В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
693
пред. стр.

694
след. стр.

играет нервная система (особенно кора больших полушарий головного мозга).
Нарушения О. в. разнообразны и выражаются в недостаточном усвоении или избыточном накоплении веществ, участвующих в обмене, в накоплении промежуточных продуктов О. в., в неполном или избыточном выделении продуктов О. в. и в образовании веществ, но свойственных нормальному обмену. Нарушения О. в. лежат в основе любого патологии, процесса. При отдельных заболеваниях выступают те или другие стороны нарушения О. в., напр. при ожирении, диабете сахарном, атеросклерозе, подагре и др.
ОБМОРОК — внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождаемая ослаблением деятельности сердца и дыхания и возникающая вследствие быстро развившегося малокровия мозга. Причиной остро наступающего малокровия мозга является обычно временное нарушение тонуса (естественного напряжения) кровеносных сосудов, в особенности иннервируемых чревным нервом, что приводит к скоплению больших масс крови в органах брюшной полости, к оттоку ее от головного мозга, кожи, мышц, падению кровяного давления. Падение тонуса кровеносных сосудов (и вследствие этого О. (Обморок)) может наступить при сильном нервном потрясении, испуге, быстром переходе слабого больного из лежачего положения в сидячее или стоячее, при продолжительном пребывании в душном помещении, при переутомлении, голодании. О. (Обморок) чаще бывает у людей молодых, с повышенной нервной реактивностью. Перед О. (Обморок) иногда наблюдается головокружение, слабость, тошнота; при О. (Обморок) — бледность лица и губ, похолодание конечностей, слабый частый пульс. О. (Обморок) продолжается от нескольких секунд до 5—10 мин. и более. Продолжительный О. (Обморок) может быть опасен для жизни.
Помощь при О. (Обморок): прежде всего уложить больного на спину с несколько опущенной гологюй и приподнятыми ногами, чтобы вызвать прилив крови к голове (если О. (Обморок) случится на улице или в помещении, где не на что положить больного, его следует положить прямо на землю или на пол); для облегчения дыхания расстегнуть (или надрезать) воротник, пояс, лифчик и пр.; тепло укрыть больного, приложить грелку к ногам. Хорошо действует обрызгивание лица холодной водой или вдыхание нашатырного спирта, к-рый подносят (не вплотную и не в пузырьке) к носу больного, смочив им ватку или носовой платок; нашатырным спиртом натирают также виски больного. Когда больной придет в себя, ему можно дать эфирно-валериановые капли или горячий кофе. При затянувшемся О. (Обморок) необходимо срочно вызвать врача.
ОБОНЯНИЕ — процесс восприятия запаха живот-ными организмами. О. (Обоняние) играет особенно большую роль в жизни животных, т. к. при его помощи воспринимаются запахи нищи, врагов, особей другого пола. Человек может весьма тонко воспринимать определенные запахи, однако в познании внешнего мира О. (Обоняние) не играет у него ведущей роли.
О. (Обоняние) осуществляется при помощи органов обоняния, к-рые состоят из: обонятельных нервных клеток (рецепторов), расположенных в основном в самых верхних отделах носовой полости (в т. наз. обонятельной области, см. Нос), тонких обонятельных нервных нитей (до 20), к-рые идут от этих клеток в полость черепа, где они вступают в т. наз. обонятельную луковицу, лежащую на основании лобной доли мозга и продолжающуюся в обонятельный тракт; ответвления обонятельного тракта заканчиваются в коре больших полушарий головного мозга.
Естественные раздраяштели рецепторов О. (Обоняние) — молекулы пахучих веществ — проникают к ним при вдыхании воздуха, а также через задние носовые отверстия (хоаны) из ротовой полости при глотании (в этих случаях воспринимается запах находящейся во рту пищи). При обычном дыхании ощущения запаха выражены относительно слабо и могут быть усилены интенсивным втягиванием воздуха — нюханием. Специальной тренировкой человек может значительно развить О. (Обоняние) (напр., О. (Обоняние) у дегустаторов). При длительном раздражении пахучим веществом наступает «привыкание» к его запаху. Возможно повышение чувствительности к одному запаху после воздействия другого (контрастного), взаимное ослабление запахов в смеси пахучих веществ, слияние запахов нескольких веществ в качественно иной запах (это свойство О. (Обоняние) учитывается в парфюмерии). Острота О. (Обоняние) изменяется в зависимости от колебаний температуры и влажности воздуха, от состояния центральной нервной системы. При некоторых заболеваниях (насморк) наблюдается ослабление и искажение нормальных обонятельных ощущений.
ОБТИРАНИЕ — лечебно-профилактич. процедура, состоящая в быстром обтирании тела (по частям) куском грубой ткани или резиновой губкой, смоченной в холодной воде. Вначале для процедуры пользуются водой комнатной температуры в количестве 2—3 стаканов. Сначала обтирают одну руку, тотчас после этого ее обтирают сухим полотенцем до ощущения тепла в ней, затем в такой же последовательности обтирается другая рука, грудь, живот, ноги. В процессе курса температура воды постепенно понижается и доводится обычно до температуры водопроводной воды. В результате О. (Обтирание) больной ощущает теплоту в теле, свежесть, бодрость, прилив сил. Процедура широко применяется для закаливания организма, повышения его устойчивости к простудным заболеваниям, и при лечении нек-рых состояний: упадка сил после заболеваний, переутомления, неврастении, в межприступном периоде ревматизма.
Обтирание

ОБУВЬ. Выполняя основную функцию — защиту стоп и голеней от внешних неблагоприятных воздействий, О. (Обувь) должна обеспечивать наилучшие условия для нормального состояния стопы как в покое, так и в процессе движения. При стоянии или ходьбе, когда стопа испытывает наибольшую весовую нагрузку, ее своды (продольные и поперечный) несколько расправляются (высота свода при этом уменьшается на 1,3 см), в результате чего стопа несколько увеличивается по длине (до 1,4 см) и в ширину, (до 1,7 см). Узкая и тесная О. (Обувь) препятствует этим физиологич. изменениям размеров стопы при движении, затрудняет ходьбу и может привести к деформации стопы. Т. обр., основное требование к рациональной О. заключается в том, чтобы она обеспечивала свободное физиологич. изменение стопы под влиянием нагрузки.
Узкая и тесная О. (Обувь), помимо препятствия изменениям стопы при движении, плотно охватывая стопу,


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика