В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
675
пред. стр.

676
след. стр.

Н.). Однако чистые формы амилоидного или липоидного Н. (Нефроз) встречаются крайне редко, чаще бывает «мешанное поражение — т. наз. липоидно-амилоидный Н. (Нефроз).
Главными проявлениями Н. (Нефроз) являются отеки, выделение большого количества белка с мочой и повышение количества липоидов, в первую очередь холестерина, в крови, Отеки очень часто достигают огромных размеров, они обычно резко выражены в области нижней части туловища, поясницы, стенок живота, наружных половых органов и нижних конечностей.
Отечная жидкость, как правило, скапливается не только в подкожной клетчатке, но и в полостях тела (в брюшной полости, в полости плевры и др.). Может наступить отек гортани, затрудняющий дыхание; отекают и внутренние органы (отек стенок кишечника служит иногда причиной очень упорных поносов). Выделение белка с мочой (т. наз. альбуминурия) является одним из главных признаков Н. (Нефроз); оно может достигать очень больших размеров (10— 30—50%). Это приводит к большой потере белка организмом, вследствие чего в крови у больных Н. (Нефроз) наблюдается значительное снижение белка. Суточное количество мочи уменьшено, что стоит в связи с задержкой жидкости в тканях и полостях (отеки, водянка).
Существенным отличием Н. (Нефроз) от нефрита является тот факт, что при Н. (Нефроз) основные функции почек по выделению шлаков из организма, как правило, не бывают нарушены. Поэтому больным Н. (Нефроз) лишь очень редко угрожает недостаточность почек, или уремия. Кровяное давление также не повышается, вследствие чего больному Н., в отличие от больного нефритом, не угрожает также и сердечная недостаточность.
Течение Н. может быть очень длительным. Нередко наблюдаются благоприятные исходы, когда отеки спадают и общее состояние настолько улучшается, что восстанавливается даже трудоспособность больного. Необходимо, однако, иметь в виду, что у больных Н. понижена сопротивляемость к инфекциям, вследствие чего они иногда погибают не от самого Н. (Нефроз), а от присоединившегося инфекционного заболевания (ангина, рожа, воспаление легких). В тяжелых и затяжных случаях возможно развитие при Н. (Нефроз) сморщивания почек (т. наз. амилоидно-сморщенная почка), к-рое может закончиться уремией. В редких случаях встречается т. наз. некротич. форма Н. (н е к р о н е ф р о з), вызываемая обычно отра-влением нек-рыми ядами (в первую очередь, сулемой) и нередко оканчивающаяся смертельным исходом. Профилактика сводится к своевременному и радикальному лечению тех хронич. заболеваний (туберкулез, сифилис, нагноительные процессы), к-рые явились причиной его развития. Это имеет большое значение не только в профилактике, но и в лечении Н. (Нефроз). Иногда путем излечения основного заболевания удается достигнуть обратного развития Н. (Нефроз). В лечении Н. (Нефроз) важным является соблюдение диеты. Она должна содержать достаточное' количество белка (для возмещения потери его организмом) и быть бессолевой (для борьбы с отеками). Количество выпиваемой больным жидкости резко ограничивается. Против отеков, кроме диеты и ограничения питья, прибегают к мочегонным средствам (хлористый аммоний, уксуснокислый калий, меркузал, тиреоидин и пр.). Больных необходимо тщательно оберегать от заражения инфекционными заболеваниями.
НЕФРОСКЛЕРОЗ (от греч. nephros — почка и sklerosis — затвердение) — изменения в почках, характеризующиеся разрастанием в них соединительной, рубцовой ткани. Такое разрастание соединительной ткани ведет к запустеванию значительного количества почечных клубочков; почки при этом сморщиваются, развивается т. наз. первично-сморщенная почка.
Н. (Нефросклероз) не является самостоятельным заболеванием, а рассматривается как конечная стадия развития гипертонической болезни. По распространенности и скорости развития соединительной ткани в почках различают доброкачественный и злокачественный Н. (Нефросклероз). При доброкачественном Н. (Нефросклероз) явления недостаточности функции ночек развиваются медленно и болезнь может продолжаться в течение многих лет. Н. (Нефросклероз) сначала выявляется лишь небольшими изменениями со стороны мочи: небольшое количество белка, единичные эритроциты в осадке, понижение удельного веса мочи.
Злокачественный Н. (Нефросклероз) может иногда с самого начала развиваться как тяжелое, прогрессирующее заболевание или развивается на поздних стадиях доброкачественного Н. (Нефросклероз). Злокачественный Н. (Нефросклероз) наблюдается преимущественно в молодом возрасте, больше у мужчин, чем у женщин. Характерен внешний вид больного — истощение, бледно-желтый цвет лица, малокровие. Кровяное давление резко повышено, имеются иногда кровоточивость из слизистых оболочек носа, желудка, кишечника, сильные головные боли. Наблюдающаяся при этом сердечная недостаточность проявляется преимущественно приступами астмы сердечной. Очень характерны изменения со стороны глазного дна (т. наз. застойный сосок зрительного нерва, склеротич. изменения артерии глазного дна и др.). Но главное проявление Н. — недостаточность почек, выражающаяся уремией.
Профилактика и лечение Н. совпадают с профилактикой и лечением гипертонич. болезни.
НИЖНИЕ СЕРГИ — бальнеологич. курорт в Сверд-ловской обл. РСФСР, ж.-д. ст. Нижне-Сергинская, в 120 км к 3. от Свердловска. Лечебные средства: минеральные слабые хлоридно-натриевые источники с содержанием сероводорода до 15 мг/л и сапропелевая грязь Молотаевского озера. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, печени, желчных путей, нарушениями обмена веществ, а также с заболеваниями органов движения и опоры, периферической нервной системы и гинекологическими. Сезон — круглый год.
НИКОТИН — алкалоид, содержащийся гл. обр. в листьях и семенах табака. Обладает большой ядовитостью, вызывает возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы, суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки, в больших дозах вызывает судороги и смерть. Н. (Никотин) — жидкость с характерным неприятным запахом и жгучим вкусом, растворимая в воде. При курении табака Н. (Никотин) проникает с дымом в дыхательные пути и, быстро всасываясь слизистыми оболочками, оказывает действие на центральную нервную систему. В организме Н. обезвреживается и постепенно из него выводится. Длительное введение сравнительно небольших доз Н. (Никотин) при курении вызывает пристрастие и хронич. отравление им (см. Табакокурение). Н. (Никотин) оказывает парализующее влияние на нервную систему насекомых и применяется в сельском хозяйстве как инсектицидное средство. В связи с большой ядовитостью, летучестью и всасываемостью кожей человека при работе с Н. (Никотин) необходимо соблюдать большую осторожность (применение защитной одежды, маски). При попа-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика