В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
645
пред. стр.

646
след. стр.

большим количеством спирта (в пиве до 10%, в кумысе — 3%) питательные вещества (белки, углеводы, жиры) в легко перевариваемой и усвояемой форме. Кроме того, имеющийся в этих напитках углекислый газ повышает их всасывание, а ряд других веществ (напр., горькие вещества, хмель в пиве) возбуждают и способствуют введению их в организм в большом количестве (напр., лечение кумысом).
Кустарно приготовленные Н. а. (Напитки алкогольные) (т. наз. самогон) очень ядовиты, т. к. имеют примесь сивушного масла, к-рое раздражает слизистые оболочки, оказывает резко оглушающее действие на центральную нервную систему, угнетает жизненно важные центры продолговатого мозга (дыхательный, сосудодвига-тельный), вызывает резкое расширение сосудов, головную боль, головокружение, рвоту, потерю сознания. Весьма часто они являются причиной смертельного отравления.
Помощь при отравлении Н. а. (Напитки алкогольные) состоит в возможно быстром удалении из желудка его содержимого (вызывание рвоты, промывание желудка) и введение под кожу возбуждающих средств (кофеин, камфора и пр.).
НАПИТКИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ — прохладительные, обычно насыщенные углекислым газом напитки (фруктово-ягодные, минеральные воды, хлебный квас). Натуральные фруктово-ягодные воды готовят из фруктовых и ягодных соков, сахарного сиропа и воды, насыщенной углекислым газом (могут содержать спирт не более 0,5%). Для больных диабетом готовятся специальный лимонад и апельсиновый напиток на сахарине. Для приготовления искусственных фруктово-ягодных вод используются безвредные и допустимые для пищевого потребления ароматич. вещества, красители и органич. кислоты (молочная, лимонная, виннокаменная), к-рые также применяются и в производстве натуральных фруктово-ягодных напитков. Фруктово-ягодные воды должны быть прозрачными и при хранении в течение 7 дней при t° 20° не должны мутнеть. Они должны содержать углекислый газ в количестве не меньше 0,4% веса.
Минеральные воды, натуральные и искусственные, представляющие собой растворы солей и газов в воде, должны быть хорошо газированными и при наполнении стакана обильно выделять углекислый газ.
Хлебный квас — широко распространенный русский напиток — благодаря содержанию органич. кислот хорошо утоляет жажду и способствует пищеварению. Квас должен обладать приятным кисло-сладким вкусом, ароматом и «игристостью». Для ароматизации кваса допускается добавление мяты. Содержание спирта не должно превышать 1,2%. Допускается небольшой осадок дрожжей и хлебной гущи.
НАРКОЗ (от греч. narkosis — оцепенение), общее обезболивание, общая анестезия, — состояние искусственного сна, вызванного действием на центральную нервную систему т. наз. наркотических средств. При Н. (Наркоз) отсутствует сознание и восприятие болевых и др. раздражений; под Н. (Наркоз) можно совершенно безболезненно производить различные хирургич. операции. Н. (Наркоз) достигается посредством введения в организм различных наркотич. веществ — газообразных (закись азота, циклопропан), парообразных (эфир, хлорэтил,флюотан, трилен и др.), в виде жидкостей (гексснал, тиопентал, нарколан и др.). По способу введения наркотич. вещества Н. (Наркоз) делятся на ингаляционные и неингаляционные.
Ингаляционным называется Н. (Наркоз) , к-рый достигается путем вдыхания (ингаляции) наркотич. парообразных и газообразных веществ, напр. эфира, хлорэтила, закиси азота и т. п. Наркотич. пары и газы вдыхаются больными или через простую маску, накрывающую нос и рот, или вводятся посредством наркозного аппарата. Маска представляет собой проволочный каркас, обернутый марлей; на марлю капают или наливают небольшие количества эфира, флюотана и др.; последние, испаряясь при обычной температуре, вдыхаются больным одновременно с воздухом. Это — т. наз. открытый, наиболее старый и простой способ ингаляционного Н. (Наркоз) Если наркотич. пары и газы вводятся непосредственно в дыхательное горло (трахею) через введенную в нее резиновую трубку, то Н. (Наркоз) называют эндотрахеальным (от греч. endon — внутри и tracheia — дыхательное горло).
Современным наркозным аппаратом в легкие больного можно вводить как газо-наркотич. смесь, т. е. наркотич. пары и газы, так и кислород в чистом виде, кислород с воздухом в точных соотношениях.
Неингаляционным называется Н. (Наркоз) , при к-ром общее обезболивание достигается посредством введения жидких наркотич. веществ в вены, в мышцы, в прямую кишку; таковы, напр., внутривенный тио-пенталовый, внутримышечный гексеналовый, пря-мокишечный нарколановый Н. (Наркоз)
В настоящее время для безболезненного производства небольших (амбулаторных) операций или болезненных процедур применяется Н. (Наркоз) одним каким-либо наркотич. веществом. При больших операциях, как правило, применяется комбинированный Н. (Наркоз) , при к-ром сочетаются 2 или даже 3 различных Н. (Наркоз) , следующих обычно друг за другом; при этом используются маленькие дозы каждого из них, что улучшает течение Н. (Наркоз) При любом Н. (Наркоз) , длительностью больше 5 мин., благоприятное действие на течение Н. (Наркоз) оказывает одновременное насыщение организма кислородом.
В нек-рых случаях бывает целесообразно усыплять больных в палате путем введения в прямую кишку нарколана. Тогда больной и засыпает и просыпается (уже после операции) в палате.
В течение почти 100 лет применение Н. (Наркоз) преследовало одну цель — сделать операцию безболезненной. С развитием хирургии сердца, легких, крупных сосудов и других больших операций возникла необходимость не только в обезболивании, но также и в регулировании нек-рых функций организма, нарушаемых операцией или болезнью: дыхания, кровообращения, температуры тела и др. При многих больших операциях, в особенности на органах грудной полости, нарушаются дыхание и кровообращение. Наиболее успешно эти нарушения преодолеваются методом так наз. управляемого дыхания, т. е. когда сознательно выключается естественное дыхание и больного переводят на искусственное.
При операциях на сердце, крупных сосудах, когда временно прекращается кровообращение, мозг может сохранить жизнеспособность только в течение 5 мин. Если же применять искусственное охлаждение организма — т. наз. гипотермию,. то потребность организма в кислороде снижается, и человек может перенести прекращение кровообращения длительностью до 20 мин.
При нек-рых операциях (опухоли мозга, ангиомы, артерио-венозные аневризмы) для предотвращения больших потерь крови применяется Н. (Наркоз) с искус-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика