В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
627
пред. стр.

628
след. стр.

дозы. Т. обр. развивается хронич. М. (Морфинизм) — тяжелое заболевание, от к-рого страдает физич. и психич. состояние человека и возможна гибель при явлениях общего истощения.
Если вначале морфинист испытывает от наркотика состояние успокоения, подъема, то в дальнейшем он ищет морфин уже для прекращения тяжелых явлений морфинного голодания. Оно выражается в беспокойстве, бессоннице, дрожании, потливости, болях и ломоте во всем теле, слюно- и слезотечении и др.; в тяжелых случаях возможны судорожные припадки, обмороки, падение сердечной деятельности. Морфинисты производят тяжелое впечатление: кожа бледная, сухая, зубы и волосы выпадают, часто возникают нарывы; у них понижен аппетит, имеется склонность к запорам, часты жажда, озноб, повышение кровяного давления; они вялы, раздражительны, настроение подавленное; интересы постепенно сводятся только к стремлению достать морфин; моральная деградация нередко приводит их к правонарушениям (подделка рецептов, вымогательства в аптеках и т. п.).
Лечение следует проводить в условиях строго закрытого лечебного заведения. Основа лечения — отвыкание от наркотика; отнимать морфин следует сразу, делая исключение только для особо ослабленных пациентов. Явления морфинного голода смягчаются назначением успокаивающих (аминазин), сердечных, общеукрепляющих средств, длительных ванн и др.; хороший эффект оказывает лечение инсулином. Важно психотерапевтич. воздействие врача. Амбулаторное лечение М. обычно эффекта не дает.
Профилактика заключается в строгом соблюдении существующих правил назначения, хранения и отпуска наркотических средств.
МОРШИН — бальнеологический курорт в Украин-ской ССР, расположенный в 82 км от Львова. Лечебные средства: минеральные источники — «Бонифаций» (хлоридно-сульфатно - натриево - магниевая вода) и «Магдалина» (хлоридно - натриевая вода), грязелечение. Из воды источника «Бонифаций» получается моршинская горькая соль (содержит 99,8% глауберовой соли и 0,2% хлористого натрия), растворы к-рой применяются для питья. Вода источника «Магдалина» применяется для ванн. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, печени и желчных путей, органов движения. Ряд санаториев. Сезон — круглый год.
МОСКИТНАЯ ЛИХОРАДКА, лихорадка паппатачи, — острое инфекционное заболевание. Возбудитель — вирус, который передается через укус зараженных москитов флеботомусов (Phle-botomus papatasii). Скрытый (инкубационный) период 3—6 суток, после чего заболевание проявляется быстрым (за несколько часов) подъемом температуры до 38—40°, к-рая держится 2—3 суток; развивается сильная слабость, головная боль, боль в мышцах, в глазах, одутловатость и покраснение лица и верхней части туловища; белки глаз (соответственно глазной щели) резко краснеют; иногда наблюдается тошнота и рвота. После падения температуры — резкая слабость. Вирус сохраняется в москитах на протяжении трех поколений и передается ими от сезона к сезону. М. л. наблюдается в бассейне Средиземного моря, на Ближнем Востоке, в Индии, Китае, Вост. Африке, Центр, и Юж. Америке. В СССР еще несколько лет назад наблюдались вспышки М. л. в Средней Азии, Закавказье, Крыму и на Сев. Кавказе; в результате проведения радикальных мероприятий в настоящее время на территории СССР отмечаются лишь отдельные случаи.
Профилактика: уничтожение москитов, предохранение от укусов москитов. Специфич. лечение не разработано.
МОЦИОН (от лат. motio — движение) — прогулки, совершаемые здоровыми людьми с целью укрепления здоровья, а больными — для выполнения лечебного режима. Лучшими местами для М. являются парки, скверы, сады или озелененные улицы. Особенно полезен М. для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и печени, наклонностью к ожирению. Прогулки рекомендуется совершать в зависимости от работы и домашней обстановки дважды в день: утром — после, а иногда до завтрака, вечером — после легкого ужина за час — два до сна. Прогулки совершают не торопясь, спокойно, по 3—4 шага на одно дыхание здоровыми людьми и по одному шагу при каждом вдохе и выдохе больными, особенно с заболеваниями сердца. Продолжительность прогулок и проходимое расстояние постепенно увеличиваются, но М. должен вызывать не утомление, а чувство бодрости, удовольствия.
МОЧА — продукт выделения (экскрет) животных организмов, образующийся в почках. С М. из организма выводятся вода, продукты обмена веществ — конечные продукты азотистого обмена (мочевина, мочевая кислота и др.) и соли, а также ядовитые вещества, введенные в организм или образовавшиеся в нем. М. (Моча) представляет собой прозрачную, окрашенную в желтый цвет жидкость. Удельный вес М. (Моча) колеблется обычно в пределах 1,010—1,025 в зависимости от количества отделяемой М. (Моча), что определяется в основном питьевым режимом. В среднем количество М. (Моча), выделяемой взрослым человеком за сутки, составляет 1600 мл. Реакция М. (Моча) зависит от характера питания; она может быть кислой, нейтральной или слабощелочной. Только очень немногие вещества, содержащиеся в М. (Моча), образуются в почках (гиппуровая кислота, аммиак), большинство составных частей М. (Моча) переходит в нее из крови.
Изменения состава крови, сопровождающие многие заболевания, отражаются на составе М. (Моча), что широко используется в медицине для диагностич. целей. При ряде заболеваний изменяются физич. свойства М. (Моча) (удельный вес, цвет, прозрачность), ее количество и химич. состав. Так удельный вес становится постоянно низким (ок. 1,010 и ниже) при заболеваниях почек (см. Нефрит, Нефроз), в связи с потерей ими способности концентрации М. (Моча), а также при сахарном и несахарном диабетах, при к-рых резко увеличивается количество выделяемой М. (до 5—10 л и больше). Изменение состава М. (Моча) может выразиться в увеличении количества содержащихся в нормальной М. веществ (напр., белка — при болезнях почек, нек-рых отравлениях, при беременности; сахара, мочевины — при сахарном диабете) или в появлении не свойственных нормальной М. (Моча) веществ: напр., эритроцитов и кровяного пигмента (гемоглобина) при воспалении почек, обширных ожогах, тяжелых инфекциях; желчного пигмента (билирубина), окрашивающего М. (Моча) в буро-зеленый цвет, при желтухе; лейкоцитов при воспалительных процессах в мочевых путях. Цвет М. (Моча) может изменяться не только при наличии в ней не свойственных ей в норме веществ (напр., кровяного пигмента), но и от нек-рых пищевых веществ (напр., свеклы), лекарств (напр., метиленового синего, фуроданина).
В М. (Моча) содержатся включения, к-рые при центрифугировании образуют осадок; микроскопич. ис-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика