В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
731
пред. стр.

732
след. стр.

Искусственное О. (Освещение) может быть общим, местным и комбинированным. Одно местное О. (Освещение) не допускается ввиду повышения утомления глаз, связанного с не-равномерностью О. (Освещение) рабочей поверхности и окружающих предметов. Наиболее приемлемо в гигиенич. отношении комбинированное О. (Освещение) , при к-ром наряду с общим О. (Освещение) помещения используется местное О. (Освещение) рабочих поверхностей.
При общем О. (Освещение) применяются светильники прямого, рассеянного п отраженного света. В производственных помещениях и для О. (Освещение) открытых площадок используются светильники прямого света, к-рые весь свой световой поток (не менее 90%) направляют вниз. Недостатком такого О. (Освещение) является наличие теней и резкого контраста в О. (Освещение) верхней п нижней части помещения. Для О. (Освещение) жилых и общественных зданий применяются светильники рассеянного света, обеспечивающие равномерность О. (Освещение) и не дающие резких теней. В гигиенич. отношении хороши светильники отраженного света, однако они не экономичны и применяются поэтому гл. обр. только в установках архитектурного О. (Освещение) (в метро и др.). В качестве источников электрич. О. (Освещение) используются лампы накаливания и люминесцентные лампы. Последние имеют ряд преимуществ: они по своему спектру приближаются к дневному свету; при одной и той же мощности создают большую (до 3 раз) освещенность, дают равномерный, рассеянный свет без теней. В СССР искусственное О. (Освещение) нормируется в зависимости от характера выполняемой работы и связанной с ней необходимостью различения деталей предметов: при лампах накаливания нормы О. (Освещение) колеблются от 20 до 500 люксов (единица освещенности, часто называемая «свечой»), а при люминесцентном О. (Освещение) — от 75 до 1000 люксов.
Для обеспечения нормальной зрительной работы в качестве минимальных гигиенич. норм О. (Освещение) могут быть приняты величины освещенности для жилых помещений 50—100 люксов, в классах и аудиториях (на столах) — 75 люксов, в библиотеках и читальнях (на столах) — 50 люксов, в коридорах и на лестницах — 15 люксов. Освещенность можно определить расчетным путем: она прямо пропорциональна силе света и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света. Напр., при силе света лампы 60 люксов и расстоянии лампы от стола 2 м освещенность на столе будет равна 60 : 22 = = 15 люксам. Для более точного определения освещенности пользуются специальными приборами — люксметрами.
Большое значение имеют не только мощность электрич. лампочкж, но и ее абажур, место, где находится источник света, и другие условия О. (Освещение) По способу крепления светильники делятся на подвесные (люстры, подвесы, потолочные плафоны), настенные (бра), настольные и напольные, т. е. стоящие на полу (торшзры). Для освещенности имезт значение своевременная чистка светильников; сила света от нечищенного светильника уже через месяц снижается на 10—15%.
Для общего О. (Освещение) высоких комнат рекомендуется применять подвесные светильники на 3—5 ламп (люстры), каждая мощностью 100—200 вт, с абажурами из светорассеивающего материала. Абажуры могут быть открытые снизу или сверху. Для комнат высотой 2,7—2,8 м должны применяться только потолочные светильники (плафоны) из рассеивающего материала на 2—3 лампы. Ни в коем случае не следует применять светильники с открытыми снизу абажурами, т. к. при такой высоте потолка не удается избежать блескости.
Местное О. (Освещение) отдельных мест в комнате осуществляется напольными, настольными и частично настенными светильниками. Применяя напольные светильники (торшеры), можно создать приятный мягкий свет в отдельных местах комнаты, способствующий усилению впечатления уюта и покоя; торшеры рекомендуется ставить как дополнительное О. (Освещение) в гостиных около диванов и т. п.
Чтобы рабочее место было правильно освещено, светильник следует располагать на столе так, чтобы свет падал спереди с левой стороны работающего. Абажуры настольных ламп должны быть либо из очень густого светорассеивающего стекла, из пластмассы, из бумаги, либо должны быть непрозрачными.
ОСПА натуральная — острое тяжелое заболевание человека, характеризующееся высокой заразительностью, лихорадкой и высыпанием специфич. пузырьков на коже, оставляющих после заживления рубцы. Массовые заболевания людей О. (Оспа) отмечены с глубокой древности в Китае и Индии. В дальнейшем эта инфекция распространилась и на другие страны, где давала опустошительные эпидемии. В 18 в. в Европе О. (Оспа) считалась наиболее часто встречающимся заболеванием, оставлявшим после себя миллионы погибших и обезображенных (слепых и рябых). Возбудитель О. (Оспа), открытый нем. ученым Э. Пашеном в 1906 г., — вирус, имеющий фюрму мелких шариков, с трудом видимых в микроскоп.
Человек весьма восприимчив к заболеванию О. (Оспа). Первоначальным источником инфекции служит больной О. (Оспа), от к-рого вирус может передаваться здоровым людям через воздух (с мелкими капельками и брызгами, выделяемыми при разговоре, кашле и т. п., или с пылью), через различные предметы, к-рые были в окружении больного, или же при непосредственном контакте (соприкосновении с больным). Во внешней среде вирус О. (Оспа) иногда сохраняется годами, т. к. хорошо переносит высыхание и низкие температуры, вследствие чего и возможна передача заразы с пылью и через предметы обихода больного. Вирус О. (Оспа) находится у больного в крови, в содержимом высыпаний на коже, в корочках оспенных пузырьков, коже и слизистых оболочках. Проникновение вируса происходит через слизистые оболочки зева и дыхательных путей, а также через поврежденную кожу и стенки кишечника. Человек, заболевший О. (Оспа), заразен для окружающих в течение всего периода болезни и в период выздоровления (до отпадения корочек). Вспышки О. (Оспа) чаще возникают в зимний период года. Восприимчивы к О. (Оспа) люди в любом возрасте, но больше всего в детском.
Заболевание человека О. (Оспа) проявляется через 8— 14 суток после заражения (инкубационный, или скрытый, период) и обычно начинается остро, с повышения температуры до 39—40° (держится обычно 3—4 дня) и общих явлений — сильная головная боль, разбитость, слабость, боль в крестце и т. п.; иногда появляется катаральная ангина. В начальном же периоде болезни на коже, гл. обр. лица и конечностей, нередко появляется пятнистая сыпь, исчезающая через 2—3 дня. На 4—5-й день болезни на коже и слизистых оболочках глаз, рта, зева, носа и др. высыпают узелки, переходящие в дальнейшем в гнойные пузырьки (оспины), покрывающие все тело больного. Этот период болезни является наиболее тяжелым: температура снова повышается, учащается пульс, помрачается сознание, нередки припадки буйства. Из гнойных пузырьков на коже при их повреждении вытекает гной. Больной жа-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика