В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
631
пред. стр.

632
след. стр.

нокислый калий); широко применяются в качестве М. с. теобромин и теофиллин. Наиболее сильное мочегонное действие оказывают препараты ртути (напр., меркузал, промерен, новурит), а также и нертутные М. с. (диакабр, аллацил и др.). В качестве М. е. употребляют и нек-рые лекарственные растения: настои из листьев и почек березы, настой или отвар из листьев толокнянки. из плодов можжевельника и др. М. с. назначают гл. обр. при отеках и водянке, вызванных недостаточностью работы сердца, а также нарушением кровообращения в печени (сдавление воротной вены при циррозе печени, ее опухолях и пр.).
МОЧЕИСПУСКАНИЕ — процесс выведения мочи нз мочевого пузыря. Образующаяся в почках моча стекает по мочеточникам в мочевой пузырь. При постепенном наполнении мочой полость мочевого пузыря увеличивается, однако давление в нем возрастает очень медленно, т. к. происходит расслабление гладких мышц его стенок. Вытеканию мочи из мочевого пузыря препятствуют два кольцевых слоя мышечных волокон — два жома (сфинктеры), расположенных в месте перехода мочевого пузыря в мочеиспускательный канал: внутренний — из гладких мышечных волокон, и наружный — из поперечнополосатых. Когда давление в мочевом пузыре достигает 15—20 мм рт. ст. (что происходит при накоплении в пузыре 250—300 мл мочи), раздражение чувствительных нервных окончаний, расположенных в стенках мочевого пузыря, вызывает позыв к М. Осуществление М. (Мочеиспускание) обусловлено рефлекторным расслаблением жома и сокращением стенок пузыря. Нек-рое участие в М. (Мочеиспускание) принимает и поперечнополосатая мускулатура брюшной стенки — при ее сокращении повышается давление в брюшной полости, что содействует опорожнению пузыря. Рефлекторные реакции гладких (непроизвольных) мышц, принимающих участие в М. (Мочеиспускание), осуществляются при участии нервных центров крестцового отдела спинного мозга, а поперечнополосатых (произвольных) — при участии нервных центров головного мозга (его ствола). Эти центры подчинены коре головного мозга, в к-рой возникает возбуждение при наполнении мочевого пузыря, обусловливающее позыв к М. (Мочеиспускание); в соответствии с обстоятельствами либо происходит М. (Мочеиспускание) в результате передачи этого возбуждения в соответствующие спинномозговые и ствольные центры, либо позыв подавляется путем торможения этих центров, и М. (Мочеиспускание) задерживается.
Нарушения М. (Мочеиспускание) могут выражаться в его учащении. и болезненности, что наблюдается при воспалительных процессах в мочевых органах (цистит, уретрит). или, наоборот, — в задержке (напр., при гипертрофии предстательной железы, мочекаменной болезни).
МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ — концевой отдел мочевыводящих путей. М. к. (Мочеиспукательный канал) представляет трубку, состоящую из внутренней — слизистой — оболочки, окруженной слоем мышечной ткани. М. к. (Мочеиспукательный канал) у мужчин начинается от нижне - переднего отдела мочевого пузыря — его шейки, проходит через предстательную железу, пронизывает под лонным сочленением т. наз. мочеполовую диафрагму и входит в пещеристое тело полового члена, открываясь на вершине его головки наружным отверстием. Длина М. к. (Мочеиспукательный канал) у мужчины ок. 20 см, диаметр — ок. 7 мм. Женский М. к. (Мочеиспукательный канал) значительно короче мужского (ок. 5 см) и имеет почти прямой ход, открываясь наружным отверстием в преддверие влагалища. Начальная часть М. к. (Мочеиспукательный канал) у мочевого пузыря окружена кольцевым мышечным жомом. Стенки его находятся в спавшемся состоянии и растягиваются лишь при прохождении мочи-В том месте, где М. к. (Мочеиспукательный канал) у мужчин проходит через предстательную железу, в него открываются устья семян глносящих протоков и предстательной железы. Т. обр., у мужчин М. к. (Мочеиспукательный канал) служит для выведения мочи и семени. Слизистая оболочка М. к. (Мочеиспукательный канал) содержит железы. Воспалительные процессы в мочеиспускательном канале могут привести к его рубцовому сужению, к-рое подлежит хирургич. лечению.
МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — распространенное заболевание, выражающееся в образовании мочевых камней в почках и мочевыводящих путях. Заболеванию М. б. (Мочекаменная болезнь) подвержены люди всех возрастов, но наиболее часто ею болеют в период между 20 и 50 годами.
Основной причиной заболевания является нарушение обмена веществ в организме, а особенно водно-солевого обмена. Большое значение имеет также изменение химич. состава крови (в частности, ее кислотно-щелочного равновесия), наступающее при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта. Заболевания желез внутренней секреции, регулирующих водный и солевой обмен (щитовидная железа, паращитовидные железы, гипофиз), играют также значительную роль в возникновении М. б. (Мочекаменная болезнь) Нек-рое значение в развитии М. б. (Мочекаменная болезнь) имеют особенности географич. н климатич. порядка, водный и пищевой факторы: жаркий климат и связанное с этим обильное потение, а также состав питьевой воды с неравномерным содержанием в ней различных солей. Развитию М. б. (Мочекаменная болезнь) способствует также состав пищи при длительном ее употреблении: растительно-молочная пища способствует ощелачиванию мочи, мясная, наоборот, к окислению. Значительная роль в возникновении М. Б. придается также снижению содержания в пище витаминов А и D. Все эти факторы способствуют выпадению из мочи кристаллов солей, к-рые обычно находятся в моче в растворенном состоянии. Выпавшие из раствора соли подвергаются дальнейшей кристаллизации и образуют мочевые камни.
Моча представляет собой перенасыщенный раствор, в к-ром благодаря наличию особых белковых веществ — т. наз. защитных коллоидов, создаются условия для полного растворения солей. Мочевая инфекция и нарушение динамики выделения мочи с образующимся в результате этого застоем в мочевыводящих путях губительно действуют на «защитные коллоиды». В связи с этим соли начинают выпадать из раствора, давая начало камнеобразованию. Мочевые камни, образующиеся в инфицированной, гнойной моче, носят название вторичных.
В зависимости от химич. состава солей, образующих мочевые камни, их делят на ураты (из мочевой кислоты), оксалаты (из щавелевокислой извести), фосфаты (из фосфорнокислого кальция) и карбонаты (из углекислого кальция). Очень редко встречаются т. наз. белковые камни, состоящие из различных белковых веществ. Чаще всего мочевые камни состоят из различных солей и имеют слоистое строение с белковым ядром. Они иногда могут быть громадных размеров, а число их достигает подчас нескольких сотен в одной почке. Размеры камня не всегда определяют степень поражения тех мочевых органов, в которых они находятся. Мелкие камни, находящиеся в почечной лоханке или мочеточнике, препятствуя оттоку мочи из почки, вызывают постепенное ее расширение и последующую гибель выделяющего мочу слоя ткани почки. Крупнее камни зачастую, длительно находясь в почках, не вызывают существенных поражений этих органов.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика