В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
651
пред. стр.

652
след. стр.

нек-рых пород, удаление крайней плоти, практикуемое в течение тысячелетий у многих народов). Не передаются по наследству инфекционные заболевания и вызываемые ими последствия, а также болезненные изменения (порок сердца, нарушение деятельности других внутренних органов, грубые структурные нарушения тела или отдельных органов и частей его на почве рахита, внутрисекреторных нарушений, сифилиса, туберкулеза, полиомиелита и др. заболеваний).
Следовательно, к наследственным болезням можно отнести только те, при к-рых болезненные признаки закрепляются в наследственной основе, в хромосомах половых клеток данного индивида, и при размножении передаются последующим поколениям. К подобным наследуемым заболеваниям относятся увеличение числа пальцев (многопалость), их укорочение за счет недоразвития или отсутствия отдельных фаланг (короткопалость), цветовая слепота (дальтонизм), при к-рой человек может обладать хорошим зрением, но не различать цветов, резкое понижение свертываемости крови (гемофилия), нек-рые виды слабоумия и др. От наследственных болезней необходимо отличать врожденные. Врожденные болезни возникают в результате болезнетворных влияний на плод в период его внутриутробного развития. К врожденным болезням может быть отнесен сифилис (заражение плода больной сифилисом матерью происходит до его рождения), врожденные уродства в результате неправильного развития плода вследствие действия на него токсич. веществ, ядов, ионизирующего излучения или механич. травмы.
Известно несколько типов передачи по наследству заболеваний. В одних случаях (т. наз. доминантный тип наследования) при наличии заболевания у одного из родителей больные дети рождаются уже в первом поколении, причем число больных детей в среднем равняется числу здоровых. По такому типу наследуются короткопалость, наследственная атрофия слухового нерва, наследственное дрожание и некоторые другие болезни. В других случаях (т. наз. рецессивный тип наследования) родители обычно внешне здоровы, но у их детей, внуков или правнуков могут выявиться заболевания. При этом типе наследования болезнь чаще проявляется у детей, рожденных от родителей, состоящих в кровном родстве (двоюродные брат и сестра, дядя и племянница и т. д.). Болезнь проявляется только в том случае, если болезненные признаки наследуются со стороны обоих родителей, являющихся носителями болезнетворных генов. К наследственным заболеваниям такого рода относятся нек-рые заболевания кожи (напр., ихтиоз), врожденная глухонемота, нек-рые виды слабоумия.
Помимо этих двух типов наследования, у человека существует еще один тип наследования (зависящий от генов, сцепленных с полом). Наследственные заболевания, передающиеся по этому типу, проявляются только у мужчин; женщины же, являющиеся носителями болезненного задатка, сами не болеют; оставаясь здоровыми, они передают болезнь половине своих сыновей. Сыновья больных мужчин остаются здоровыми, дочери же, не проявляя внешне болезни, служат переносчиками (кондукторами) заболевания, т. е. от брака их со здоровыми мужчинами могут родиться сыновья, страдающие этой болезнью. По такому типу наследуются гемофилия, дальтонизм, атрофия зрительного нерва и др. заболевания.
НАСМОРК, ринит, — воспаление слизистой обо-лочки носовой полости. Различают Н. (Наследственность) острый и хронический. Острый Н. (Наследственность) обычно начинается е ощущения сухости и жжения в носу, чихания, першения в горле, иногда беспокоит головная боль и появляется общее недомогание; температура чаще всего нормальная. Затем появляются обильные выделения, вначале прозрачные, сменяющиеся позже слизистым секретом, и, наконец, серозно-гнойным отделяемым. Вследствие набухания слизистой оболочки полости носа затрудняется носовое дыхание, понижается обоняние, появляется слезотечение, изменение тембра голоса, а иногда возникает ощущение заложенности ушей и даже понижение слуха. Кожа у входа в нос из-за слизистых выделений становится воспаленной, припухает, и на ней могут образоваться трещины. Острый Н. (Наследственность) иногда ослож-няется заболеванием придаточных пазух носа, на что указывают сильные боли в щеке, в области лба или надбровья. Продолжительность острого Н. (Наследственность) — от нескольких дней до 2—3 недель. У детей, особенно у грудных, острый Н. (Наследственность) протекает значительно тяжелее, т. к. при нарушении дыхания через нос они не могут сосать грудь; грудные дети при Н. (Наследственность) становятся беспокойными, теряют в весе, у них повышается температура, нарушается сон. Причинами, вызывающими острый Н. (Наследственность) , могут быть: резкая перемена температуры, сквозняки (т. наз. «простудный» Н. (Наследственность) ), а также инфекции (Н. (Наследственность) при гриппе, кори и т: д.).
Лечение: в начале развития острого Н. (Наследственность) помогают потогонные средства, напр. горячий чай с медом или малиновым вареньем; против головной боли принимают аспирин, фенацетин, пирамидон. Лицам, не имеющим выраженных расстройств сердечно-сосудистой деятельности и почек, можно рекомендовать на ночь горячие ножные ванны, причем в воду хорошо добавлять сухую горчицу в количестве 1 ст. л. на 5—8 л воды, или ставить горчичники на подошвы или на икры ног. Рекомендуются вдыхания препаратов «Ингафен», «Ингакамф» (карманные ингаляторы), а также только по назначению врача закапывание в нос пенициллиновых капель и капель, обладающих сосудосуживающим свойством (напр., 1—2%-ный эфедрин). Для преду-преждения острых Н. (Наследственность) следует проводить систематич. закаливание; детей не надо приучать к излишнему теплу как дома, так и на улице.
При хроническом П. наблюдаются постоянные выделения слизи из носа с периодически наступающим затруднением носового дыхания, т. к. слизистая оболочка носа утолщается, разрастается, что приводит к закрытию носовых ходов. В нек-рых случаях хронич. Н. (Наследственность) слизистая оболочка носа не утолщается, а, наоборот, постепенно истончается (атрофируется), носовые ходы становятся широкими, а выделяющаяся в небольшом количестве слизь становится вязкой, сухой и образует корки. Если корки начинают разлагаться, то возникает т. наз. зловонный насморк — озена. Причинами возникновения хронич. Н. (Наследственность) могут быть: искривления носовой перегородки, разросшиеся носовые раковины, заболевания придаточных пазух носа, у детей — аденоидные разращения в носоглотке, а также часто повторяющийся острый Н. (Наследственность), постоянное пребывание в пыльных помещениях, на производстве с вредными парами и запахами, с резкими изменениями температуры помещения и т. п. Лечение хронич. Н. (Наследственность) проводится под наблюдением врача и состоит в применении различных лекарственных средств, физиотерапевтич. процедур, а иногда — в хирургич. вмешательстве.
НАТЕЧНЫЙ АБСЦЕСС — скопление гноя вдали от места его образования. Чаще всего наблюдается

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика