В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
673
пред. стр.

674
след. стр.

Начавшись с лица, особенно в области век, отеки распространяются на все тело. Лицо становится одутловатым и бледным. Нередко в течение короткого времени отеки достигают огромных размеров; тогда, помимо собственно отеков, т. е. скопления воды в подкожной клетчатке, обычно отмечается скопление жидкости в брюшной полости (т. наз. асцит), в полости плевры и в полости сердечной сорочки.
Острый Н. (Нефрит) является заболеванием не только почек, но и всей сосудистой системы организма, при к-ром сосуды почек страдают особенно сильно. С этим связано развитие второго важного признака острого Н. (Нефрит) — повышения кровяного давления (гипертонии). При исследовании глазного дна нередко обнаруживается спазм сосудов и кровоизлияния из мелких артерий сетчатки глаза. Третьим важным признаком острого Н. (Нефрит) являются изменения мочи: резкое уменьшение количества мочи, т. к. значительное количество жидкости не выделяется из организма, а остается в виде отеков и скоплений воды в полостях тела; примесь к моче крови (т. наз. гематурия) и содержание в ней белка (т. наз. альбуминурия), достигающего обычно 2—3%, а нередко (особенно в первые дни болезни) 10—15%.
Течение острого Н. (Нефрит) в большинстве случаев благоприятное. Болезнь, как правило, в течение 1—3 месяцев заканчивается полным выздоровлением. Иногда продолжительное время (до 6—9 месяцев) наблюдаются остаточные явления в виде небольшого повышения кровяного давления или выделения крови с мочой. Неблагоприятным исходом острого Н. (Нефрит) является переход его в хронич. стадию.
Нередко в течении острого Н. (Нефрит) наблюдаются осложнения. Главными из них являются острая сердечная недостаточность и экламптические приступы (см. Эклампсия). Острая сердечная недостаточность может возникнуть гл. обр. в первые дни болезни: появляются одышка, синюха, размеры сердца увеличены; вскоре развиваются застойные явления в Легких (кашель с мокротой, влажные хрипы), могущие в нек-рых случаях достигнуть опасных размеров, вплоть до отека легких. Экламптич. припадки развиваются при наличии отеков и гипертонии, преимущественно в юношеском и молодом возрасте. Причиной эклампсии является быстро развивающийся отек мозга, а также спазм мозговых сосудов. Упорная головная боль, сопровождающаяся иногда рвотой, является часто предвестником экламптич. припадка. Припадок производит тяжелое впечатление, но, как правило, он оканчивается благополучно: состояние больного после припадка быстро и резко улучшается.
Хронический Н. (Нефрит) развивается чаще всего как результат неизлеченного острого Н. (Нефрит) Если в течение 6—9 месяцев после начала острого Н. (Нефрит) не исчезают основные признаки болезни, то можно предположить переход острого Н. (Нефрит) в хронический. Течение хронич. Н. (Нефрит) характеризуется чередованием периодов затишья, когда больные не испытывают почти никаких болезненных ощущений, с периодами обострения, наступающими обычно после перенесенной инфекции (грипп, ангина и пр.). Хронич. Н. (Нефрит), как правило, имеет длительное течение. В периоды затишья больные испытывают лишь общую слабость, утомляемость, понижение аппетита, иногда небольшие головные боли. Кровяное давление может быть несколько повышенным, в моче содержится небольшое количество белка, красных кровяных телец, гиалиновые или зернистые цилиндры (слепки белка из почечных канальцев). При обострениях наблюдаются почти все те же симптомы, как и при остром Н. (Нефрит) В тяжелых случаях, по мере прогрессирования хронического воспалительного процесса, с каждым обострением все большая часть почечных клубочков гибнет, запустевает, замещается соединительной тканью; почки уменьшаются в размерах. Гибель и запустение большого количества почечных клубочков может повести к развитию недостаточности почек, т. е. к задержке шлаков, к-рые, накапливаясь в крови, вызывают самоотравление организма — уремию. В этом состоянии может наступить смерть больного.
Очаговый Н. (Нефрит), в отличие от диффузного, характеризуется лишь мочевыми симптомами, т. е. наличием в моче красных кровяных телец и небольшого количества белка; отеков, повышения кровяного давления и других общих симптомов диффузного Н. (Нефрит) при очаговом Н. (Нефрит) не бывает.
Профилактика острого Н. (Нефрит) заключается в борьбе с инфекционными заболеваниями, могущими быть причиной болезни, а также в укреплении и закаливании организма. Очень важно тщательно лечить хронич. воспаление миндалин (хронич. тонзиллит), вплоть до оперативного их удаления. Лучшей профилактикой хронич. Н. (Нефрит) является своевременное и рациональное лечение острого Н. (Нефрит)
Лечение как острого, так и хронич. Н. (Нефрит) должно проводиться под систематич. наблюдением врача. Больные острым Н. (Нефрит) должны соблюдать строгий постельный режим. В первые 2 дня больному целесообразно назначить почти полное голодание; разрешается лишь 100 г сахара и 2 стакана воды. В дальнейшем назначается диета с ограничением содержания поваренной соли в пище (не больше 5 г в сутки) и уменьшением количества жидкости (1—1,5 л в сутки), а также животных белков (мяса). Сроки постельного режима и общей нетрудоспособности больного решаются врачом в каждом отдельном случае. При эклампсии назначаются кровопускания, проколы спинномозгового канала, клизмы с хлоралгидратом и пр. Лечение сердечной недостаточности проводится по общим правилам (внутривенные вливания строфантина, прием внутрь наперстянки и т. д.). При хронич. Н. (Нефрит) в разные периоды болезни — разное лечение. В период затишья требуется соблюдение общего режима (остерегаться инфекционных заболеваний, простуды, промокания, переутомления) и ограничение в питании (запрещаются соленые и копченые изделия, консервы и пр.). Рекомендуется проживание в условиях сухого и теплого климата. В периоды обострения лечение такое же, как и при остром Н. (Нефрит) Лечение очагового Н. (Нефрит) заключается в радикальном лечении тех воспалительных, инфекционных очагов (хронич. тонзиллит, заболевание зубов, воспаления желчного пузыря и пр.), к-рые послужили причиной его развития.
НЕФРОЗ (от греч. nephros — почка) — заболевание почек, характеризующееся преимущественным поражением почечных канальцев. Н. (Нефроз) отличается от нефрита не только тем, что при нем поражаются канальцы, а не клубочки почек (см. Почки), но также и самим характером болезненного процесса: в основе Н. (Нефроз) лежат не воспалительные, как при нефрите, а дистрофические изменения.
Н. (Нефроз) редко бывает первичным заболеванием, чаще он развивается как осложнение нек-рых хронич. болезней: туберкулеза, сифилиса, длительно существующих нагноительных процессов в легких (бронхоэктазия, абсцесс, гангрена), в костях (остеомиелит) и в др. органах. Эти заболевания ведут к тяжелым нарушениям обмена веществ — преимущественно белкового (при т. наз. амилоидном Н. (Нефроз)) или преимущественно липоидно-жирового (при т. наз. липоидном.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика