В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
665
пред. стр.

666
след. стр.

в норме; они образно объясняются жестикуляцией и мимикой. Мышление их сугубо конкретно. Лет с 4—5 у них начинает развиваться речь, но обычно медленно, с неправильным произношением многих звуков, с аграмматизмами. Детей этих трех категорий Н. можно обучать при своевременной помощи логопеда и врача-психоневролога.
К 4-й категории безречевых детей относятся дети, у к-рых поражение центральной нервной системы способствовало интеллектуальной неполноценности (напр., дети с недоразвитиями мозга). У таких детей речь не развивается на основе общего умственного поражения или недоразвития. Эти дети должны находиться в специальных учреждениях для тяжелых олигофренов (см. Олигофрения).
НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ — организация мероприятий по своевременному оказанию медицинской помощи на дому тяжело и внезапно заболевшим, гл. обр. терапевтич. больным (напр., при приступе стенокардии, инфаркте миокарда, апоплексич. ударе, почечной колике, пищевом отравлении и т. п.). Больные, требующие срочного хирургич. вмешательства или потребовавшие срочной мед. помощи, находясь на улице или в общественном месте, учреждении, обслуживаются преимущественно скорой помощью. В СССР Н. м. п. (Неотложная медицинская помощь) всем гражданам оказывают все приемные отделения лечебно-профилактич. учреждений (больниц, здравпунктов и пр.); в крупных же городах имеются специальные пункты Н. м. п. (Неотложная медицинская помощь) при районных поликлиниках, обслуживающие больных на дому гл. обр. в часы, когда поликлиники прекращают свою работу. Вызов к больному врача Н. м. п. (Неотложная медицинская помощь) осуществляется обычно по телефону. Врачи Н. м. п. (Неотложная медицинская помощь) выезжают к больному с сумкой, содержащей все необходимое для оказания срочной помощи. При наличии заболевания, угрожающего жизни больного, требующего немедленной госпитализации, оперативного вмешательства, и при отсутствии противопоказаний к перевозке больного врач Н. м. п. (Неотложная медицинская помощь) направляет его в больницу, вызывая для этого санитарный транспорт. При нек-рых пунктах Н. м. п. (Неотложная медицинская помощь) в крупных городах установлено дежурство врачей для обслуживания в ночное время амбулаторных (приходящих) больных непосредственно на пункте.
НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА — нарушение или полное прекращение движения содержимого кишечника в направлении к заднепроходному отверстию. Различают механич. и динамич. Н. к. (Непроходимость кишечника) Механическая Н. к. (Непроходимость кишечника) может быть вызвана: опухолью как самой кишки, так и соседних с ней органов, если она суживает просвет кишечника; инородным телом, попавшим в кишечник, напр. камнем желчного пузыря или образовавшимся в кишечнике клубком глистов (аскарид); спайками в брюшной полости, возникшими после воспалительного процесса в ней (в результате аппендицита, воспаления придатков матки у женщин и др. заболеваниях) или после ранее перенесенной операции и сдавливающими просвет кишки. Если кишечные петли поворачиваются вокруг поддерживающей их брыжейки, возникает т. наз. заворот кишок (рис. 1). При завороте кишок вследствие затруднения кровообращения в кишечной петле в дальнейшем наступает омертвение, ведущее к воспалению брюшины

Схема заворота кишок с образованием узлов
(см. Перитонит). Особой разновидностью Н. к. (Непроходимость кишечника) является т. наз. инвагинация кишок, т. е. внедрение одной части кишки в другую (рис. 2).
Инвагинация кишок
Динамическая Н. к. (Непроходимость кишечника) возникает при нарушении двигательной функции кишечника. В одних случаях продвижение содержимого кишечника может прекратиться вследствие прекращения перистальтики кишки (паралитическая форма), в других — вследствие сужения просвета кишки при спазме ее (спастическая форма).
Во всех случаях Н. к. (Непроходимость кишечника) резко нарушается общее состояние больного — возникает тяжелое отравление (интоксикация). Интоксикация выражена тем более резко и наступает тем раньше, чем выше по кишечнику, т. е. чем ближе к желудку, имеется препятствие.
Начинается Н. к. (Непроходимость кишечника) обычно внезапными сильными болями приступообразного или постоянного характера; одновременно происходит задержка стула и отхождения газов. Нередко возникает тошнота и рвота, не дающая облегчения и в дальнейшем имеющая каловый запах. Возникает резко выраженное вздутие живота; иногда — видная на глаз перистальтика (движения кишок) и слышимое на расстоянии урчание кишечника; позывы на стул либо отсутствуют, либо не дают результатов. Лишь при инвагинации, чаще встречающейся у детей, возможен частый в небольшом количестве стул с примесью слизи и крови. Общее состояние больного резко ухудшается, учащается пульс, падает кровяное давление; больные возбуждены, беспокойны, не могут найти положения, облегчающего боли.
Лечение! Всякие внезапно начавшиеся сильные боли в брюшной полости при отсутствии стула и неотхождении газов и вздутии живота подозрительны на Н. к. (Непроходимость кишечника) При заболеваниях, подозрительных на Н. к. (Непроходимость кишечника), ни в коем случае нельзя давать больному слабительное и в особенности наркотич. средства. Из домашних доврачебных мер допустимо лишь применение обычной очистительной клизмы. При отсутствии ее действия или если боли в брюшной полости после клизмы не прекратились и облегчения больной не почувствовал, необходимо срочное помещение больного в больницу. Почти все случаи механич. Н. к. (Непроходимость кишечника) подлежат немедленному оперированию, причем чем раньше, тем лучше. Динамич. формы Н. к. (Непроходимость кишечника) лечатся консервативно. Мерами, пре-дупреждающими развитие Н. к. (Непроходимость кишечника), является раннее лечение всех заболеваний органов брюшной полости (опухоли, воспалительные процессы, камни желчного пузыря и т. д.).
НЕРВНАЯ СИСТЕМА — совокупность образованных нервной тканью органов, управляющих всеми физиологическими функциями и обменом веществ организма и осуществляющих связь его с внешней средой.
Многочисленные функции сложного животного организма выполняются различными специализированными органами: пищеварительными, дыхательными, выделительными, органами кровообращения, органами движения и другими. Существование врганизма как целого невозможно без взаимодействия, координирования различных функций между собой. Изменения в среде, окружающей организм, непрерывные изменения во внутренней его


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика