В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
735
пред. стр.

736
след. стр.

ОСТЕНДЕ (Oostende) — приморский климатич. курорт в Бельгии, в провинции Западная Фландрия, на берегу Северного моря. Прекрасный песчаный пляж протяжением 15 км. Климат прохладный, но мягкий, средней влажности. Средняя f воздуха в июне 17,5°, июле 19,5°, августе 20°, сентябре 16°. Лечебные средства: солнечные, воздушные, песочные, морские ванны и купания. Лечение больных с функциональными заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы, заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, рахитом, малокровием, а также при переутомлении и др.
ОСТЕОМИЕЛИТ (по греч. osteon — кость и myelos — мозг) — воспаление костного мозга; однако обычно под О. (Остеомиелит) понимают воспаление всех слоев кости, т. к. воспалительный процесс никогда не ограничивается костным мозгом, а распространяется также на компактную часть кости (т. наз. остит) и надкостницу (т. наз. периостит). Чаще всего О. (Остеомиелит) вызывается гноеродными микробами — стафилококками, реже стрептококками, а в единичных случаях — кишечной и тифозной палочками, пневмококками и др. Туберкулез костей и нек-рые другие воспалительные заболевания костей, напр. костный панариций, по существу являются разновидностью О. (Остеомиелит)
Возбудители воспаления могут быть занесены в костную ткань с током крови (т. наз. гематогенным путем) из имеющегося у больного отдаленного гнойного очага, напр. из фурункула, абсцесса, миндалин при ангине, у новорожденных — из инфицированного пупка и пр. Предрасполагающими моментами к заболеванию О. (Остеомиелит) являются травма, охлаждение, переутомление, авитаминоз и др. О. (Остеомиелит) может развиться и при проникновении инфекции в кость извне через поврежденные ткани при открытых переломах и огнестрельных ранениях, либо из окружающих инфицированных тканей, напр. со стороны соседнего сустава при его гнойных воспалениях (артритах).
В зависимости от быстроты развития О. (Остеомиелит) и интенсивности воспалительного процесса различают острые, подострые и хронич. формы. При остром течении воспаление и нагноительный процесс иногда распространяются по направлению к суставным концам длинных костей, и гной проникает в сустав. Значительно чаще гной через толщу костной ткани попадает под надкостницу, откуда проникает в мягкие ткани, образуя межмышечный гнойник, к-рый иногда самостоятельно прорывается наружу.
В результате воспалительного процесса в кости наступает расстройство кровообращения и закупорка (тромбоз) сосудов. Кость, лишенная питания, омертвевает (некротизируется), омертвевшие участки ее постепенно теряют связь со здоровой костной тканью и отторгаются, образуя т. наз. секвестр. Нередко вокруг секвестров, в особенности крупных, образуется костная капсула. Небольшие секвестры часто самостоятельно выделяются через свищи вместе с гноем. Процесс секвестрации может длиться годами, периодически обостряясь.
Острый гематогенный О. (Остеомиелит) обычно наблюдается в детском и юношеском возрасте (8— 17 лет). Чаще вызывается стафилококками, реже стрептококками и еще реже другими гноеродными возбудителями. Начинается он внезапно, как тяжелое инфекционное заболевание; иногда наблюдаются предвестники — общее недомогание, ломота в суставах, головная боль. Температура повышается до 39—40° с ознобом, пульс становится частым, сознание затемнено. В первые дни местные симптомы могут отсутствовать. Затем в области пораженной кости (чаще длинной трубчатой — бедра, плеча и др.) появляется припухлость, покраснение кожи, боли. При прорыве гноя наружу температура падает, общее состояние больного улучшается. В первые дни заболевания диагноз труден. Рентгенологическое исследование в первые две недели болезни не может выявить воспалительного процесса в кости. В дальнейшем на рентгеновских снимках можно видеть типичную для О. (Остеомиелит) картину — образовавшиеся в кости полости, секвестры, утолщение надкостницы. При осложнениях О. (Остеомиелит) могут развиться гнойные воспаления суставов (артриты), переломы кости, вывихи, контрактуры, сепсис. При длительном течении гнойного О. (Остеомиелит) поражаются и внутренние органы. Острый О. (Остеомиелит) часто переходит в хронический, давая периодические обострения. Нек-рые формы О. (Остеомиелит) протекают с самого начала как хронические; при них, если нет задержки гноя, температура тела нормальна, болей может не быть или они бывают по ночам, с переменой погоды; мягкие ткани над пораженной костью уплотнены, несколько отечны, вокруг свищей воспалены. Обострение хронич. О. (Остеомиелит) протекает, как начало острого.
Лечение острого О. (Остеомиелит) заключается в энергичном применении пенициллина, с введением к-рого смертность от О. (Остеомиелит) резко снизилась (с 22% до 1—2%). В ряде случаев часто приходится прибегать к хирургия, лечению. Операция заключается в разрезе мягких тканей и надкостницы над очагом воспаления. При хроническом О. (Остеомиелит) , а также при О. (Остеомиелит) после открытых и огнестрельных переломов при операции удаляют секвестры с последующим закрытием секвестральной полости. При хронич. О. (Остеомиелит) показано грязелечение и разные виды физиотерапевтич. лечения.
Профилактика при открытых и огнестрельных переломах заключается в своевременной их хирургич. обработке — иссечении загрязненных и нежизнеспособных тканей и удалении свободных костных отломков, металлич. осколков и др. инородных тел.
Острицы
ОСТРИЦЫ
— вид глистов; круглые черви, паразитирующие в конечном отделе тонких кишок и в слепой кишке у человека. Длина самки— 9—12 мм, самца 2—5 мм; тело червя белое, с заостренными концами. Яйца бесцветные. Самки с готовыми для откладки яйцами спускаются в прямую кишку, откуда выползают наружу и, отложив яйца (ок. 12 тыс.) близ заднепроходного отверстия, погибают. Выползание самок и откладка яиц сопровождаются зудом. На поверхности тела человека, покрытой одеждой (t 34— 35°, насыщенная влажность), яйца за 4—6 часов дозревают до инвазионной (заразной) стадии. Человек заражается О. (Острицы), проглатывая яйца, заносимые в ротовую полость загрязненными (при почесывании) руками. Заболевание, вызываемое О. (Острицы), называется энтеробиозом.
ОСЯЗАНИЕ — распознавание предметов путем соприкосновения с ними и тем самым возбуждения различных рецепторов (чувствительных нервных окончаний) кожи, особенно тактильных (чувствительных к прикосновению и давлению), от к-рых импульсы (волны возбуждения) поступают в кору


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика