В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
705
пред. стр.

706
след. стр.

отнять сто (напр., при росте 170 см нормальный вес будет равен 70). Колебания, превышающие ±5 кг, свидетельствуют о ненормальности веса.
О. (Ожирение) (Ожирение) почти всегда вызывает в организме значительные расстройства: затрудняется работа сердца, нарушается кровообращение, появляется одышка, быстрая утомляемость, понижается работоспособность организма и его - устойчивость к инфекциям; О. (Ожирение) способствует развитию атеросклероза и нек-рых других заболеваний. Очень часто О. (Ожирение) наблюдается в комбинации с различными расстройствами обмена веществ (подагрой, диабетом и пр.).
Жир в организме человека образуется из жиров и углеводов, поступающих с пищей. При нормальном состоянии здоровья жир составляет около 18% общего веса тела, при значительном же ожирении он может доходить до 50% и даже до 80% веса. Наиболее частой причиной О. (Ожирение) является избыточное питание, при к-ром количество пищи превышает потребности (энергетические затраты) организма. Однако увеличение веса при избыточном питании
Примерный комплекс гимнастических упражнений для тучных
происходит не у всех. У многих людей с увеличением количества съедаемой пищи увеличивается и расход энергии, становится более интенсивным обмен веществ, и О. (Ожирение) не развивается. О. (Ожирение) возникает при уменьшении процессов сгорания в тканях (при понижении обмена веществ). Отложение жира при избыточном питании в значительной мере зависит от состояния нервной системы и желез внутренней секреции, регулирующих обмен веществ в организме. О. (Ожирение) особенно легко развивается при пониженной функции щитовидной железы, а также у пожилых людей в период угасания деятельности половых желез.
Большую роль в развитии О. (Ожирение) играет ограничение движений (малоподвижный образ жизни). Всякая мышечная работа вызывает увеличение расхода энергии в организме и усиление обмена веществ. Поэтому при ограничении мышечной ра-боты О. (Ожирение) может развиться даже у нормально питающегося человека.
Для предупреждения О. (Ожирение) следует регулярно заниматься физкультурой и спортом, совершать прогулки, выполнять физич. работу и одновременно ограничивать себя в еде так, чтобы калорийность принимаемой пищи не превышала энергетич. затрат организма. Лицам, склонным к тучности, питаться нужно регулярно, не допуская переедания. Особенно нужно следить за ограничением количества легко усвояемых углеводов (белый хлеб, кондитерские изделия, сдоба, макароны, картофель, сладкие сорта ягод и фруктов, сахар, мед, варенье, конфеты). Должно быть ограничено количество выпиваемой воды; нельзя употреблять алкогольные напитки. При развившемся О. (Ожирение) общая кало-рийность пищи должна быть значительно уменьшена, а ограниченное количество углеводов должно поступать в организм в основном в виде овощей, зелени, несладких фруктов и ягод, дающих чувство насыщения. Содержание жиров в пище следует также уменьшить и употреблять их гл. обр. в виде растительного масла. Пища должна содержать достаточные количества белков, витаминов и минеральных солей. Количество употребляемой поваренной соли должно быть ограничено.
Для лечения О. (Ожирение) периодически (1 раз в 7— 9 дней) в пищевой режим вводятся т. наз. разгрузочные дни: молочный день — только 5 стаканов молока; яблочный — 1 500 г яблок на день; рисово-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика