В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
657
пред. стр.

658
след. стр.

щений, в то время как объективные изменения со стороны сердечно - сосудистой системы или отсутствуют, или лишь очень слабо выражены. Главными признаками Н. с.-с. (Невроз сердечно-сосудистый) являются: ощущение сердцебиений, иногда сопровождающееся действительным учащением пульса; ощущения перебоев в работе сердца то в виде его замираний, то в виде выпадения отдельных сердечных сокращений; боли, к-рые, в противоположность болям при стенокардии, обычно имеют колющий характер, возникают в области верхушки сердца (т. е. примерно около соска) и не отдают в руку, лопатку и пр. Они связаны чаще всего с волнениями, различными переживаниями. Из тягостных субъективных ощущений, на к-рые часто жалуются больные, нужно указать еще на страх смерти, появляющийся при болях, сердцебиениях и перебоях. Необходимо упомянуть еще о «сердечных припадках» (как их обычно называют больные), к-рые очень беспокоят как самих больных, так и их окружающих. Начинаясь различными ощущениями со стороны сердца (сердцебиения, замирания, боли) или со стороны головы (боли, ощущения тяжести или пустоты), они в дальнейшем проявляются общей слабостью, похолоданием конечностей, дрожью, полубессознательным состоянием и т. д. Больные в это время бледны, кожные покровы, особенно конечностей, холодны, пульс учащен. К концу припадка появляется пот и покраснение кожи. Все описанные субъективные ощущения при Н. с.-с. (Невроз сердечно-сосудистый), хотя ни в какой степени не угрожают жизни больного, очень тягостны для него и поэтому часто являются причиной понижения работоспособности.
Т. к. большинство симптомов Н. с.-с. (Невроз сердечно-сосудистый) часто сходно с симптомами органич. заболеваний сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, стенокардия и пр.), диагноз этого заболевания может быть иногда очень трудным.
Профилактика совпадает с профилактикой общих неврозов: чрезвычайно важен рациональный режим жизни — труда, отдыха, сна, питания. Закаливание организма с детства, систематич. занятия физкультурой создают условия, препятствующие развитию Н. с.-с. (Невроз сердечно-сосудистый) Большую роль играет создание врачом у больного правильного отношения к своему заболеванию и устранение имеющегося обычно у таких больных представления, что они — «сердечные больные».
Лечение: основным является лечение общего невроза, обусловившего заболевание. Общеукрепляющее лечение в виде отдыха, прогулок, водных процедур, физкультуры и применения успокаивающих нервную систему лекарственных средств (препараты брома, валерианы, люминал и пр.). Большое значение имеет санаторное лечение, пребывание в дачной или деревенской местности. Направление таких больных на сердечные курорты нецелесообразно. Важную роль в лечении больных Н. с.-с. (Невроз сердечно-сосудистый) играет правильное их трудоустройство.
НЕВРОЗЫ (от греч. neuron —жила, нерв) — группа функциональных нервно-психич. заболеваний, возникающих чаще всего под влиянием длительных психич. переживаний, перенапряжений, при выполнении чрезмерно трудных для данного человека заданий (особенно если они закончились неудачей, разочарованием), недостаточного и нерегулярного отдыха и сна, длительной внутренней борьбы, необходимости скрывать гнев, горе и т. п. Способствуют развитию Н. (Неврозы) (Неврозы) острые и хронич. заболевания внутр. органов, инфекции и отравления, травмы черепа, нерегулярное и неполноценное питание, изменения во внутренней среде организма (напр., при климактерии) и т. п. Эти ослабляющие организм воздействия могут предшествовать психич. травмам и перенапряжениям или совпадать, сопутствовать им (напр., затянувшийся климактерий у женщины протекает на фоне длительных семейных конфликтов), или, наконец, действовать после волнений и перенапряжений, как бы срывая последние тормоза на пути развивающегося Н. (Неврозы) (напр., после длительной и бесплодной работы над изобретением, с бессонными ночами, с горьким разочарованием, следует случайный ушиб головы, после к-рого развивается Н. (Неврозы)). Положительные эмоции (напр., высокая общественная оценка и личное удовлетворение результатами многомесячного тяжелого труда) даже при больших перенапряжениях, как правило, не порождают Н. (Неврозы) Невротич. состояния, возникающие в процессе болезней и травм (напр., язвенной болезни, гипертонич. болезни, контузии и т. п.), но не обусловленные психич. травматизацией, надо отличать от Н. (Неврозы).
Как правило, Н. (Неврозы) — заболевание излечимое, хотя и не всегда быстро. Затянувшееся течение Н. (Неврозы), а иногда его стойкость зависят от разных моментов. Присоединившиеся болезни (склероз сосудов головного мозга, нарушения кровообращения и др.) утяжеляют, затягивают течение Н. (Неврозы) Несвоевременное лечение, неразрешившаяся конфликтная ситуация, недостаточный отдых ведут к тем же результатам.
Клинич. проявления Н. (Неврозы) различны и зависят от его формы. Однако при каждом Н. (Неврозы) имеют место как психич. нарушения (раздражительность, колебания настроения, навязчивые страхи, неуверенность в себе, плохой сон и др.), так и расстройства функций различных органов (сердцебиения, запоры, похудание, колебания артериального давления и пр.). Эти расстройства вызывают временное, более или менее длительное снижение работоспособности. В зависимости от характера причин (острая психич. травма, длительное перенапряжение, затянувшаяся и тщательно скрываемая конфликтная ситуация и пр.), дополнительных вредоносных факторов (климактерий, артериосклероз и т. п.), а также от особенностей высшей нервной деятельности заболевшего Н. (Неврозы) может принимать различные клинич. формы. Принято выделять три заболевания, формирующих группу Н. (Неврозы): неврастения, истерия и невроз навязчивых состояний (см. Навязчивые состояния).
Н. (Неврозы) изучены экспериментально (на животных) и в клинике И. П. Павловым и его учениками. Они установили, что в основе Н. (Неврозы) лежит временное изменение условнорефлекторной деятельности (см. Условные рефлексы), различное при разных Н. (Неврозы) Имеет место нарушение силы, подвижности, уравновешенности и изменение во взаимодействии сигнальных систем (см. Высшая нервная деятельность). Установлены также физиологич. механизмы возникновения Н. (Неврозы): перенапряжение одного из нервных процессов (раздражительного или тормозного) и т. наз. сшибка их. Наконец, доказано, что ведущая роль в возникновении, в течении и излечении Н. (Неврозы) принадлежит социально-общественным воздействиям, что и обусловливает общие принципы лечения. Установлено влияние особенностей высшей нервной деятельности на возникновение, течение и исход Н. (Неврозы)
Вегетативный Н. (Неврозы) Клинич, наблюдения и исследования Павлова показали закономерность участия расстройств функций внутренних органов при Н. (Неврозы): потливость, сердцебиения, колющие боли в области сердца, колебания кровяного давления, нарушения функции кишечника, изменения обмена веществ, зуд, крапивница и т. д. в различных ком-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика