В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
679
пред. стр.

680
след. стр.

ное кровообращение. Пульс у Н. (Новорожденный) — 120—140 ударов в мин.; при плаче или сосании пульс может ускоряться до 180—200 ударов в мин. Артериальное давление — низкое (7030). У нормального доношенного Н. (Новорожденный) хорошая сосательная способность. Емкость желудка мала: к 4—5-му дню она составляет 45 см3, на 2-й неделе увеличивается до 90 см3. Составные части желудочного сока такие же, как у взрослого. В 1-й день рождения у Н. (Новорожденный) обычно бывает выделение мекония — первородного кала; на 2—3-й сутки характер стула изменяется, он становится более жидким и желтым. Печень у Н. (Новорожденный) сравнительно велика и выступает из-под реберной дуги на 4—5 см. Мочеиспускание у Н. (Новорожденный) в первые двое суток редкое — 4—6 раз, начиная с 3-го дня быстро возрастает и к концу 1-й и началу 2-й недели достигает 24—25 раз в сутки. Наружные половые органы вполне сформированы. У мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек большие половые губы хорошо прикрывают малые.
В первые 3—4 дня жизни у Н. (Новорожденный) наблюдается физиологич. убыль веса обычно на 150—300 г. Утерянный вес восстанавливается до первоначального к концу 1-й — началу 2-й недели. Снижение веса на 500—600 г является уже тревожным признаком и чаще всего указывает на недоедание. Очень часто на лице Н. (Новорожденный) бывают быстро исчезающие точечные кровоизлияния. Вызываются они повреждением капилляров во время родов. На головке (при головном предлежании во время родов) наблюдается т. наз. родовая опухоль — кровоизлияние под кожу, чаще в затылочно-теменной области. Родовая опухоль проходит через 2—3 дня. В течение первых дней жизни Н. (Новорожденный) очень часто наблюдается опухание молочных желез (см. Грудница новорожденных). Со 2—3-й недели увеличение молочных желез уменьшается и к концу первого месяца проходит полностью. На 2—3-й, реже на 4—5-е сутки у многих детей отмечается желтое окрашивание кожи, слизистых оболочек и склер (белочных оболочек глаз); интенсивность желтухи различна, от светло-лимонного цвета до желтовато-зеленого. К 3—4-му дню желтуха достигает максимума, а к 1-—10-му дню полностью исчезает. Появление желтухи в первые часы жизни Н. (Новорожденный), с последующим быстрым ее усилением и ухудшением общего состояния, является признаком серьезного заболевания Н. (Новорожденный) — гемолитической болезни новорожденного. Из-за повышенного отделения слизи в узких носовых ходах (т. наз. физиологич. насморк) дыхание Н. (Новорожденный) через нос затрудняется и делается сопящим. Прочищение носа ватным тампоном (сухим или с вазелином) устраняет избыток слизи и облегчает дыхание. К сравнительно редким явлениям периода новорожденности следует отнести кровотечения из влагалища у девочек, к-рые появляются к 5—6-му дню жизни и связаны с циркуляцией в крови Н. (Новорожденный) материнских половых гормонов. Самочувствие ребенка при этом не страдает.
Уход з а Н. (Новорожденный) начинается от перерезки пуповины, к-рая производится (как правило, мед. персоналом) по прекращении ее пульсации. (Накладывают две лигатуры из узкой холщовой тесьмы, 1-ю на расстоянии 12—15 см от пупочного кольца, 2-ю на 3—4 см кнаружи от первой; между лигатурами пуповина протирается спиртом и перерезается стерильными ножницами). Культю пуповины длиной 4—6 см смазывают 10%-ной настойкой иода (на месте разреза) и накладывают стерильную повязку, после чего культю прибинтовывают к животику широким марлевым бинтом. Культя пуповины отпадает обычно на 5—7-й день. Пупочная ранка ежедневно смазывается 1%-ным раствором азотнокислого серебра до заживления. При затянувшемся заживлении ранки ее нужно прижечь палочкой ляписа. Для профилактики бленнореи Н. (Новорожденный) тотчас после рождения закапывают в глаза раствор азотнокислого серебра или пенициллина. Целесообразно этот же раствор вводить в половые органы девочек. В родильных домах на ручки ребенка тотчас же после рождения надевают клеенчатые браслетки, на к-рых указан пол ребенка, фамилия, имя и отчество матери, а также номер истории родов. В первые дни при пеленании Н. (Новорожденный) заворачивают в пеленку с ручками и покрывают головку. Кладут ребенка в кроватку без подушки. В первые сутки Н. (Новорожденный) иногда срыгивает обильное количество заглоченных им околоплодных вод. Чтобы при срыгивании Н. (Новорожденный) не захлебнулся, его кладут на бок.
Вскармливание Н. (Новорожденный) осуществляется грудным молоком. Первое прикладывание Н. (Новорожденный) к груди проводят через 6—12 часов после рождения. После первого кормлеиия Н. (Новорожденный) должен получать грудь регулярно через 3 1,2 часа в течение первых 7—10 дней (6 раз в сутки), после чего его переводят на 7-разовое кормление через 3 часа. Необходимо строго придерживаться установленных часов кормления, т. к. нерегулярное вскармливание нарушает возникающий у Н. (Новорожденный) рефлекс правильного выделения желудочного сока. В течение первых 3 дней ребенок высасывает за кормление от 15 до 35 г молока, т. е. 150—200 г в сутки. Количество высасываемого молока постепенно нарастает и к 8—9-му дню достигает 450— 550 г в сутки.
После стула Н. (Новорожденный) нужно подмывать раствором (розо-вого цвета) марганцовокислого калия или кипяченой водой; кожу промокнуть пеленкой и смазать маслом (прокипяченным подсолнечным или персиковым, вазелиновым). После каждого мочеиснускания Н. (Новорожденный) нужно тщательно обтереть. Складки тела в подмышечных впадинах, пахах и шейные складки также смазывают маслом 2—3 раза в день. До отпадения пуповины и заживления пупочной ранки купать ребенка не следует. Личико, ушные раковины и глазки ежедневно протирают ватным тампоном, смоченным в 2—3%-ном растворе борной кислоты (1 ч. л. на стакан воды) или теплой кипяченой водой.
На улицу Н. (Новорожденный) впервые выносят летом через 7—8 дней (первая прогулка должна продолжаться не дольше часа), зимой — в конце третьей недели при температуре воздуха не ниже —10° на 15 мин.; прибавляя ежедневно по 15 мин., доводят время прогулки до 4 часов (по 2 часа 2 раза в день). Если температура ниже —10°, ребенка выносить не следует, надо открыть окно в комнате на 20—30 мин.
Наилучшие условия для Н. (Новорожденный) создаются в родильных домах, где обеспечивается квалифицированная акушерская помощь, рациональное устройство и оборудование палат для Н. (Новорожденный), правильный режим и уход за ними. Советская система охраны материнства и детства предоставляет возможность каждой женщине родить и провести первые дни после родов в стационаре.
Об одежде Н. (Новорожденный), правилах, соблюдаемых при корм-лении, и пр. см. Грудной ребенок.
НОВОЦЕФАЛЬГИН — обезболивающее средство; таблетки, содержащие аспирин, фенацетин, кофеин. Применяют при головной боли, невралгии, простудных заболеваниях и т. п.
НОВЫЙ АФОН. Ахали-Афони, — приморский климатич. курорт на побережье Черного моря в Абхазской АССР, в 18 и к С.-З. от г. Сухуми. Субтроиич. растительность (рощи маслин, цитрусо-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика