В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
667
пред. стр.

668
след. стр.

среде требуют соответствующего регулирования интенсивности и качества функций всех органов; отдельные клетки, составляющие тот или иной орган, не могли бы действовать единовременно и согласованно, не получая нервных импульсов. Лишь простейшие животные организмы воспринимают изменения условий среды (раздражения) непосредственно и отвечают на них прямыми реакциями всего тела. В сложном организме высших животных и человека функция восприятия изменений внешней и внутренней среды и передача ответной реакции на исполнительные органы осуществляются специальными органами — Н. с. (Нервная система)
Основным свойством элементов нервной ткани яв-ляется возбудимость и способность передавать возбуждения в виде так называемых нервных импульсов на расстояние. Нервная ткань состоит из нервных клеток — невронов (рис. 1), имеющих два вида отростков: большей частью коротких и разветвленных — дендритов, и длинных — невритов. Дендриты воспринимают раздражение и передают возбуждение (нервный импульс) нервной клетке; невриты несут нервный импульс от клетки. Невриты состоят из более или менее длинного (иногда до 1 л и более) нервного волокна, покрытого изолирующей оболочкой. Центральная часть неврита — осевой цилиндр, состоит из особого белка и содержит тончайшие нити — нейрофибриллы, являющиеся передающей субстанцией, по к-рой нервный импульс распространяется с громадной скоростью (27 м в сек.).
Восприятие изменений среды происходит в особых органах — рецепторах, в к-рых разветвляются окончания нервного волокна. Рецепторы образованы непосредственно самими концевыми ветвями дендритов — нервными чувствительными окончаниями, расположенными среди клеток органов (в коже, в слизистых оболочках, стенках кровеносных сосудов), или представляют сложные образования, составляющие существеннейшую часть органов чувств, в к-рых разветвляются дендриты (напр., сетчатка глаза, кортиев орган уха, вкусовые луковицы, осязательные тельца). И в том и в другом случае всякое влияние среды, всевозможные раздражения — физические (свет, звук, температура, давление, прикосновение), химические (от веществ, находящихся в газообразном состоянии в воздухе или растворенных в жидкостях внутренних сред организма, в воспринимаемой пище) — перерабатываются в нервный импульс.
Одни невроны своими отростками (дендритами и невритами) связаны непосредственно с воспринимающими и исполнительными органами, другие являются лишь передаточными между другими невронами;

Нервная система с отростками
связь между невронами осуществляется путем контакта разветвлений невритов с их дендритами. Органами Н. с, осуществляющими ее функции, являются головной и спинной мозг и нервы. Мозг осуществляет централизованное управление организмом и связь его с внешней средой; нервы являются проводниками, по к-рым к мозгу от периферии тела (т. е. от поверхности тела, органов чувств, внутренних органов) текут нервные импульсы — сигналы, а от мозга к периферии — ответные, исполнительные, нервные импульсы. Подавляющее число нервных клеток (кроме клеток чувствительных ганглиев, о них см. ниже) сосредоточено в сером веществе головного и спинного мозга.
Отростки невронов выходят из центральной Н. с. (Нервная система) и соединяются в нервы. Периферич. Н. с. (Нервная система) составляют 12 пар черепномозговых, 31 пара спинномозговых нервов, а также узлы и сплетения вегетативной нервной системы. Отростки передаточных невронов и центральные отростки периферических невронов находятся в центральной Н. с, образуя белое вещество мозга.
Нервные волокна, передающие импульсы от рецепторов в центральную нервную систему, называются центростремительными, или чувствительными; их невроны располагаются не непосредственно в центральной Н. с, а в т. наз. спинномозговых узлах, вне ее; нервные волокна, передающие исполнительные импульсы из центральной нервной системы к органам, называются центробежными. Нервы, связывающие центральную Н. с. (Нервная система) с органами, тканями, несут в своем составе как центростремительные, так и центробежные волокна. Т. обр., через периферич. Н. с. (Нервная система) осуществляется двухсторонняя связь центральной Н. с. (Нервная система) с органами и тканями. В центральную Н. с. (Нервная система) поступают сигналы о всех изменениях как внешней, так и внутренней среды; в ней происходит переработка этих сигналов и передача ответных импульсов на периферию. Совокупность воспринимающих, промежуточных и передающих невронов называется рефлекторной дугой (рис. 2). Рефлекторная дуга может быть расположена на разных уровнях центральной Н. с: в спинном мозге, в продолговатом, среднем, промежуточном и, наконец, в коре полушарий головного мозга. В зависимости от характера изменений, вызвавших рефлекс, последний может быть более или менее сложным. Различают постоянные безусловные рефлексы и непостоянные условные рефлексы. При безусловных рефлексах импульсы передаются всегда по одной и той же рефлекторной дуге на одни и те же органы, напр. прикосновение пищи к слизистой оболочке рта вызывает слюнотечение, световое раздражение — сужение зрачков и т. д.; такие рефлексы осуществляются через низшие отделы Н. с. (Нервная система) — спинной, продолговатый, средний мозг. При условных рефлексах ответная реакция организма зависит от переработки центростремительных импульсов в высших отделах центральной Н. с. (Нервная система) — в коре головного мозга (см. Рефлекс).

Схема рефлекторной дуги в спинном мозгу

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика