В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
633
пред. стр.

634
след. стр.

Редко М. б. (Мочекаменная болезнь) протекает длительное время без каких-либо проявлений заболевания. Наиболее частым симптомом болезни являются боли в поясничной области, отдающие в пах и половые органы. Боли иногда бывают очень интенсивными и сопровождаются тошнотой и рвотой (т. наз. почечная колика). Причиной болей является повышение внутрипочечного давления, наступающее в результате препятствия оттоку мочи из почки. Боли также могут быть следствием присоединения инфекции и развития воспалительного процесса в почке. В этом случае боли сопровождаются повышением температуры тела, иногда ознобами и выделением мутной, гнойной мочи (т. наз. пиурия). Шероховатая поверхность камня ранит слизистую оболочку мочевых путей (почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря), особенно при ходьбе и физич. нагрузке, и вызывает кровотечение. При этом моча окрашивается кровью (т. наз. гематурия). Камни, расположенные в мочевом пузыре, вызывают раздражение и воспаление его слизистой оболочки, что проявляется в частых болезненных мочеиспусканиях. Симптомом М. б. (Мочекаменная болезнь) является также самопроизвольное отхождение с мочой камней. Двусторонние камни почек или мочеточников могут вызвать полное прекращение мочеотделения, иногда продолжающееся в течение нескольких суток и являющееся опасным осложнением М. б. (Мочекаменная болезнь) (т. наз. анурия). Подобное же явление может наступить при наличии камня только в одной почке или мочеточнике с рефлекторным, нервным, воздействием на другую сторону.
Наиболее ценным методом распознавания М. б. (Мочекаменная болезнь) является рентгенологич. обследование, с помощью к-рого обнаруживается месторасположение камня в мочевых путях и его размеры.
Учитывая то, что М. о. является заболеванием всего организма, лечение и профилактика болезни направлены прежде всего на нормализацию обмена веществ и в первую очередь водно-солевого: назначают витаминное лечение, диетич. режим (следует избегать салата, щавеля, помидоров, печенки, почек, мяса молодых животных), рекомендуют обильное питье: чай с лимоном, минеральные воды (при мочекислых камнях — боржоми, ессентуки, ижевская, при оксалатах или фосфатах — нарзан, ижевская). Самостоятельному отхождению с мочой мелких мочевых камней способствует применение лекарственных препаратов, расслабляющих мускулатуру мочевых путей и усиливающих выделение мочи. При мелких камнях и удовлетворительной функции почек показано также курортное лечение (Трускавец, Железноводск и т. п.). Большое значение для лечения и профилактики М. б. (Мочекаменная болезнь) имеет борьба с мочевой инфекцией. При мочевых камнях, вызывающих сильные боли, кровотечения или инфицирование мочи и не поддающихся консерватив-ому лечению, а также при крупных мочевых камнях, вызывающих поражение почек, показано оперативное удаление камней.
МОЧЕТОЧНИКИ — парный трубчатый орган, по к-рому происходит отток мочи из почек в мочевой пузырь. Располагаются на задней стенке брюшной полости; спереди прикрыты брюшиной. Длина М. (мочеточники) в среднем 30—35 см, диаметр 4—6 мм в самой узкой и 7—9 мм в наиболее широкой части. М. (мочеточники) изнутри выстланы слизистой оболочкой. Гладкие мышцы М. (мочеточники), идущие в циркулярном и продольном направлениях, обеспечивают продвижение мочи в мочевой пузырь при любом положении тела. Наиболее частыми заболеваниями М. являются воспаления их слизистой оболочки (уретрит) и камни М. (см. Мочекаменная болезнь). Иногда встречается удвоение М. (с одной или двух сторон) в месте их выхода из почек или по всему протяжению, впадение М. во влагалище (у женщин) или в семенные пузырьки (у мужчин) и др.
МУХИ — насекомые отряда двукрылых. Длина тела от 1 до 55 мм; ротовые органы в виде хоботка; на концах лапок по 2 присоски (благодаря им комнатная М. (Мухи), напр., ползает по оконному стеклу). Одни виды М. (Мухи) питаются нектаром цветов, другие — кровью животных, третьи — разлагающимися веществами, навозом и т. п. Насчитывается 70 семейств и 10 тыс. видов М. (Мухи). Некоторые М. (Мухи) почти постоянно встречаются в жилье или около жилья человека, напр. комнатная, жигалка, мясная, различные падальные и др. Они причиняют большой вред, перенося возбудителей инфекционных болезней, распространяя кишечные инфекции, особенно дизентерию, а также полиомиелит, туберкулез, нек-рые глазные инфекционные заболевания и др.; М. (Мухи) переносят яйца глистов на ножках и в кишечнике, откуда эти яйца попадают на пищевые продукты, на посуду и т. п.
М. (Мухи), размножаясь, откладывают свои яйца в продукты питания (рыбу, мясо, сыр и т. п.), кухонные отбросы, навоз домашних животных, испражнения человека. Из яиц через 8—24 часа развиваются червеобразные личинки. Плодовитость мух очень велика: комнатная муха может дать 5—7 поколений в течение лета, откладывая в среднем за один раз по 100 яиц. Личинки нек-рых мух могут паразитировать в тканях или полостях животных и человека, вызывая особые заболевания, называемые миазами. М. (Мухи) необходимо энергично уничтожать.
Мухи
Борьба с М. (Мухи) ведется в двух направлениях: борьба со взрослыми М. (Мухи) в помещениях, что является паллиативом, и борьба с выплодом М. (Мухи) — наиболее результативная мера. Борьба со взрослыми М. (Мухи) включает: недопущение М. (Мухи) в жилье и защиту от М. продуктов, что достигается засетчиванием окон, дверей, вентиляторов металлическими или марлевыми сетками, затемнением помещений, применением марлевых покрывал и колпаков из металлической сетки на пищевых продуктах; уничтожение М. (Мухи), для чего пользуются бумагой «мухомор», липкой бумагой, раствором формалина (1 ч. л. на стакан сахарной воды), кремне - фтористого натра, салициловой кислоты (2 ч. л. на стакан сахарной воды), в закрытых помещениях при отсутствии людей — возгонкой дуста ДДТ и др. Борьба с выплодом М. (Мухи) проводится: в помещениях и загонах для скота путем ежедневной уборки навоза, их проветривания и просушивания; в навозе — путем его уничтожения (сжигания, закапывания), вывоза на свалку и поля (разбрасывая слоем в 4—7 см), хранения его в закрытых навозохранилищах и уничтожением личинок М. (Мухи) в нем химич. средствами (бурой — 200 г на 1 м3 навоза, цианамидом кальция — 200 г на суточную порцию лошадиного навоза, железным купоро-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика