В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
697
пред. стр.

698
след. стр.

О. (Одежда) (Овощи) возбуждают деятельность пищеварительных желез (слюнных и желудочных); содержащиеся в О. (Овощи) соли, органич. кислоты, ароматические и вкусовые вещества повышают отделение пищеварительных соков; клетчатка О. (Овощи) стимулирует перистальтику кишечника, обеспечивая при этом нормальные его отправления. Пищевое значение О. (Овощи) определяется высоким содержанием в них легкоусвояемых углеводов, витаминов, минеральных веществ, органич. кислот, фитонцидов (особых веществ, способных убивать нек-рые болезнетворные бактерии). Все эти вещества в том или ином количестве содержатся во всех О. (Овощи) . Тем не менее по своему химич. составу разные виды О. (Овощи) существенно отличаются друг от друга. Напр., картофель очень богат крахмалом, свекла — сахаром; ревень отличается высоким содержанием органич. кислот, зеленый горошек — белками; лук богат фитонцидами, укроп — ароматич. веществами; в капусте много витамина С, а в моркови — каротина.
О. (Овощи) являются важным источником витаминов С, B1, В2, РР, каротина (из к-рого уже в человеческом организме образуется витамин А). Высоким содержанием витаминов С, В2, каротина характеризуются лиственные О. (Овощи) — салат, щавель, шпинат, ботва огородных растений; помидоры содержат каротин и витамин С, органич. кислоты помидоров способствуют хорошему сохранению в них витамина С. Наиболее богаты витаминами свежие О. (Овощи) , непосредственно после их сбора. Кулинарная обработка О. (Овощи) (длительная варка, тушение), а также их продолжительное хранение и длительное хранение готовых овощных блюд до употребления ведет к разрушению части витаминов. Замораживание позволяет сохранить витамины в О. (Одежда)
Большое пищевое значение имеют переработанные О. (Овощи) — сушеные, квашеные, соленые, маринованные. Сушка в специальных т. наз. вакуум-сушилках при температуре 45—50° дает возможность в большей степени сохранить витамины и вкус сухих О. (Одежда) Квашеные и соленые О. (Овощи) , подвергаясь молочнокислому брожению, приобретают приятный вкус и устойчивость при хранении. Современные методы консервирования позволяют получить полноценные по содержанию витаминов овощные консервы. Калорийность О. (Овощи) различна и колеблется от 9 кал на 100 г у огурцов до 39 кал у свеклы и 63 кал у картофеля.
Поступающие в торговую сеть свежие картофель и корнеплоды (морковь, свекла, редис, репа, редька, брюква и др.) должны быть чистыми, сухими, однородными; побитые, раздавленные, порезанные, загнившие, заплесневелые, поврежденные вредителями, мороженные, запаренные, потерявшие упругость клубни и корнеплоды к продаже не должны допускаться.
ОДЕЖДА. Посредством О. (Одежда) человек создает себе регулируемый микроклимат, наиболее благоприятный для организма и обеспечивающий нормальную теплоотдачу соответственно условиям окружающей внешней среды. Правильно подобранная О. (Одежда) должна при низкой температуре окружающей среды всемерно уменьшать теплопотери организма и, наоборот, в жарком климате способствовать возможно большей отдаче тепла; в сыром и влажном климате О. (Одежда) должна препятствовать промоканию и чрезмерной потере тепла, в местностях, где преобладают ветры, — защищать от продувания и охлаждения и т. д.
С гигиенич. точки зрения О. (Одежда) должна удовлетворять следующим требованиям: 1) обладать высокими теплозащитными свойствами и надежно предохранять организм от чрезмерных теплопотерь; 2) обладать хорошей проходимостью для воздуха как в сухом, так и во влажном состоянии; 3) воспринимать незначительное количество воды, равномерно и быстро ее испарять; 4) иметь небольшой вес и не стеснять движений; 5) мало загрязняться и быть доступной очистке.
Гигиенич. свойства О. (Одежда) зависят от характера тканей. Основными гигиенич. показателями одежных тканей являются воздухо- и паропроницаемость, теплопроводность, гигроскопичность, водоемкость и испаряемость (определяемая временем высыхания смоченной ткани).
Воздухопроницаемость тканей обеспечивает необходимый воздухообмен между пододежным и внешним воздухом, удаление водяных паров, углекислоты и др. продуктов загрязнения. Она зависит от количества пор в ткани и воздуха, заключенного в них. Чем выше пористость ткани, тем более она воздухопроницаема. Значительным объемом пор отличаются меха, шерстяные ткани, фланель и др.; меньшим — плотные хлопчатобумажные, льняные, штапельные, вискозные и другие ткани. Воздухопроницаемость тканей под влиянием стирки и глажения повышается, при намокании понижается. Загрязнение О. (Одежда) , окрашивание и различные специальные пропитки снижают воздухопроницаемость тканей.
Теплопроводность тканей тоже зависит от количества пор и воздуха, содержащегося в них, а также от свойств основного материала и толщины ткани. Высокой теплопроводностью характеризуются тонкие, гладкие ткани — хлопчатобумажные, шелковые, льняные и из искусственного волокна; малой теплопроводностью обладают высокопористые ткани — мех (в том числе и искусственный), все шерстяные ткани, утолщенные хлопчатобумажные и из искусственного волокна ткани с начесом.
Высокие теплозащитные свойства О. (Одежда) определяются, т. обр., хорошей воздухопроницаемостью и низкой теплопроводностью, к-рые зависят от количества воз-духа, содержащегося в О. (Одежда) Хороший теплозащитный эффект может быть получен путем использования высокопористых тканей, а также за счет многослой-ности О. (Одежда) : с увеличением слоев О. (Одежда) создаются воздушные прослойки между ними и соответственно повышается защита организма от охлаждения. В жаркие периоды число слоев О. (Одежда) сокращается до минимума и толщина ее не превышает 1,8 мм; в осенне-весенние периоды толщина О. (Одежда) возрастает до 5,9 мм, а зимой достигает 12—26 мм.
Гигроскопичность тканей, т. е. способность их поглощать водяные пары, оказывает существенное влияние на гигиенич. свойства О. (Одежда) В наибольшей степени гигиенич. требованиям удовлетворяют ткани О. (Одежда), обладающие высокой гигроскопичностью, к-рая зависит от природы волокон ткани и способа ее изготовления. Шерстяные и другие высокопористые ткани поглощают по весу больше водяных паров, чем гладкие ткани хлопчатобумажные и др. Гигроскопичность шерстяных тканей (но Рубнеру) равна 25—28%, шелка — 16—17%, хлопчатобумажных тканей — 12%. Путем специальной выработки получают одежные ткани из смешанных волокон, в том числе и искусственных, характеризующиеся высокой гигроскопичностью.
В оценке тканей О. (Одежда) , кроме гигроскопичности, учитывается водоемкость, т. е. способность ткани поглощать влагу в капельно-жидком состоянии (т. наз. промежуточная вода). Различают максимальную


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика