В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
671
пред. стр.

672
след. стр.

полиомиелит, лечат в специальных ин-тах. При функциональных болезнях лечение проводится в дис-пансерах и поликлиниках, а при необходимости в санаториях.
НЕРВЫ (от греч. neuron — жила, нерв) — органы, служащие для передачи нервных импульсов. Н. (Нервы) представляют совокупность большего или меньшего числа нервных волокон, каждое из которых является длинным отростком (невритом) нервной клетки, заложенной в спинном мозгу, в стволовой части головного мозга или же в узлах вегетативной (симпатической, парасимпатической) нервной системы. Н. (Нервы) состоят из трех родов волокон: проводящих нервные импульсы с периферии (от органов и тканей) в центральную нервную систему — это центростремительные, или чувствительные, волокна; несущих импульсы от центральной нервной системы на периферию (к скелетным мышцам) — центробежные, или двигательные, волокна. Кроме этих двух главных видов нервных волокон, имеются еще вегетативные (симпатические и др.) волокна, идущие от симпатических нервных узлов к гладким мышцам внутренних органов, сосудов и к железам.
Н. представляют собой белые тяжи, к-рые направляются от мест своих выходов из межпозвоночных отверстий (спинномозговые Н.) и отверстий в костях лицевого скелета (черепномозговые Н. (Нервы)) на периферию; по своему ходу они отдают ветви к иннерви-руемым органам. Н. (Нервы) снабжают своими ветвями все без исключения органы, ткани и клетки. У человека имеется 12 пар черепномозговых нервов и 31 пара спин-номозговых нервов. Н. (Нервы) заложены в глубоких слоях тканей, обычно рядом с кровеносными сосудами. Чувствительные Н. (Нервы) выходят на поверхность (под кожу, в слизистую оболочку) в определенных местах: напр., ветви тройничного нерва, иннервирующего кожу лица, выходят из черепа по середине надбровной дуги, в подглазничной ямке, на середине нижней челюсти; межреберные ветви дают подкожные ветви на задней, боковой и передней поверхности грудной клетки. Расположение мест выходов нервов используется в лечении методом китайской народной медицины — иглоукалыванием (см. Акупунктура).
Для получения обезболивания при операции в области прохождения того или иного Н. (Нервы) впрыскивают новокаин (напр., по сторонам пальца при вскрытии его гнойника, в межреберные нервы при переломах ребер, чтобы уменьшить боль). При инфекции (ревматической, гриппозной и др.) нередко поражаются места выхода чувствительных Н. из черепа или спинномозгового канала и возникают мучительные невралгии.
Повреждения Н. (Нервы) узнаются по нарушению чувствительности или болям, по параличам мышц, к-рые иннервирует тот или иной Н. (Нервы). Через Н. (Нервы) к тканям передаются т. наз. трофич. импульсы, регулирующие обмен веществ; поэтому повреждения или заболевания Н. (Нервы) нередко ведут к образованию кожных язв, к изуродованию (деформации) суставов (напр., при спинной сухотке). Для снижения силы обменных процессов в случае необходимости временно прервать кровообращение (напр., при операции на сердце), в нервы вводят вещества, парализующие их и тем уменьшающие интенсивность обмена. Перерезанные нервы могут восстанавливаться; но это происходит не всегда и не полностью. Для этого требуется восстановительная хирургич. операция — сшивание концов перерезанного нерва.
НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — состояние, вызван-ное болезнью или физич. дефектом, к-рые лишают работника возможности выполнять полностью или частично профессиональный труд. Н. (Нетрудоспособность) может носить временный или стойкий (постоянный или длительный) характер. Временной Н. (Нетрудоспособность) считается в тех случаях, когда функциональные нарушения, препятствующие работе, носят обратимый характер, т. е. когда они поддаются воздействию лечебных мероприятий. Вопрос о временной Н. (Нетрудоспособность) решается врачом лечебного учреждения по месту жительства больного или по месту его работы. Юридич. документом, подтверждающим временную Н., является больничный листок (листок нетрудоспособности), к-рый дает право на освобождение от работы и выплату денежного пособия по государственному социальному страхованию. Если развитие болезни, несмотря на активное лечение, затянулось, в связи с чем срок временной Н. (Нетрудоспособность), вызванной этим заболеванием, длится 4 месяца подряд или с перерывами в течение года в общей сложности 5 месяцев (а по туберкулезу 10 мес), то в таких случаях больные в обязательном порядке направляются во ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия) для продления временной Н. (Нетрудоспособность) или перевода на инвалидность.
Отпуск по временной Н. (Нетрудоспособность) предоставляется в течение всего периода болезни до восстановления трудо-способности или установления инвалидности. При нек-рых заболеваниях (туберкулез, профессиональные заболевания) временная Н. (Нетрудоспособность) может быть частичной — больной, являясь нетрудоспособным на своей обычной работе, может выполнять другую, более легкую, работу. В таких случаях больной переводится на другую работу с выдачей больничного листка в пределах не более 2 месяцев. Это даех право больному получать разницу в заработной плате между основной и временно выполняемой работой.
При стойкой (постоянной или длительной) Н. больные признаются инвалидами (см. Инвалидность).
НЕУКРОТИМАЯ РВОТА БЕРЕМЕННЫХ — тяжелое, редко встречающееся осложнение беременности, относящееся к группе т. наз. токсикозов беременности.
НЕФРИТ (от греч. nephros — почка) — воспалительное заболевание почек, характеризующееся преимущественным поражением почечных клубочков, в отличие от нефроза, при к-ром поражение касается гл. обр. канальцев почек (см. Почки). Различают диффузный (разлитой) и очаговый Н. (Нефрит). Для первого характерно разлитое, диффузное, воспаление обеих почек; очаговый же Н. (Нефрит) представляет собой воспаление ограниченного количества почечных клубочков и, как правило, является не самостоятельным заболеванием, а лишь одним из проявлений какого-нибудь острого или хронического инфекционного процесса. Диффузный Н. (Нефрит) по течению бывает острым или хроническим.
Причиной острого Н. (Нефрит) чаще всего является какое-либо острое инфекционное заболевание, вызванное стрептококком (ангина, скарлатина, рожа). Резкое охлаждение тела, особенно в сочетании с промоканием, имеет большое значение в развитии болезни. Острый Н. (Нефрит) — заболевание преимущественно молодого возраста; часто им заболевают дети и подростки. Болезнь начинается обычно не во время инфекционного заболевания, а спустя 10—15 дней после него. Появляются чувство разбитости, небольшие боли в поясничной области и иногда незначительное повышение температуры. Но главными проявлениями болезни являются отеки, повышение кровяного давления и изменения со стороны мочи. Отеки очень часто бывают первым симптомом острого Н. (Нефрит), к-рый обращает на себя внимание больного.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика