В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
729
пред. стр.

730
след. стр.

мальное физич. развитие, чему способствуют прогулки, участие ребенка в разнообразных подвижных играх, занятия обычной детской гимнастикой, катание на коньках, лыжах; наиболее равномерно развивает мышцы и грудную клетку плавание. Для создания у ребенка хорошей О. (Осанка) особое значение имеют специальные упражнения, гл. обр. упражнения в балансировании (см. рис. 3) с предметами на голове. Для этих упражнений применяются обычно мячи, медицинболы (набивные мячи), мешочки с песком и пр. Для удержания этих предметов на голове изготовляется кольцо, так наз. «бублик», из войлока или туго скрученных тряпок, обшитых плотной материей; бублик укрепляется на темени тесьмой, завязывающейся под подбородком. При неправильной О. (Осанка) (см. Искривления позвоночника) назначается специальная гимнастика, массаж, общеукрепляющее лечение, иногда ношение специальных приспособлений — спинодержателей.
ОСВЕЩЕНИЕ. Правильно устроенное О. (Освещение) предупреждает зрительное и общее утомление и т. обр. способствует повышению производительности труда и качества работы.
Различают О. (Освещение) естественное (дневное), искусственное (гл. обр. электрическое и др.) и смешанное, когда при дневном О. (Освещение) используется электрическое О. (Освещение) Включение электрического О. (Освещение) в дополнение к дневному в необходимых случаях вполне целесообразно; представление о его вредности необоснованно.
Естественное О. (Освещение) связано с действием прямых солнечных лучей и отраженных лучей в виде рассеянного света небосвода. Солнечные лучи имеют различную длину волн. Наиболее полно воспринимаются органом зрения лучи с длиной волны от 550 до 558 миллимикрон (от розовато-желтых до желто-зеленых). Длинные лучи (красные с длиной волны 760 миллимикрон) оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему; более короткие лучи (зеленые и синие) действуют успокаивающе.
В каждой местности интенсивность естественного О. (Освещение) помещений зависит от ориентировки зданий по странам света, от высоты, расстояния и окраски соседних зданий, от величины и формы окон, от внутренней отделки и глубины помещений и др. Наиболее благоприятное О. (Освещение) достигается при ориентации зданий на южную половину горизонта, при расстояниях между зданиями не менее высоты здания, при окраске их в светлые тона, при устройстве комнат глубиной, не превышающей удвоенного расстояния от верхнего края окна до пола. Большое влияние на О. (Освещение) помещения оказывают размеры и форма окон, характер оконных рам и качество стекла, а также окраска стен и потолка. Форма окон бывает обычно в виде четырехугольника, расположенного длинной стороной вертикально или горизонтально; для высоких комнат лучше первая форма, для низких — вторая. При устройстве легких метал-лич. оконных переплетов теряется 5—10% света, при деревянных переплетах эти потери возрастают до 35%. Обыкновенные оконные стекла поглощают от 8 до 14% дневного света, в том числе в значительной степени задерживаются все биологически активные ультрафиолетовые лучи. Для школ и больниц предложены специальные увиолевые стекла и различные прозрачные пленки, не поглощающие ультрафиолетовых лучей. Зимнее двойное застекление поглощает до 13—22% дневного света; загрязнение оконных стекол приводит к потере до 50% световых лучей. Тюлевые занавески поглощают до 40% света. Светлая окраска стен и потолка усиливает освещенность помещений, т. к. свет, падая на светлые поверхности, многократно отражается.
Естественное О. (Освещение) может быть боковым, через оконные проемы, и верхним, через фонари, устраиваемые на кровле. Боковое О. (Освещение) применяется в жилых зданиях, верхнее — в зданиях общественного, торгового и промышленного предназначения, в музеях, художественных студиях и т. п.
Нормирование естественного О. (Освещение) производится по светотехнич. методу, при к-ром нормируется величина коэффициента естественной освещенности — КЕО, выражающего отношение освещенности горизонтальной плоскости внутри помещения к одновременной освещенности такой же плоскости открытым небосводом. В помещениях с боковым освещением минимальное значение КЕО для точных работ устанавливается 1,5%, для работ средней точности — 1,0%, при грубой работе — 0,5%, для складских помещений — 0,3%; в промышленных предприятиях с верхним светом нормируется среднее значение КЕО при точной работе — 5—7%, при работе средней точности — 3—5%, при грубой раооте — 1—3%. В нормировании естественного О. (Освещение) пользуются также геометрич. методом, при к-ром устанавливается отношение площади световых проемов (застекленная часть окон) к площади пола; в жилых комнатах это отношение должно быть от 1 : 4 до 1 : 8; в учебных помещениях — от 1:4 до 1:5; в лечебных учреждениях — от 1 : 4 до 1 : 7; в коридорах —не менее 1 : 14.
Искусственное О. (Освещение) в настоящее время гл. обр. электрическое. Утомление зрения и снижение зрительной работоспособности при искусственном О. (Освещение) наступает тем быстрее, чем ниже освещенность, чем больше разница в яркостях на рабочей поверхности и окружающих предметах, чем сильнее выражено слепящее действие осветительной установки. В соответствии с этим основные гигиенич. требования к устройству искусственного О. (Освещение) заключаются в обеспечении достаточной интенсивности О. (Освещение), равномерности и постоянства О. (Освещение) рабочих поверхностей, в исключении резкой разницы в яркости О. (Освещение) рабочих поверхностей и окружающего поля, а также в ограничении слепящего действия источников света.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика