В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
689
пред. стр.

690
след. стр.

от 15 до 60 мин., после чего больного обливают теплой водой и энергично обтирают сухой простыней. В действии этой процедуры наблюдаются 3 фазы: 1-я фаза, в течение к-рой происходит согревание холодной простыни до температуры тела больного, продолжается 15— 20 мин. В этот период процедура оказывает возбуждающее действие на нервную и сердечно-сосудистую систему и на обмен веществ. Во 2-й фазе, к-рая длится следующие 15—20 мин., температура простыни и тела больного уравнивается; в этот период процедура оказывает успокаивающее действие. Затем простыня согревается, в ответ на что у больного появляется обильное потоотделение как реакция на перегревание. Кратковременные О. (Обертывание) назначаются гл. обр. как жаропонижающее и возбуждающее средство при инфекционных заболеваниях; О. (Обертывание) средней длительности — как успокаивающая процедура при бессоннице и возбуждении нервной системы; длительные — как потогонное средство.

ОБИ-ГАРМ
— бальнеологич. курорт в Таджикской ССР, близ г. Оби-Гарм. Лечебные средства: слабоминерализованные, слаборадиоактивные, кремнистые, азотсодержащие источники с температурой воды 33—34°. Вода применяется для ванн. Есть санаторий. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры нетуберкулезного происхождения и последствиями травм нервной системы, нек-рыми заболеваниями кожи и др. Сезон — круглый год.
ОБЛЕПИХА — колючий кустарник или деревцо из семейства лоховых. Листья узкие, продолговатые; цветки мелкие, желтые; плоды — округлые костянки, сидящие непосредственно на ветках, как бы облепляя их. Растет О. преимущественно во влажных местах, образуя густые заросли, гл. обр. в Вост. и Зап. Сибири, встречается в южных районах Европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии. Вкус плодов горьковатый, после заморозков — приятный кисловатый. Плоды созревают в сентябре, октябре, содержат много витаминов С, А и Е. Широко употребляются в пищу, а также служат для изготовления облепихового масла — прозрачной красно-оранжевого цвета жидкости с характерным вкусом и запахом. Облепиховое масло применяется наружно — при лечении воспалительных, лучевых и других поражений кожи и слизистых оболочек; иногда назначается внутрь; в народной медицине применяется как противоцинготное и болеутоляющее средство.

Облепиха
ОБЛИВАНИЕ
— простейшая водная лечебная или профилактич. процедура, состоящая в обливании всего тела 2 или 3 ведрами воды температуры 32— 34° вначале, с постепенным понижением температуры в процессе курса до 30—28°. Ведро при О. (обливание) надо держать ближе к телу, чтобы вся вода стекала по туловищу и ногам пациента. После обливания необходимо сейчас же провести растирание всего тела сухой, лучше нагретой, простыней до появления чувства тепла. Можно делать обливания из рукава, соединенного с водным резервуаром или из лейки. О. (обливание) по своему действию приближаются к душу; О. (обливание) — мягкая освежающая процедура, назначаемая обычно в начале курса водолечения, после чего переходят к процедурам с более выраженным раздражающим действием.
Обливание
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
— лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ в живых телах во взаимодействии этих тел с внешней средой. О. в. (Обмен веществ) ведет к самообновлению и самовоспроизведению живых организмов, является необходимым условием их существования. В процессе О. в. (Обмен веществ) организм воспринимает из окружающей внешней среды разнообразные вещества. В организме эти вещества подвергаются глубоким изменениям, в результате к-рых они превращаются в вещества самого организма, становятся подобными химич. соединениям, входящим в состав тканей организма.
Хотя основные этапы О. в. (Обмен веществ) являются сходными для всех живых организмов, но для каждого вида характерен свой особый тип О. в. (Обмен веществ) , зависящий от условий его существования. О. в. (Обмен веществ) подвергается определенным изменениям в зависимости от режима питания, температуры, атмосферного давления и т. д.
Растительные организмы и нек-рые бактерии способны синтезировать необходимые им органич. вещества из неорганич. соединений (из углерода углекислого газа); для этого используется как энергия солнечного света (фотосинтез), так и энергия окисления нек-рых неорганич. веществ (химиосинтез). Такие организмы называют автотрофными (от греч. autos — сам и trophe — питание). Животные, а также многие виды бактерий не способны сами синтезировать органич. вещества и получают их в виде пищи. Эти организмы называют гетеротрофными (от греч. heteros — другой и trophe — питание). Деление организмов на автотрофов и гетеротрофов в настоящее время нельзя признать абсолютным, т. к. известны явления, показывающие, что и у животных и у растений имеются черты обоих типов питания.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика