В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
691
пред. стр.

692
след. стр.

Первым этапом О. в. (Обмен веществ) является пищеварение. Пита-тельные вещества, поступающие с пищей (белки, углеводы, жиры), в пищеварительном канале под-вергаются первичной химич. обработке, после чего теряют свою видовую специфичность, и организм способен превратить их путем дальнейших более глубоких изменений в собственные составные части тканей.
Основные изменения, в ходе к-рых поступившие из пищеварительного канала пищевые вещества используются организмом, происходят уже в тканях и составляют т. наз. тканевой, или межуточный, обмен. Однако в тканевой обмен вступают сразу не все вещества, часть их (углеводы, жиры) откладывается в «запас» или, как говорят, образует депо; такими депо являются печень, где откладывается животный крахмал (гликоген), подкожная клетчатка и сальник, где откладываются жиры.
Межуточный, или тканевой, О. в. (Обмен веществ) заключается в цепи химич. превращений поступивших в организм питательных веществ (белков, жиров и углеводов). Превращения эти сводятся к двум процессам, к-рые текут параллельно, взаимосвязанно и составляют сущность органич. жизни: диссимиляции и ассимиляции. При диссимиляции сложные, обладающие большой молекулой и большим запасом химич. энергии вещества расщепляются с освобождением этой энергии, к-рая непосредственно переходит в энергию физиологич. функций (сокращение мышц, секреция желез, энергия нервных импульсов), в химич. энергию, превращающую простые вещества в сложные, т. е. в энергию ассимиляции: образование тканевых белков, гормонов, нейтрализация ядовитых веществ (продуктов распада), подлежащих удалению из организма, и другие процессы, протекающие в сложном животном организме. Интенсивность и направленность совершающихся в организме химич. процессов, лежащих в основе О. в. (Обмен веществ) , зависит от действия катализаторов белковой природы — ферментов. Почти любое вещество, участвующее в О. в. (Обмен веществ) , вступает во взаимодействие с ферментом. Каждая ферментативная реакция является отдельным звеном в цепи тех превращений, к-рые лежат в основе О. в. (Обмен веществ)
Главным источником энергии, образующейся при диссимиляции и используемой организмом, являются процессы разложения углеводов. Углеводы, поступающие в организм гл. обр. в виде сложных Сахаров (ди- и полисахаридов — сахарозы, крахмала), расщепляются под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте на простые сахара — моносахариды (глюкоза), к-рые всасываются в кровь и разносятся ею в различные органы и ткани. Значительная часть глюкозы, откладываясь в печени, превращается в гликоген. При нормальных условиях в крови человека содержится от 80 до 120 мг глюкозы в каждых 100 см3 крови (т. е. 80—120 мг%). Содержание глюкозы в крови колеблется в зависимости от состояния организма. Регуляция углеводного обмена осуществляется центральной нервной системой как путем прямого воздействия на печень, так и через железы внутренней секреции, вырабатывающие гормоны (гл. обр. адреналин и инсулин). Значительная часть энергии, необходимой организму для работы мышц, покрывается за счет окисления углеводов. Окисление глюкозы в тканях и органах может проходить двумя путями: аэробным, т. е. в присутствии кислорода (дыхание), и анаэробным, т. е. без кислорода (т. наз. гликолиз). Анаэробные этапы превращения глюкозы приводят к образованию пировиноградной кислоты, а из пировиноградной кислоты — молочной кислоты. В аэробных условиях происходит окисление пировиноградной кислоты до уксусной или до конечных продуктов обмена — углекислого газа и воды. Главная масса энергии при расщеплении углеводов освобождается аэробным путем, т. е. при участии кислорода, что составляет сущность т. наз. тканевого дыхания, без участия к-рого ткани неизбежно гибнут.
Жиры и липоиды (жироподобные вещества животного и растительного происхождения) в желудочно-кишечном тракте также подвергаются расщеплению (липазами) с образованием свободных жирных кислот и глицерина. Глицерин путем ряда ферментативных превращений образует пировиноградную и уксусную кислоты, к-рые в конечном итоге окисляются до углекислого газа и воды. В итоге окисления жирных кислот образуются уксусная и ацето-уксусная кислоты, к-рые также могут окисляться до углекислого газа и воды. Т. обр., жиры, подобно углеводам, в процессе тканевого обмена используются организмом как источник энергии.
При расщеплении белков в желудочно-кишечном тракте образуются низкомолекулярные пептиды — вещества, занимающие промежуточное положение между белками и аминокислотами, и свободные аминокислоты (особый вид органических кислот, составляющих постоянные структурные единицы белков). Всасывающиеся в кровь аминокислоты разносятся к различным органам и тканям, где претерпевают ряд превращений: часть их используется для синтеза белков плазмы крови и тканевых белков, часть идет на синтез ферментов и гормонов, часть подвергается окислению, сопровождаемому в конечном итоге образованием свободного аммиака, углекислого газа и воды. У человека и животных особенно интенсивный распад аминокислот идет в печени. Образующийся при распаде аминокислот аммиак превращается в мочевину или мочевую кислоту и выделяется с мочой.
Исключительно важную роль в О. в. (Обмен веществ) и жизнедеятельности организма играют вода как среда, в к-рой протекают все химич. превращения, минеральные соединения (особенно фосфорная кислота), участвующие во многих процессах обмена, и витамины, входящие в состав ферментов.
Характернейшей особенностью О. в. (Обмен веществ) в организме является строгая согласованность и слаженность всех процессов, к-рые протекают как единое целое при тесном взаимодействии отдельных процессов. Уже первый этап обмена — переваривание пищи — представляет собой одновременно протекающий процесс распада белков, жиров и углеводов в желудочно-кишечном тракте. Установлена непосредственная связь между различными формами О. в. (Обмен веществ) Она выражается в том, что отдельные структурные элементы белков, жиров и углеводов могут превращаться друг в друга после соответствующих химич. реакций. Экспериментально доказано превращение продуктов обмена углеводов в аминокислоты, а также возможность синтеза углеводов за счет белков. Возможность синтеза аминокислот из жиров (жирных кислот) весьма ограниченна. Превращение углеводов в жиры доказано в опытах на животных. Ряд работ подтверждает возможность превращения глицерина в животном организме в углеводы. Т. обр., О. в. (Обмен веществ) состоит из множества реакций (образование пировиноградной и уксусной кислот), связывающих между собой обмен белков, жиров и углеводов в единый процесс. Ведущую роль в регулировании О. в. (Обмен веществ)

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика