В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
649
пред. стр.

650
след. стр.

функции — дыхание, кровообращение, расположенные в стволовой части мозга. В основе явлений, характерных для наркоза, лежит функциональное разобщение нервных клеток, нарушение проведения возбуждения с нейрона на нейрон (см. Нервная система).
По физич. свойствам Н. с. (Наркотические средства) делятся на летучие и нелетучие. Летучие Н. с. (Наркотические средства) предназначены для введения путем вдыхания, т. е. для ингаляционного наркоза. Это — легко испаряющиеся жидкости (ди-этиловый эфир, хлороформ, хлорэтил, дивиниловый эфир, трихлорэтилен) или газы (закись азота, цик-лопропан, этилен). Нелетучие Н. с. (Наркотические средства) вводятся в вену, в прямую кишку или принимаются внутрь (гексенал, тиопентал, этаминал, барбамил, нарколан). Летучие Н. с. (Наркотические средства) быстро поступают в кровь и быстро выводятся из организма, что обеспечивает возможность регулировать их концентрацию в нем. Из нелетучих Н. с. (Наркотические средства) гексенал и тиопентал быстро разрушаются в организме, что также позволяет путем внутривенного введения этих веществ получать регулируемый наркоз; другие нелетучие Н. с, обладающие более длительным действием, применяются лишь в неполной наркотич. дозе для т. наз. вводного наркоза, при последующем добавлении других Н. с. (Наркотические средства) В зависимости от примененного Н. с. (Наркотические средства) наркоз может иметь различные особенности. Напр., при введении газообразных или нелетучих (внутривенно) Н. с. (Наркотические средства) полный наркоз наступает так быстро, что практически отсутствует стадия возбуждения, характерная для эфира и хлороформа; после газового наркоза наблюдается наименьшее количество неприятных явлений последействия и осложнений; при наркозе закисью азота и этиленом не достигается полного мышечного расслабления и т. д.
Термин «Н. с», или «наркотики», часто применяется по традиции в более широком смысле для обозначения совокупности веществ, способных вызывать своеобразное состояние одурманивания, опьянения и болезненное пристрастие к ним — наркомании. Сюда относятся, помимо нек-рых собственно Н. с, вещества из группы снотворных, алкоголь, опий и его алкалоиды (морфин и др.), синтетич. заменители морфина, гашиш, кокаин и др. Борьба с потреблением наиболее опасных из этих веществ в немедицинских целях осуществляется в законодательном порядке. В нек-рых странах средства для общего обезболивания называют общими анестетиками, а термин «наркотики» относят к болеутоляющим веществам группы морфина.
НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА — простейшие сведения о лечении больных и предупреждении болезней средствами, найденными людьми в процессе много-векового опыта; для Н. м. (Народная медицина) характерны безыменность и изустная передача из поколения в поколение на-копленного опыта. Наблюдая за свойствами тепла, холода, света, растений, частей и соков животных, рудных ископаемых, человек издавна научился использовать их при лечении болезней. Многочисленные элементы суеверия, невежества в Н. м. (Народная медицина) возникли в результате воздействия на нее религии, стремившейся подчинить Н. м. (Народная медицина) своему влиянию.
Являясь элементом народного творчества, Н. м. (Народная медицина) сыграла значительную историч. роль в развитии основ научного врачевания. Нек-рые из ныне применяющихся в научной медицине средств и лечебных препаратов были подсказаны народной наблюдательностью. Так, напр., в излюбленных народом целебных «зельях» — чесноке, хрене, редьке — теперь найдены активные противобактерийные вещества — фитонциды; Н. м. (Народная медицина) издавна подметила целебные свойства ландыша и горицвета как сердечных средств, морошки, сока арбуза как мочегонных, семян тыквы как глистогонных средств и т. п.
Богатейшие природные ресурсы, целиком еще не раскрытые для лечебных целей, способствуют и в настоящее время накоплению средств Н. м. (Народная медицина) Однако назначение любых средств Н. м. (Народная медицина) лицами, несведущими в медицине, без критической врачебной проверки недопустимо. Нарушение этого требования открывает путь к знахарству и подвергает больного серьезному риску. Для получения должного целебного эффекта любое средство, почерпнутое из арсенала Н. м. (Народная медицина) , подлежит изучению в лабораториях, на опытах с животными, затем в больнице. И лишь после утверждения его государственной научно-медицинской организацией оно может быть введено в круг лечебно-профилактич. средств широкого потребления. Высокий уровень современной медицины делает возврат к Н. м. (Народная медицина) нецелесообразным. См. Медицина.
НАРЫВ — то же, что абсцесс.
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ у человека — присущее человеку, как и другим животным и растительным организмам, свойство давать при размножении подобное себе потомство, что и обусловливает более или менее выраженное сходство между родителями, детьми и другими близкими родственниками.
Уже давно было обращено внимание на то, что одни индивидуальные различия наследуются с большим постоянством, чем другие. Так, напр., цвет глаз и волос, свойства и форма последних, окраска кожи, особенности пальцевых узоров, высота верхней части лица, величина межглазничного пространства наследуются в большей степени, чем вес тела, окружность плеча, глубина груди, ширина ступни, к-рые определяются преимущественно влияниями среды. Т. обр., наряду с признаками, к-рые являются наследственно обусловленными, существует множество признаков, преимущественно определяемых условиями среды, в к-рой протекает развитие и жизнь человека.
Причины и закономерности наследования тех или иных признаков, материальные основы и механизмы их передачи потомству — все эти вопросы составляют предмет одного из разделов биологич. науки — генетики; для современного состояния этой науки характерна острая борьба мнений по основополагающим, принципиальным вопросам. Согласно хромосомной теории Н., к-рая в настоящее время наиболее последовательно и доступно объясняет передачу признаков потомкам как у человека, так и у животных и растений, размножающихся половым путем, наследование признаков определяется наличием в ядре половых клеток особых образований — хромосом, состоящих из отдельных частиц, носителей наследственных признаков — генов. Т. обр., хромосомы половых клеток заключают в себе наследственные свойства организма. Важную роль в передаче признаков от родителей детям играет сложное химич. вещество (дезоксирибонуклеиновая кислота — ДНК), к-рое определяет направление и характер синтеза белков дочернего организма.
Вопрос о передаче по наследству признаков, при-обретенных организмом в процессе его индивидуального развития, изучен все еще недостаточно, несмотря на то, что он имеет особо важное значение для медицины. Этот вопрос непосредственно примыкает к проблеме наследования приобретенных заболеваний. Хорошо известно, что по наследству не передаются увечья, вызванные механической травмой, даже если она повторяется множество раз — из поколения в поколение (напр., отрезание хвостов у собак

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика