холод действует также и непосредственно на ткани, приводя к падению их температуры и расстройству тканевого обмена веществ. Действие холода зависит от способности организма, в первую очередь его центральной нервной системы, реагировать на изменения внешней среды: известно, что жители северных областей не подвергаются О. (Отморожение); снижение сопротивляемости организма вследствие ранения, потери крови, заболеваний сердечно-сосудистой системы, опьянения, голодания и т. д. способствует О. (Отморожение).
При О. (Отморожение) человек вначале ощущает холод и покалывание. Кожа в области, подвергшейся О., краснеет, затем резко бледнеет, теряет болевую и температурную чувствительность, а также чувство прикосновения. В зависимости от поражения различают четыре степени О. (Отморожение): 1-я степень (ознобление) — синюшная, отечная кожа, боли и зуд; 2-я степень — повреждение поверхностного слоя кожи, пузыри со светлым содержимым; 3-я степень — омертвение кожи и подкожной клетчатки, пузыри с кровянистым содержимым; 4-я степень — омертвение всех мягких тканей и костей. Лечение: первая помощь при О. (Отморожение) 1-й степени заключается в растирании пораженной части тела камфорным или борным спиртом и наложении повязки с водкой или раствором (темно-фиолетовым) марганцовокислого калия. При О. (Отморожение) 2-й, 3-й и 4-й степеней обычно одной из главных задач является предупреждение внесения и развития инфекции: вводится противостолбнячная сыворотка, пенициллин и др., пораженная кожа дезинфицируется спиртом, накладывается повязка, назначается диетпитание, физиотерапия и др. При О. (Отморожение) 3-й и 4-й степеней в стадии омертвения рассекают или удаляют омертвевшие мягкие ткани; на образовавшиеся после отторжения омертвевших тканей раневые поверхности накладывают повязки с мазью Вишневского и применяют физиотерапевтич. методы лечения. При обширных О. (Отморожение) конечности 3-й и 4-й степеней производят ее ампутацию.
Профилактика. При вынужденном длительном пребывании на холоде — теплая, не стесняющая движений одежда, хорошо пригнанная по ноге, целая и непромокаемая (смазанная жиром) обувь, борьба с потливостью ног, применение стелек в обуви и химич. грелок, прием горячей пищи или чая не менее 2 раз в день, небольшие дозы алкоголя, смазывание кожи лица, ушей, губ жиром.
ОТОПЛЕНИЕ. Нормальный теплообмен организма и его тепловое равновесие, хорошее самочувствие и высокая работоспособность обеспечиваются при соз-дании в помещении микроклимата с температурой воздуха 18—22°, влажностью 35—45% и подвижностью воздуха 0,07—0,15 м/сек. Рационально устроенное О. (Отопление) должно обеспечивать: устойчивость температуры воздуха в помещении в течение суток (колебания не более ±2°); равномерность температуры в разных точках помещения (разница по горизонтали не должна превышать 1°, а по вертикали 1,5°); чистоту воздуха; недопустимо поступление продуктов сгорания топлива и продуктов, пригорания органич. пыли на нагревательных приборах, температуры к-рых не должны превышать 80°.
О. может быть местное и центральное. К местному О. (Отопление) относятся все виды О. (Отопление), при к-рых отопительные приборы нагреваются путем непосредственного сжигания в них топлива: печи различных конструкций — малой, средней и большей теплоемкости, а также электрич. печи, камины, рефлекторы и пр. Печи малой теплоемкости (чугунные, кирпичные времянки и др.) обогревают помещение непродолжительное время, гл. обр. во время топки, не обеспечивают устойчивости и равномерности температуры воздуха в помещении, а поэтому в гигиенич. отношении являются наименее приемлемыми. Эти недостатки не свойственны печам средней и большой теплоемкости (русская печь, голландская, утермарковская круглая печь и др.).
Положительной стороной печного О. является вентиляция в процессе топки; недостатком — малый коэффициент полезного использования топлива, колебания температуры воздуха, достигающие в период между топками ±2,5° и больше, загрязня-емость помещения топливом и опасность проникновения в воздух помещений продуктов неполного сгорания топлива — угарного газа и др. В жилых помещениях из-за опасности загрязнения воздуха вредным газом газовое О. устраивать нецелесообразно.
В наибольшей степени гигиенич. требованиям отвечает центральное О. (Отопление). Широко распро-страненным видом центрального О. (Отопление) является водяное О. (Отопление), к-рое позволяет регулировать нагрев отопительных приборов и поддерживать постоянство и равномерность температуры воздуха в помещениях вне зависимости от колебаний температуры наружного воздуха. Средняя температура нагрева поверхности приборов поддерживается на уровне 60—70°. Пожарная безопасность, возможность размещать нагревательные приборы у наружных стен и под окнами (что предотвращает охлаждение помещения холодными токами воздуха, стелющимися по полу), простота эксплуатации — ценные качества водяного О. (Отопление). Подача горячей воды в системы водяного О. (Отопление) производится из местных домовых котельных или при централизованном теплоснабжении из тепловых сетей ТЭЦ.
Паровое О. (Отопление) в гигиенич. отношении для жилых помещений неприемлемо, т. к. при нем возникают резкие колебания температуры в помещении, а также в силу нагрева приборов до 100° и больше происходит загрязнение воздуха продуктами пригорания пыли; поэтому оно находит применение лишь в производственных и др. помещениях, где пребывание людей кратковременно. Воздушное О. (Отопление) осуществляется путем подачи в помещение воздуха, нагретого в специальных калориферах. По системе распределительных каналов нагретый наружный воздух поступает в каждое помещение через располагающиеся вверху отверстия этих каналов; по мере охлаждения воздух удаляется через систему отводящих каналов, отверстия к-рых располагаются на высоте 30—50 см от пола. При этой системе отопления достигается хорошая вентиляция помещения. Однако при воздушном О. (Отопление) требуется увлажнение подаваемого нагретого воздуха и его очистка от пыли. Системы с калориферами, допускающие пригоравие пыли, в жилых зданиях не делают.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика