В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
683
пред. стр.

684
след. стр.

жаются челюсти и расшатанные зубы. Процесс может протекать быстро при тяжелом общем состоянии, высокой температуре и может закончиться смертью. Болезнь вызывается гл. обр. анаэробными бактериями. Иногда развивается у истощенных и ослабленных детей после инфекционных болезней (корь, скарлатина, тифы, дизентерия). Лечение: пенициллин, сульфаниламидные препараты, противогангренозная сыворотка и переливание крови; полоскания рта теплым раствором марганцовокислого калия и др. Назначается питание, богатое витаминами А и С. В нек-рых случаях после выздоровления требуются пластич. операции.
НОРСУЛЬФАЗОЛ, с у л ь ф а т и а з о л, — лекарственный препарат из группы сульфаниламидных препаратов. Белый кристаллич. порошок, без запаха, хорошо растворимый в растворах щелочей. Применяют внутрь при воспалении легких, цереброспинальном менингите, сепсисе и др. инфекционных заболеваниях. Препарат принимают по назначению врача. Рекомендуется таблетки (или порошок) запивать содовым раствором (1/2 ч. л. питьевой соды на стакан воды) или боржоми.
НОС и носовая полость — начальная часть дыхательных путей и орган обоняния. Скелет Н. построен из парных носовых костей и носовых хрящей, придающих ему внешнюю форму. Носовая полость расположена в центре лицевого скелета и представляет выстланный слизистой оболочкой костный канал, идущий от наружных носовых отверстий (ноздрей) до т. наз. хоан, соединяющих его с носоглоткой. Носовая перегородка разделяет носовую полость на правую и левую половины. Стенками носовой полости служат: внизу — небные отростки верхней челюсти, отделяющие носовую полость от полости рта; вверху — отделяющая носовую полость от полости черепа горизонтальная пластинка решетчатой кости, через многочисленные отверстия к-рой к слизистой оболочке верхнего (обонятельного) отдела носовой полости из полости черепа проходят нити обонятельных нервов. Эти отверстия и проходящие через них нервы могут служить путем проникновения из носа в мозговые оболочки микробов эпидемич. менингита, эпидемич. энцефалита и др. На боковых стенках носовой полости, образованных частями верхнечелюстных костей, основной и решетчатой, находятся три, расположенные одна над другой, изогнутые костные пластинки — раковины. Они разделяют каждую половину носового канала на три носовых хода — нижний, средний и верхний. Между носовой перегородкой и краями раковин существует общая для всех проходов щель. Характерными для носовой полости являются придаточные пазухи — полости в соседних костях (верхнечелюстной, лобной, решетчатой), к-рые сообщаются с носовой полостью посредством отверстий и каналов. По этим каналам при воспалительных процессах в носовой полости инфекция может распространиться на эти полости и вызвать их воспаление (гайморит, фронтит, этлюидит). В самом переднем отделе носовой полости, под передним концом средней носовой раковины, открывается слезно-носовой канал, через к-рый слезы, омывающие слизистую оболочку глаза, стекают в носовую полость.

Скелет носа

Носовая полость (Продольный разрез)
Слизистая оболочка, выстилающая носовой канал, состоит из т. наз. реснитчатого эпителия; волоски его имеют постоянные колебательные движения в направлении входа в нос, что преграждает доступ в дыхательные пути мелким угольным, пылевым и др. частичкам, вдыхаемым с воздухом. Воздух, поступающий в носовую полость, согревается в ней благодаря обилию кровеносных сосудов в слизистой оболочке носовой полости и согретому воздуху придаточных пазух. Это предохраняет дыхательные пути от непосредственного воздействия внешней низкой температуры. Вынужденное дыхание через рот (напр., при искривлении носовой перегородки, при полипах носа) обусловливает возможность возникновения инфекций дыхательных путей и поэтому в этих случаях следует обратиться к врачу. Для предупреждения инфекции полости носа полезно ежедневно промывать слегка подсоленной водой, втягивая ее из горсти.
НОЧНОЙ САНАТОРИЙ, профилакторий, — лечебно-профилактич. учреждение в СССР, позволяющее осуществлять при сохранении обычного режима труда рабочих лечебно-профилактич. ме-роприятия, необходимые для укрепления их здоровья и предупреждения снижения или потери трудоспособности. В Н. с. направляются больные туберкулезом, гипертонич. болезнью, язвой желудка и т. п., а также лица после выписки из больниц для закрепления эффективности лечения. Пользующиеся Н. с. находятся после работы в благоприятной санитарно-гигиенич. обстановке, соблюдают установленный санаторный режим, получают необходимое лечение, пользуются рациональным усиленным диетич. питанием. Н. с. обычно организуются при крупных предприятиях, больницах, туберкулезных диспансерах


ОБВОЙНИК греческий — вьющийся кустарник из семейства ластовневых; стебли, обвивая другие деревья, достигают 12 л» высоты. Листья овальные. Цветки зеленовато-бурые, собраны рыхлыми полузонтиками. Плод — две расходящиеся листовки. Растет в лесах между кустарниками в южной части УССР, на Кавказе и в Молдавской ССР. Для меди-цинских целей используют кору О. и реже — стебли.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика