В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
629
пред. стр.

630
след. стр.

к. позволяет распознать нек-рые заболевания (напр., начальные стадии воспаления почек) раньше, чем это можно сделать химия, путем. В состав осадков М. входят различные клетки (эпителий почечный или мочевых путей, кровяные тельца и др.), т. наз. цилиндры (слепки белка, свернувшегося в просвете почечных канальцев), а также химич. составные части М. (мочевая кислота и ее соли, щавелевокислая известь, фосфорнокислая известь и магнезия), выделившиеся вследствие изменения реакции среды (при стоянии М.). Накопление этих осадков в мочевом пузыре в нек-рых случаях приводит к образованию мочевых камней (см. Мочекаменная болезнь).
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ — полый мышечный орган, в к-ром в периодах между мочеиспусканиями скапливается поступающая из почек моча. М. п. (Мочевой пузырь) расположен в переднем отделе малого таза, позади лонного сочленения. Средняя емкость его составляет 750 см3, но при растяжении М. п. (Мочевой пузырь) может вместить значительно больше мочи. Когда М. п. (Мочевой пузырь) наполнен, он растягивается, его верхняя часть выходит из-за лонного сочленения кверху и тогда его передняя стенка лежит непосредственно позади прямых мышц передней брюшной стенки. В опорожненном М. п. (Мочевой пузырь) стенки его прилегают друг к другу. Так как брюшина покрывает М. п. (Мочевой пузырь) только сзади и сверху, то наполненный М. п. (Мочевой пузырь) прилежит непосредственно к брюшной стенке, через к-рую можно, не проникая в брюшную полость, сделать прокол М. п. (Мочевой пузырь), чтобы выпустить мочу, если в результате болезни она не может вытекать через мочеиспускательный канал. Стенки М. п. состоят из нескольких слоев гладких мышц, а внутри он выстлан слизистой оболочкой.
В нижне-переднем отделе М. п. (Мочевой пузырь) имеется три, близко друг к другу расположенных, отверстия, правое и левое устья мочеточников, через которые периодически (каждые 10—20 секунд) поступает из почек моча, а ближе кпереди — отверстие мочеиспускательного канала, к-рый начинается от т. наз. шейки М. п. (Мочевой пузырь); шейка содержит кольцеобразные мышцы, образующие 2 жома, замыкающих мочеиспускательный канал и не позволяющих моче вытекать из М. п. (Мочевой пузырь) Когда М. п. (Мочевой пузырь) наполняется мочой, заложенные в его стенке нервные элементы вызывают рефлекторное сокращение мышц М. п. (Мочевой пузырь) и одновременное расслабление жомов, в результате чего моча изгоняется через моче-

Мочевой пузырь мужчины

Мочевой пузырь и мочеиспускательный канал мужчины

испускательный канал (см. Мочеиспускание). У мужчин к верхней и задней стенке М. п. (Мочевой пузырь) прилегают петли тонких кишок; нижний отдел М. п. (Мочевой пузырь) прилегает к прямой кишке; шейку М. п. (Мочевой пузырь) и начало мочеиспускательного канала охватывает предстательная железа, при заболеваниях к-рой могут возникнуть затруднения и даже полная задержка мочи. У женщин задняя стенка М. п. (Мочевой пузырь) прилегает к шейке матки и к влагалищу.
Слизистая оболочка М. п. (Мочевой пузырь) чрезвычайно чувствительна к инфекции; у женщин вследствие короткости мочеиспускательного канала инфекция может проникнуть в М. п. (Мочевой пузырь) при болезнях половых органов и вызвать его воспаление — цистит. У мужчин цистит может возникнуть при нарушениях опорожнения М. п. (Мочевой пузырь) (напр., при заболеваниях предстательной железы).
МОЧЕВЫЕ ОРГАНЫ — главная группа выдели-тельных органов тела. Путем выведения воды и минеральных солей М. о. (Мочевые органы) поддерживают водный и солевой баланс крови и тканей на определенном уровне. Основным продуктом выведения с мочой являются орга-нич. вещества: мочекис-лые соли и мочевина, являющиеся продуктом белкового распада, хлористый натрий и др.; все они выводятся в растворенном виде (см. Моча). М. о. (Мочевые органы) состоят из двух (правой и левой) почек, расположенных в поясничном отделе брюшной полости по сторонам от позвоночника (на уровне от 11-го грудного до 2-го поясничного позвонков). Почки являются органами, в к-рых притекающая кровь освобождается от шлаков. Секретируемая почками моча собирается в их полостях — почечных лоханках. Идущие от каждой из лоханок длинные каналы — мочеточники — тянутся по задней поверхности брюшной полости вниз, в малый таз, подходят с каждой стороны к основанию мочевого пузыря и открываются в нем отверстиями — устьями. Мочевой пузырь является резервуаром, в к-ром моча скапливается и от времени до времени, по мере накопления, выводится наружу через мочеиспускательный канал. Кроме М. о. (Мочевые органы) , органами, выполняющими функцию удаления из организма продуктов обратного обмена (диссимиляции) и воды, служат потовые железы, легкие, кишечник.
В настоящее время, благодаря развитию хирур-гич. техники и особенно диагностики (рентгенологии, цистоскопии), лечение мочевых органов выделилось в особую отрасль медицины — урологию. К основным заболеваниям М. о. (Мочевые органы) относятся мочекаменная болезнь, нефрит, нефроз, пиэлит, цистит.
МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА —лекарственные средства, увеличивающие количество отделяемой мочи (диурез). Действие большинства М. с. объясняется гл. обр. торможением обратного всасывания солей, в связи с чем затруднено всасывание воды из мочевых канальцев почек. Мочегонным действием обладает вода, а также различные соли (гл. обр. уксус.

Мочевые органы у женщины



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика