В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
741
пред. стр.

742
след. стр.

голодные О. (Отёк), наблюдаемые при резких степенях хронич. недоедания, особенно при недостатке в пище белковых веществ. Здесь, так же как и при почечных О. (Отёк) , основной причиной задержки воды в организме является обеднение крови белками.
Т. наз. нервные О. (Отёк) возникают при поражении функции сосудодвигательных нервов, вызывающих местно резкое расширение тех или других кровеносных сосудов, в к-рых происходит застои крови и выпотевание через стенки сосудов ее жидкой части. Характерной особенностью таких О. (Отёк) является их быстрое возникновение и исчезновение.
Т. наз. токсические О. (Отёк) возникают при действии различных ядовитых веществ на ткани. Сюда относятся: О. (Отёк) , появляющиеся после укуса различных насекомых; О. (Отёк) , возникающие у особо чувствительных лиц при состоянии идиосинкразии (непереносимости) к нек-рым пищевым (напр., земляника) и лекарственным веществам; О. (Отёк) от действия разных ядовитых веществ; О. (Отёк) при сывороточной болезни, и пр.
Лечение должно быть направлено на причину, вызывающую О. (Отёк) ; так, при О. (Отёк) , связанных с сердечной недостаточностью, назначаются сердечные (наперстянка, строфант, горицвет) и мочегонные средства (меркузал, новурит); О. (Отёк) , вызванные заболеванием почек, проходят по ликвидации основного заболевания. При лечении болезней сердца и почек, являющихся причиной образования О. (Отёк) , весьма важно ограничение количества вводимой в организм жидкости (питья) и соблюдение диеты, содержащей достаточное количество белка и витаминов, но с ограничением или полным исключением поваренной соли.
ОТЁК ЛЁГКИХ — скопление в легочных пузырьках (альвеолах) и в межуточной ткани легких водянистой жидкости (транссудата), содержащей более или менее значительное количество белка, слизь, соли и примесь продуктов распада клеток. О. л. (Отёк лёгких) является не самостоятельным заболеванием, а тяжелым осложнением других болезней: он возникает в результате застоя крови в легких, вызванного сердечной недостаточностью при пороках сердца, гипертонич. болезни, инфарктах миокарда, при остром воспалении почек. Он может развиться также на почве воспалительного или токсич. поражения сосудов легких при уремии, крупозном воспалении легких, отравлении боевыми отравляющими веществами (хлор, хлорпикрин и особенно фосген и дифосген). Признаки О. л. (Отёк лёгких): удушье, хрипы, слышные на расстоянии, клокочущее дыхание, выделение водянистой мокроты розового цвета, резкая бледность кожи с синюшным оттенком; пульс частый, слабый. О. л. (Отёк лёгких) нередко бывает проявлением агонии (вследствие резкого падения сердечной деятельности). П рофилактика заключается в рациональном лечении основного заболевания, могущего быть при-чиной О. л. (Отёк лёгких) Лечение: массивное кровопускание (500—800 мл крови); подкожные инъекции и внутривенные вливания сердечных и сосудистых средств (строфантин, камфора, кордиамин, кофеин), вдыхание кислорода, и пр. Чрезвычайно важно возможно более раннее применение указанных мер — в самом начале О. л. (Отёк лёгких) , а не в стадии уже далеко зашедшего отека.
ОТИАТРИЯ (от греч. us, родительный падеж otos — ухо и iatreia — лечение) — учение о болезнях уха, раздел оториноларингологии,.
ОТИТ (от греч. us, родительный падеж otos — ухо) — острое или хронич. воспаление среднего уха. Острое гнойное воспаление среднего уха является результатом заражения барабанной полости болезнетворными микробами (чаще различными видами стрептококка). Оно нередко возникает как осложнение инфекционных заболеваний (грипп, скарлатина, корь, дифтерия и др.) и сопровождается значительным разрушением барабанной перепонки. Признаки острого О. (Отит) : пульсирующие боли в ухе, отдающие в голову, шум в ухе и резкое понижение слуха, повышение температуры (иногда до 40°), часто — выделения из больного уха. Иногда острый О. (Отит) осложняется воспалением смежных костных полостей в сосцевидном отростке височной кости, содержащих воздух (т. наз. мастоидит).
Лечение. В первый же день острого заболевания уха необходимо обратиться к врачу. При остром О. (Отит) рекомендуется полный покой и постельное содержание. Для уменьшения мучительных болей, особенно по ночам, применяют различные тепловые процедуры: синий свет, соллюкс, грелку, ультравысокочастотную терапию. Из местно действующих лекарственных средств в первые дни заболевания при отсутствии гноетечения из уха используют для уменьшения болей 5—10%-ный раствор карболового глицерина, вводят тампон с 70%-ным спиртом и вливают спирт в наружный слуховой проход. Иногда приходится прибегать к наркотич. средствам. Для борьбы с воспалительным процессом назначают внутрь сульфаниламидные препараты, а при тяжелых формах применяют антибиотики. Одновременно необходимо проводить лечение верхних дыхательных путей. При гноетечении очищают ухо, осторожно вводя в наружный слуховой проход зонд с навернутой на него ваткой, вливают 3%-ныж раствор перекиси водорода или раствор риванола (1 : 1000) и др. Все эти процедуры производятся врачом или под его руководством.
При недостаточно аккуратно проведенном или неправильном лечении острый О. (Отёк) может перейти в хронический гнойный О. (Отит). Нередко это встречается у лиц с ослабленным общим состоянием организма или у лиц с хронич. заболеваниями желудочно-кишечноғо тракта, легких, нарушением обмена веществ (диабет) и др. Хронический гнойный О. (Отит) протекает с постоянным или периодич. гноетечением из уха, со стойким понижением слуха, иногда ощущением шума в ухе. Гной из уха жидкий или густой, без запаха или с резким неприятным запахом, с примесью крови. Лечение состоит в применении общих и местных мер. К общим лечебным средствам относятся внутримышечные впрыскивания препаратов алоэ, стекловидного тела, стрихнина, мышьяка, железа, а также физиотерапевтическое курортное лечение. Следует помнить, что нужно оберегать больное ухо от попадания в него воды. Местное лечение состоит в систематич. очищении ушей: вводятся в ухо антисептические или вяжущие средства (3%-ный раствор борного спирта; 1%-ный раствор сернокислого цинка и др.), а такж» производится вдувание в барабанную полость сульфаниламидных порошков и антибиотиков. Нередко гнойный процесс осложняется костоедой, и тогда прибегают к радикальной операции среднего уха.
Для профилактики О. (Отит) большое значение имеет борьба с простудными заболеваниями путем, закаливания организма, а также устранение воспалительных процессов верхних дыхательных путей (носа, носоглотки, глотки), тесно связанных с ухом. При детских инфекционных заболеваниях необходимо тщательное наблюдение за состоянием ушей.
Острый и хронич. О. (Отит) являются серьезными забо-леваниями не только потому, что они грозят наруше-






Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика