В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
641
пред. стр.

642
след. стр.

тания, не должно быть парным (т. е. не потерявший животной теплоты), оно должно иметь соответствующее клеймо ветеринарно - санитарного надзора с обозначением степени упитанности (цифра 1 указывает на жирную упитанность, 2 — вышесреднюю, 3 — среднюю, 4 — нижесреднюю и 5 — нестандартную). В домашних условиях не следует создавать запасов М. (мясо). Хранение его должно производиться в замороженном виде в испарителе домашнего холодильника или в неотапливаемой кладовой в холодное время года.
Пищевые отравления возможны при потреблении в пищу М. (мясо), зараженного бактериями — возбудителями токсикоинфекций или бактериями, к-рые образуют токсины (яды), отличающиеся значительной теплоустойчивостью. Мясные отравления протекают с явлениями тяжелого гастроэнтерита (рвота, понос, повышение температуры, боли под ложечкой и т. п.), требующими энергичного лечения — порторные промывания желудка (водой, водной взвесью угля), солевые слабительные, тепло на живот, вливание физиологич. раствора или глюкозы в вену или под кожу, сердечные средства (камфора, кофеин).
МЯТА ПЕРЕЧНАЯ, «английская мята»,— многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных. Листья продолговатые, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Цветки мелкие красноватые или лиловатые; цветет в июле — августе, в это время лучше всего ее собирать. Плод сухой; состоит из 4-х красновато-бурых орешков. Разводится в культуре главным образом на Украине. Настой из листьев М. п. (5 г на 1 стакан воды) принимают внутрь против тошноты и как желчегонное средство. Из листьев и наземных частей растения приготовляют мятное масло, мятную настойку или мятные капли (назначаются по 10—15 капель против тошноты и рвоты и для исправления вкуса лекарств) и воду перечной мяты. Препараты М. п. входят в состав зубного порошка, зубных паст и полосканий рта.
МЯТНЫЕ КАПЛИ, настойка мятная, — прозрачная жидкость зеленого цвета с запахом и вкусом перечной мяты. Приготовляется из листьев мяты перечной. Применяют внутрь по 10—15 капель на прием как средство против тошноты и рвоты, а также для улучшения пищеварения
Мята перечная

НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ — болезненные рас-стройства, заключающиеся в возникающих независимо от желания и воли больного одних и тех же мыслей, представлений, воспоминаний, опасений, сомнений, действий. Больной сознает неуместность, нелепость и необоснованность этих возникающих у него явлений (чемН. с. (Навязчивые состояния) отличаются от бреда), стремится подавить их, отбросить, но это ему не удается. Содержание Н. с. (Навязчивые состояния) может быть самым различным: они могут заключаться в навязчивых сомнениях относительно того, выполнено ли какое-либо обыденное действие (погасил ли свет, выключил ли газ, запер ли дверь, застегнул ли пуговицы на одежде и т. п.); больной отчетливо помнит, знает, что все это выполнено, и, тем не менее, испытывает непреодолимую потребность еще и еще раз проверить все это. Н. с. (Навязчивые состояния) могут заключаться в непреодолимой пот-ребности мысленно произносить какие-нибудь ни к чему не относящиеся фразы или наборы слов, произносить мысленно или вслух нецензурные выражения («хульные мысли»). Содержанием Н. с. (Навязчивые состояния) могут быть также необоснованные страхи и тревожные опасения (т. наз. фобии). Н. с. (Навязчивые состояния) могут проявляться и во всевозможных движениях и действиях, совершаемых больным вопреки усилиям сдержать их и при полном сознании их необоснованности, нелепости; сюда относятся различного рода подергивания головой, щекой, губами, шмыгание носом и т. п. К навязчивым действиям относится и употребление засоряющих речь слов, вроде добавления к каждой фразе слов «значит», «понимаете» и др.
Невыполненное навязчивое действие в одних случаях «сидит занозой» в сознании, отвлекает до тех пор, пока оно не будет осуществлено. В других случаях навязчивые действия не замечаются страдающими ими, и они производят эти действия, сами того не замечая. Особенно мучительными для страдающих Н. с. (Навязчивые состояния) являются навязчивости, заключающиеся в том, что неправдоподобное, вопреки сознанию, принимается за действительность. Так, у больного возникло опасение, что он во время охоты своим выстрелом убил мальчика, собиравшего грибы. Это опасение возникло несмотря на его уверенность, что никакого мальчика в лесу не было, что сезон не подходит для сбора грибов. Тем не менее он обследует тщательно весь лес в пределах максимальной возможности поражения выстрелом из ружья. На высоте своего развития Н. с. (Навязчивые состояния) иногда становятся трудно отличимыми от бреда.
Подавляющее большинство Н. с. (Навязчивые состояния) имеет чисто функциональную природу. В основе их, как показали исследования И. П. Павлова и его учеников, лежат застойные очаги возбуждения или торможения в различных анализаторах (слуховом, двигательном и др.) или функциональных системах мозга (первая, вторая сигнальные системы, см. Высшая нервная деятельность). Отдельные Н. с. (Навязчивые состояния) встречаются и у совершенно здоровых людей, появляясь как эпизод при усталости или эмоциональных напряжениях. Подобные Н. с. (Навязчивые состояния) при надлежащем лечении вполне устранимы.
Как болезненный симптом Н. с. (Навязчивые состояния) встречаются при навязчивом неврозе, психастении, маниакально-депрессивном психозе, шизофрении, энцефалите,, эпилепсии и др. заболеваниях центральной нервной системы. В основе их лежат расстройства высшей нервной деятельности разной сложности — от чрезмерного (патологического) закрепления условного рефлекса до глубоких расстройств протекания нервных процессов в мозгу.
НАДКОСТНИЦА — наружный соединительно-тканный слой кости, покрывающий в виде желто-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика