В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
677
пред. стр.

678
след. стр.

дании Н. на кожу необходимо немедленно тщательно обмыть кожу, а при попадании внутрь — промыть желудок взвесью воды с активированным углем. Необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА — специфическое противопеллагрическое (см. Пеллагра) средство, витамин РР, входящий в комплекс витаминов В. См. Витамины.
НИСТАГМ (от греч. nystagmos — «клевание носом») — непроизвольные, быстро следующие одно за другим толчкообразные движения глаз — чаще в горизонтальном, реже в вертикальном или вращательном направлении; Н. (нистагм) обычно бывает двухсторонним, очень редко односторонним. Как физиологич. явление Н. (нистагм) можно наблюдать при частом и повторном отклонении глаз в стороны: напр., при наблюдении за быстро движущимся перед глазами предметом; Н. (нистагм) наблюдается также у людей, сидящих на быстро вертящемся кресле, или при промывании у них уха водой. Как болезненное явление Н. (нистагм) отмечается у больных, страдающих упадком зрения с раннего детства в связи с болезненными процессами в сетчатой оболочке, а также вследствие помутнений в роговой оболочке или в хрусталике; такие больные дети лишаются возможности фиксировать своим взором предметы, и у них развивается Н. (нистагм). Кроме этого, причиной Н. (нистагм) могут быть заболевания центральной нервной системы (опухоли мозга и др.). Н. (нистагм) может носить и профессиональный характер — он может развиться у горнорабочих, особенно у забойщиков при работе кайлом в примитивно оборудованных шахтах, с плохим освещением и вентиляцией; у этих рабочих отмечается перенапряжение нек-рых глазных мышц в связи с тем, что они постоянно направляют свои глаза кверху и в сторону. В СССР в условиях современного технич. оснащения и профилактич. мероприятий в горнорудной промышленности профессиональный Н. (нистагм) сделался весьма редким явлением.
НИТРОГЛИЦЕРИН — сосудорасширяющее сред-ство. Бесцветная маслообразная жидкость, плохо растворимая в воде, хорошо — в спирте, эфире, хлороформе. 1%-ный раствор Н. в спирте применяется при острых приступах стенокардии (грудная жаба) по 1—2 капли (на сахаре) или по 1 таблетке на прием (таблетку или кусочек сахара держат под языком до полного рассасывания). Следует остерегаться попадания Н. на кожу, т. к. препарат может всосаться и вызвать сильную головную боль.
НИЦЦА (Nice) — один из наиболее известных климатич. курортов Франции (Французской Ривьеры), на берегу Средиземного моря. Курорт расположен в живописной местности с богатой растительностью; с севера Н. защищена горами. Н. — один из лучших зимних приморских климатич. курортов Европы. Средняя годовая t° воздуха 15,7°. В Н. много санаториев, гостиниц, дач, пансионатов, ванных зданий с бассейнами для купаний, ингаляториев и т. д. Лечение больных с заболеваниями верхних дыхательных путей и легких, функциональными заболеваниями нервной системы, сердечнососудистыми заболеваниями, малокровием, а также при переутомлении и др.
НОВОКАИН — местнообезболивающее средство, синтетич. заменитель кокаина, менее токсичный, не вызывающий болезненного пристрастия. В отличие от кокаина, Н. мало всасывается слизистыми оболочками и поэтому не пригоден для их обезболивания. Н. — бесцветные растворимые в воде кристаллы. Растворы Н. применяются для местной и спинномозговой анестезии, блокады новокаиновой, по Вишневскому, а иногда также внутривенно или внутрь (при гипертонич. болезни, спазмах сосудов, экземе и др.). В последнее время новокаин в виде внутримышечных инъекций стали назначать при нек-рых заболеваниях, встречающихся чаще в пожилом возрасте (эндартериит, атеросклероз, спазмы сосудов сердца и мозга, бронхиальная астма, заболевания суставов и пр.). Для удлинения срока действия Н. при длительных болях, обусловленных ограниченным патологич. процессом, Н. вводят в масляных растворах. Н. используют для разведения пенициллина, чтобы удлинить срок его действия.
НОВОМИГРОФЕН — обезболивающее средство, таблетки, содержащие пирамидон, фенацетин, кофеин, лимонную кислоту и сахар. Назначается при невралгиях, головных болях, воспалительных заболеваниях.
НОВООБРАЗОВАНИЕ — см. Опухоль.
НОВОРОЖДЕННЫЙ — ребенок первых 2—4 недель жизни после рождения, когда у него еще имеются признаки утробной жизни и перехода к внеутробной. Внешними признаками, условно ограничивающими этот период жизни от последующего, являются, заживление пупочной ранки после отпадения пуповинного остатка (см. Пупок), выравнивание веса тела, к-рый в первые дни после рождения падает, исчезновение желтушного окрашивания кожи и др. Вес доношенного Н. (Новорожденный) —3 100—3 400 г для мальчиков и 3 000—3 200 г для девочек; рост Н. — от 48 до 52 см. Большое влияние на первоначальный вес и рост Н. (Новорожденный) оказывает питание матери во время беременности. Голова Н. (Новорожденный) покрыта густыми, большей частью темного цвета, волосами (часто первоначальный цвет волос в дальнейшем изменяется), ресницы и брови почти незаметны. Бросается в глаза величина головы, к-рая составляет 1/4 часть длины тела. Швы и роднички на местах соединения отдельных костей черепа еще широки.
Мозг Н. (Новорожденный) относительно велик. Н. (Новорожденный) спит глубоким сном круглые сутки, просыпаясь только от гол для принятия пищи или от неприятных ощупқ (холод, мокрое белье и т. д.). Из органов чувств у Н. (Новорожденный) лучше всего развит вкус — с первых дней Н. (Новорожденный) быстро различает сладкое и горькое или соленое. Слабее развито обоняние, хотя, по имеющимся наблюдениям, грудь матери ребенок находит, вероятно, по запаху. Зрение и слух развиты у Н. слабо, но на резкие световые и звуковые раздражения Н. (Новорожденный) реагирует беспокойством и криком.
Кожа Н. (Новорожденный) розовая, покрыта особой творожистой серовато-беловатого цвета смазкой, бархатисто-мягкая на ощупь, с хорошей упругостью, но очень нежна и поэтому легко ранима. На плечах и верхней части спины она покрыта легким пушком. Ногти у Н. (Новорожденный) хорошо развитый доходят до кончиков пальцев. Подкожный жировой слой развит хорошо, особенно на щеках, груди, лобке. Мышцы рук и ног находятся в состоянии физиологич. сокращения; ножки согнуты в коленях, а ручки — в локтях.
С первого крика Н. (Новорожденный) у него прекращается плацентарное дыхание и начинается легочное. После первого вдоха у Н. (Новорожденный) устанавливается ритм дыхания — 40—50 раз в мин. Малейшее возбуждение ребенка тотчас резко увеличивает число дыханий. Дыхание у Н. (Новорожденный) поверхностное, и легкие находятся в не вполне расправившемся состоянии. Верхние дыхательные пути узкие. Организм Н. (Новорожденный) быстро реагирует на нехватку кислорода в окружающем воздухе учащением дыхания, поэтому комната, где находится Н. (Новорожденный), должна тщательно проветриваться. С момента отрезки пуповины у Н. (Новорожденный) устанавливается самостоятель-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика