В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
687
пред. стр.

688
след. стр.

обезболивающих средств, а среди женщин, испытывающих боль при родах, она бывает различной — у одних незначительной, у других — мучительной.
Психотерапевтич. метод подготавливает женщин к предстоящим родам, устраняет все необоснованные страхи, отрицательные эмоции. В процессе психич. подготовки женщины к родам ее знакомят с родовым актом как физиологич. процессом, заранее предупреждают, что и как женщина будет ощущать на любом этапе родового процесса, как ей при этом надо себя вести; необходимо сделать все, чтобы рожающая женщина была не пассивной «страдалицей», а активно участвовала в родовом акте и сознательно помогала себе. Правильное проведение такой подготовки и правильная помощь при родах ведут в громадном большинстве случаев к устранению родовых болей.
Подготовка беременной к О. р. (Обезболивание родов) начинается с первого посещения ею женской консультации, где ее тщательно обследуют и по возможности устраняют все факторы, могущие повлиять на нормальное течение родов. За 6—8 недель до родов в консультации проводят с беременной 5—6 специальных занятий, на к-рых, помимо освещения физиологии родового акта, женщину обучают нек-рым приемам, способствующим во время родов предупреждению или значительному снижению восприятия болевых ощущений. Так, для уменьшения болезненности схваток (сокращения матки), к-рые ощущаются женщиной как сжатие или сдавление, женщина должна делать глубокие ритмичные вдохи и выдохи на протяжении каждой схватки. В связи с тем, что роженица ощущает боль не в том месте где она возникает, а в участках кожи, имеющих нервную связь непосредственно с тем же сегментом спинного мозга, куда вступают нервные волокна от матки и других органов малого таза, женщине во время схваток рекомендуется производить концами пальцев обеих рук легкое поглаживание нижней половины живота в направлении от средней его линии кнаружи (движения рук сочетаются с глубоким дыханием). Концами отставленных и слегка вибрирующих больших пальцев производится прижатие наиболее выступающих точек таза, т. наз. передних верхних остей таза (при надавливании ладони должны располагаться вдоль бедер). Производится также прижатие точек у наружных углов поясничного ромба (в области крестца) путем подкладывания под крестец жесткого валика или сжатых в кулак рук роженицы. Для О. р. (Обезболивание родов) в период изгнания плода (см. Роды) предлагается правильная поза роженицы (приподнятый верхний отдел туловища, твердо и правильно поставленные ноги, фиксированные руки) и правильное выполнение ею напряжения при потугах, для чего беременной следует тренироваться в задерживании дыхания со смыканием голосовой щели примерно на 20 сек. В периоде выведения головки рекомендуется свободное дыхание со счетом при выдохе и расслаблением мышц верхних конечностей.
Беременной необходимо как можно раньше обратиться в женскую консультацию и непременно аккуратно посещать все специальные занятия в конце беременности.
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ — освобождение воды, используемой для хозяйственно-питьевых целей, от болезнетворных микроорганизмов. Возбудители заболеваний (микробы и вирусы), распространяющиеся водным путем, большей частью проявляют меньшую сопротивляемость при обеззараживании, чем неболезнетворные (сапрофитные) микроорганизмы, обычно находящиеся в воде. Поэтому при О. в. (Обеззараживание воды) стремятся не к трудно достигаемой ее сте-рилизации (полное уничтожение живых микробов), а лишь к тому, чтобы в воде не осталось опасных для здоровья жизнеспособных болезнетворных мик-роорганизмов. Одним из наиболее действенных и надежных методов О. в. (Обеззараживание воды) является кипячение, однако возможности применения его в отношении больших количеств воды ограничены. Общепринятым и рас-пространенным на водопроводах всех стран мира О. в. (Обеззараживание воды) является ее хлорирование — дешевый, надежный и просто осуществляемый метод. Бактериоубивающие свойства хлора основаны на его окислительном действии на протоплазму и ферменты бактериальных клеток, что приводит к их гибели.
Эффективность О. в. (Обеззараживание воды) хлорированием зависит от дозы хлора, к-рая, в свою очередь, зависит от степени предварительной очистки воды. Чем полнее вода освобождена от взвешенных частиц и органических веществ, тем меньше нужно хлора для ее обеззараживания. В связи с этим О. в. (Обеззараживание воды) хлорированием (и др. способами), как правило, производится после очистки воды.
При значительном загрязнении воды или недо-статочности контакта с хлором, наличии запаха фенола (карболовой кислоты) и др. используют хлорирование большими дозами хлора с последующим дехлорированием, т. е. удалением избыточного остаточного хлора, гипосульфитом, активированным углем, медным купоросом и др.
Другие методы О. в. (Обеззараживание воды) (озонирование, ультрафиолетовое облучение и др.) не получили еще широкого распространения.
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОЗДУХА — освобождение воздуха помещений от болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Для О. в. (Обеззараживание воды) применяются различные химич. средства (аэрозоли гликолей, гипохлоритов, эфирные масла, виниловые эфиры и др.), а также физич. методы — электрич. преципитация (осаждение), ультрафиолетовое облучение и др. Для О. в. (Обеззараживание воздуха) успешно применяется 1%-ный раствор гипохлорита кальция или натрия из расчета 1 мл раствора на 2 мг помещения. Эффективным средством О. в. (Обеззараживание воды) являются пары нек-рых органич. веществ (пропиленгликоля, триэтиленгликоля, резорцина, молочной кислоты и др.). Получение паров достигается нагреванием или путем самопроизвольного испарения при нанесении вещества на какую-либо поверхность (листы бумаги, пол и др.). Бактериоубивающими свойствами обладают и дымы, получаемые сжиганием различных смолистых веществ или горючего материала, пропитанного дезинфицирующими веществами. Так, напр., дым, образующийся при сжигании 1г смолы, оказывает обеззараживающее действие в 3 000 м3 воздуха в течение 30 мин.
Из физич. методов О. в.О. в. (Обеззараживание воздуха) большое практич. значение имеет использование ультрафиолетовых лучей [напр., бактерицидных ламп (БУВ-30), кварцевых ламп].
О. в. О. в. (Обеззараживание воздуха) производится в инфекционных отделениях больниц в палатах с инфекциями, передающимися через воздух, в периоды вспышек гриппа в поликлиниках, кинозалах и др. помещениях, где скапливается большое количество людей. О. в. О. в. (Обеззараживание воздуха) эффективно только при соблюдении элементарных гигиенич. мер, т. е. при проведении тщательной влажной уборки, обеспыливании и проветривании помещений.
ОБЁРТЫВАНИЕ — водолечебная процедура, состоящая в тщательном укутывании обнаженного больного сначала смоченной в холодной (t° 15°, 20°, 25°) воде простыней, а поверх нее шерстяным теплым одеялом. Продолжительность процедуры

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика